Ф ОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ О ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ. МОУ «Дороховская СОШ» Учитель истории и обществознания Вербшина Галина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы и формы компетентностного обучения И.С. Сергеев В.И. Блинов.
Advertisements

монолог учителя ; монолог учителя ; фронтально - индивидуальный опрос ; фронтально - индивидуальный опрос ; информирующая беседа ; информирующая беседа.
Зеленцова Е.О.. Умение адекватно Умение раскрывать тему Умение собирать и воспринимать и основную мысль текста систематизировать устную и письменную материал.
Компетентностный подход в образовании. Компетентностный подход в образовании – подход в организации образовательного процесса, для которого приоритетной.
вопросы для сравненияакадемические учебные предметы компетентностные учебные предметы 123 Что это за предметы?история биология география химия физика.
«Формирование ключевых компетенций на уроках географии как условие повышения качества образования обучающихся» Яковлева М.Г. МБОУ «Зиминский лицей», учитель.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа 63»
Формирование ключевых компетенций старшеклассников Л.Б. Проявко, учитель английского языка МКОУ СОШ С. Золотая Долина.
ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ В ФОРМЕ И ПО МАТЕРИАЛАМ ЕГЭ.
Короткую речь слушать хорошо, под долгую речь думать хорошо. пословица.
Формирование учебно- познавательных компетенций учащихся через проектную деятельность.
Из опыта работы преподавателя физики Магомедова А.М. БУ «Мегионский профессиональный колледж» Мегион, 2013 год.
«Современный урок химии» Формирование ключевых компетентностей обучающихся на уроках химии через проектную деятельность. Учитель химии МОУ-СОШ 3 г. Маркса.
Андреева И.Ю. МОУ СОШ 53 г.Томска Проектная деятельность.
Формированию УУД на уроках биологии через проектно - исследовательскую деятельность Гололобова Светлана Федоровна Учитель биологии МБУ СОШ 34 г. о. Тольятти.
Проектная деятельность учащихся как основа формирования ключевых компетенций учащихся в условиях образовательного процесса Подготовила учитель начальных.
СТАРОСТИНА С.Н. Использование проектной и исследовательской деятельности для формирования учебно-познавательных компетенций учащихся.
Метод проектов Козачок Светлана Александровна. МЕТОД ПРОЕКТОВ Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения.
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ МОУ «Багарякская СОШ» Учитель физики Выгузова Л.В. октябрь 2012г.
Технология проекта. Современные технологии: коммуникативная задачная игровая парацентрическая.
Транксрипт:

Ф ОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ О ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ. МОУ «Дороховская СОШ» Учитель истории и обществознания Вербшина Галина Николаевна.

Формирование информационно- коммуникационной компетенции Формирование компетенции деятельности Формирование коммуникативной компетенции Формирование учебно- познавательной компетенции задания на проверку знаний и понимания; задания на анализ и применение знаний; задания на синтез знаний; задания, в которых требуется самооценка. организация выполнения одного и того же задания в разных группах; организация выполнения разных заданий в разных группах; организация выполнения разных заданий в разных группах, но работающих на один результат; игры; конференции; семинары-дискуссии. организация проектной деятельност и сравнивать -сопоставлять -классифицировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям -творчески решать учебные и практические задачи -комбинировать известные алгоритмы деятельности в ситуациях.

Уровни сформированности ключевых компетентностей I уровень (5- 7 класс) II уровень (8- 9 класс) III уровень ( класс)

Формы и методы учебной работы. Методы формирования информационной компетенции Поиск и сбор информации: задания на поиск информации в справочной литературе, сети Интернет, путём опросов, работы с литературными первоисточниками; задачи с избытком информации (отделить значимую информацию от шума); задачи с недостатком информации (определить, каких именно данных не хватает и откуда их можно получить). Обработка информации: упорядочение информации; составление планов к тексту; подготовка вопросов к тексту; составление диаграмм, таблиц; задания по обобщению материалов состоявшихся дискуссий, обсуждений. Передача информации: подготовка докладов, сообщений по теме; подготовка плакатов, презентаций; подготовка учебных материалов, пособий по теме; подготовка стендов, стенгазет, объявлений, пригласительных билетов, программ мероприятий и т.д.

Методы формирования коммуникативной компетенции. все формы учебного диалога; доклады и сообщения; ролевые и деловые игры (роли говорящего, слушающего, задающего вопросы и отвечающего); учебные исследования и учебные проекты, требующие проведения опросов, бесед, интервью; обсуждение, дискуссии, диспуты; упражнения психологического тренинга общения; выступления в качестве оппонентов; выступления в качестве ведущих на занятиях, мероприятиях и т.д.; вовлечение учащихся в работу театральных студий.

Динамика по формированию ключевых компетентностей.