Аккредитив как форма безналичного расчета Титаренко С. Горбачев А. Мостюгина М. Гряниченко А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возможные методы платежей и расчетов, используемые в международной торговле.
Advertisements

1 Документарные и гарантийные продукты ВТБ24. 2 Банковская гарантия (Гарантия) – письменное обязательство Гаранта уплатить Бенефициару денежную сумму.
АККРЕДИТИВЫ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНТРАКТАХ 2015.
Безналичные расчёты. План: Что такое безналичные расчёты ? Система безналичного расчёта Инкассо Мемориальный ордер Расчеты по аккредитиву Расчеты пластиковыми.
ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЗЛАТОБАНК», Киев, Украина 2 Документарные операции Банковская гарантия - обязательство банка заплатить бенефициару (продавцу)
Чек - по законодательству РК - вид ценной бумаги, документ установленной формы, содержащей письменное поручение чекодателя плательщику произвести платеж.
1 Схемы использования аккредитива при сделках с недвижимостью Плательщик – покупатель товаров/услуги возможность использовать аккредитив, как инструмент.
Для хранения денежных средств и расчетов с контрагентами организация открывает банковский счет, на который зачисляются денежные средства и с которого.
На сегодняшний день в РФ применяются следующие основные виды безналичных расчетов: а) платежные поручения б) аккредитивы в) чеки г) платежные требования.
1 Документарные операции Банка для корпоративного бизнеса.
Международные расчеты 1. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок 2. Механизм корреспондентских отношений 3. Банковский перевод.
Аккредитив Выполнили: Куринная М., Ильичева Т. Группа: ЭЭ-401.
Внешнеторговые платежи. Внешнеторговый платеж завершающая стадия взаиморасчетов в отношениях с парт­нерами различных стран.
Презентация на тему: «Расчеты по инкассо» Презентацию подготовил студент группы ю-41 Хаустов Денис.
УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных специальных.
Отношение фирмы с кредитными учреждениями. Привлечение вкладов Текущий депозит Срочный депозит Накопительный депозит.
Инструменты платежа Студенты: Лащевская М. Бирюкова А.
Деньги, кредит, банки Тема 3. Безналичное денежное обращение к.э.н., доцент кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС Приступ Наталья Петровна.
Формы безналичных расчетов. Платежные поручения Аккредитив Инкассо Чеки.
1 Гиммельбродская Юлия, ноябрь 2012 Финансирование экспортно-импортных операций.
Транксрипт:

Аккредитив как форма безналичного расчета Титаренко С. Горбачев А. Мостюгина М. Гряниченко А.

Аккредитив Экспортеры и импортеры стремятся обезопасить себя, выбирая аккредитив как наиболее используемую и безопасную систему расчетов. Для покупателя документарные аккредитивы выгодны тем, что он может выдвигать условия продавцу и снизить до минимума риск невыполнения поставщиком его обязательств по поставке товара.

Аккредитив - это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи.

Аккредитив включает

Аккредитивы делят на Денежный аккредитив – именной документ, выданный банком лицу, внесшему определенную сумму для получения ее в другом банки, городе или стране в течение определенного срока. Товарный аккредитив – поручение банка, обслуживающего покупателя, банку поставщика произвести оплату счетов поставщика за отгруженные товарно-материальные ценности на условиях, предусмотренных покупателем и указанных в аккредитиве.

Аккредитивы делят на Отзывной Покрытый С красной оговоркой Подтверждённый Резервный Безотзывный Непокрытый Револьверный Циркулярный Кумулятивный

Расчеты аккредитивами

В договоре обязательно отражаются следующие условия: 1.наименование банка – эмитента, 2.наименование банка, обслуж. получателя средств, 3.наименование получателя средств, 4.сумма аккредитива, 5.вид аккредитива, 6.способ извещения получателя средств об откр. аккредитива, 7.способ извещения плател. о номере счета для депонирования средств, 8.срок действия аккредитива, представления документов, 9.условия оплаты (с акцептом или без акцепта); 10.ответственность за неисполнение обязательств.

Возникают отношения между поставщиком и покупателем;поставщиком и покупателем; поставщиком и его банком;поставщиком и его банком; покупателем и его банком;покупателем и его банком; банками поставщика и покупателя.банками поставщика и покупателя. В исключительных случаях могут возникать правоотношения между: В исключительных случаях могут возникать правоотношения между: поставщиком и банком покупателя;поставщиком и банком покупателя; покупателем и банком поставщикапокупателем и банком поставщика

Преимущества гарантия приобретения услуг или товаров надлежащего качества;гарантия приобретения услуг или товаров надлежащего качества; гарантия получения всей суммы денежных средств от покупателя;гарантия получения всей суммы денежных средств от покупателя; отсутствие нужды в осуществлении предоплаты или оплаты частями;отсутствие нужды в осуществлении предоплаты или оплаты частями; соблюдение условий обязательно контролируется банками;соблюдение условий обязательно контролируется банками; денежные средства в полном объеме возвращаются покупателю.денежные средства в полном объеме возвращаются покупателю.

Аккредитив Минимизирует юридические риски, связанные с незнанием международного законодательства, страхует вас от недобросовестных партнеров, а также может служить инструментом кредитования