Презентация группы историков 8 класса. 2009 год. Целью нашего исследования является сбор сведений о жизни и деятельности великого учёного Пифагора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пифагор – самая загадочная личность, человек-символ, философ, пророк. Пифагор – едва ли не самый популярный ученый за всю историю человечества. Ни одно.
Advertisements

Пифагор и литература. Многие при имени Пифагора вспоминают его теорему,но мало кто знает,что он имел отношение не только к математике,но и к литературе…Пифагора.
Пифагор легенда: фигура Пифагора была окружена множеством легенд: его считали перевоплощенным богом Аполлоном; полагали, что у него было золотое ребро;
Найдите неизвестные стороны треугольников. 1.
ТЕМА УРОКА: ТЕОРЕМА ПИФАГОРА Учитель математики Мартынюк Наталья Владимировна.
Уроки Простые и составные числа www.konspekturoka.ru.
Теорема Пифагора © Фофанова Лариса Георгиевна, 2003 VI век до н. э.
«Многие при имени Пифагора вспоминают его теорему, но мало кто знает, что он имел отношение не только к математике, но и к литературе, философии…»
Презентация на тему «Жизнь Пифагора» «Жизнь Пифагора» Ученика 8м Школы 32 Никишина Артура Презентация на тему «Жизнь Пифагора» Ученика 8м Школы 32 Никишина.
Пифагор и его теорема. Содержание 1. Самос - родина Пифагора 2. Годы странствий. Египет. 3.Пифагор… Кто он? 4. Школа Пифагора. 5. Правила воспитания.
Пифагор Великий древнегреческий математик. Его отцом был некий Мнесарх из Самоса, человек благородного происхождения и образования. Родился на острове.
Теорема Пифагора с² = а²+ в² с = а² + в² а = с² - в² в = с² - а² с а в.
ЮНЫЙ ПИФАГОРЕЕЦ Первый муниципальный фестиваль «Познание и творчество» Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «СОШ 21» г. Энгельса Разработчик:
Пифагор. Теорема Пифагора. Работа Тымчук Анастасии. Ученицы 8 класса «А»
Великий древнегреческий философ и математик, создатель религиозно- философской школы пифагорейцев.
"Не только в жизни богов и демонов раскрывается могущество числа" Пифагор учитель математики, Кононова Анна Юрьевна.
Пифагор – основоположник современной математики Пифагор – основоположник современной математики Презентацию выполнила ученица 11 класса Ильинской СОШ Семенычева.
X n y y x 1 xy xy 4 xy 6 x n y n – четное число O xy xy n.
Пифагор Самосский (ок.580- ок.500г.до н.э.). Пифагор жил в шестом веке до нашей эры, имел красивую внешность, носил длинную бороду. Пифагор - это прозвище,
"Геометрия обладает двумя великими сокровищами. Первое-это теорема Пифагора, второе-это деление отрезка в среднем и крайнем отношении. Первое можно сравнить.
Транксрипт:

Презентация группы историков 8 класса год

Целью нашего исследования является сбор сведений о жизни и деятельности великого учёного Пифагора.

Пифагор родился на острове Самосе в 6 веке до нашей эры. Его часто называют Пифагором Самосским. Его ученики уверяли, что он был сыном самого солнечного бога Апполона, что его бедро было сделано из чистого золота, а когда он подошёл к одной реке, та вышла из берегов, чтобы приветствовать Пифагора.

Пифарор начинал не как учёный, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою. Пифагору удалось установить связь между длиной струны музыкального инструмента и издаваемым им звуком.

Пифагор решил, что всё на свете можно выразить с помощью чисел. « Числа правят миром»- провозгласил он. Пифагор первым установил свойства чётных и нечётных чисел, ввёл понятия простого и составного чисел.

Ему пришлось придумывать, как с помощью чисел изображать такие понятия, как справедливость, совершенство, дружба. Справедливость – число 4 – оно является первым произведением двух равных множителей. Чётные числа Пифагор считал женскими, а нечётные - мужскими. Бракосочетание- это число 5. 1,2,3,4- огонь, земля, вода и воздух. 10 – изображало весь мир.

Пифагор - это не только великий математик, но и великий мыслитель своего времени.Познакомимся с некоторыми его философскими высказываниями…

4. По торной дороге не ходи (т. е. следуй не мнениям толпы, а мнениям немногих понимающих). 5. Ласточек в доме не держи (т. е. не принимай гостей болтливых и не сдержанных на язык). 6. Будь с тем, кто ношу взваливает, не будь с тем, кто ношу сваливает (т. е. поощряй людей не к праздности, а к добродетели, к труду). 7. В перстне изображений не носи (т. е. не выставляй напоказ перед людьми, как ты судишь и думаешь о богах).