Вера Матвеева Подготовила: ученица 11 «Б» класса Плотникова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мне пришлось быть…». Зинаида Егоровна родилась 11февраля 1948 года в провинциальном городе Новомосковске, в котором провела она и своё детство. Там она.
Advertisements

ВИКТОР ЦОЙ Работу выполнила ученица 7б класса Бочкарева Надежда ( )
Пивоварова Ирина Михайловна ( ). Ирина Михайловна Пивоварова родилась 3 марта 1939 года в Москве. Хотя отец мечтал, что дочь пойдет по его стопам,
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве, в день, когда православная церковь празднует.
Я покинул родимый дом Голубую оставил Русь В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть… Теплит матери старой грусть… Опять, как в годы.
Милютина Наталья Владимировна МОУ «СОШ 7» г Соль-Илецк.
Литературная Кострома Кострома2011. Краткое описание работы Данная исследовательская работа была проведена учениками 8-х классов под руководством учителя.
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
«Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон» (Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти Владимира Семеновича Высоцкого)
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэтессы.. «Мне плохо с людьми, потому что они мешают мне слушать мою душу или просто тишину»
Бардовская песня. Истоки бардовской песни: -городской романс; -кант (бытовая многоголосная песня) -крестьянские песни; -творчество декабристов; революционные.
Презентация на тему: «Биография и творчество Беллы Ахмадулиной» Подготовил ученик 9 класса Залепухин Вадим.
Интегрированный урок в 11 классе Литературно – музыкальная композиция «Наполним музыкой сердца» Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель.
Эта улица мне знакома, Эта улица мне знакома, И знаком этот низенький дом. Проводов голубая солома Опрокинулась под окном. Были годы тяжелых бедствий,
Владимир Высоцкий ( ). Биография Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военнослужащего. В начале.
Владимир Семенович Высоцкий ( ). Владимир Семёнович Высоцкий ( ) – поэт, певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство.
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
Транксрипт:

Вера Матвеева Подготовила: ученица 11 «Б» класса Плотникова Юлия.

Жизнь Веры Матвеевой хотя и была короткой, но была насыщена как событиями, касающимися только ее, так и событиями бурно текущей жизни народа, страны, человечества. А поскольку судьбе было угодно создать Веру поэтом и музыкантом, то есть человеком, особенно остро чувствующим и чутко реагирующим на всякое прикосновение к струнам ее души и разума, можно понять, как сложна была ее жизнь, и как трудно ее описать. В силу этого ограничимся пока перечислением основных фактов и дат из жизни Веры. Пролог.

Вера Ильинична Матвеева ( ) русская поэтесса, бард, автор более 50 песен на собственные стихи, а также стихи Новеллы Матвеевой, Давида Самойлова, Редьярда Киплинга, Константина Библа.

Родилась 23 октября 1945 в городе Куйбышевке- Восточной Хабаровского края (ныне г.Белогорск Амурско й области) в семье военнослужащего. С детства отличалась музыкальной одарённостью и любовью к пению.

В 1965 поступила в МИСИ им. В. В. Куйбышева. Окончила институт в 1970, тогда же у неё обнаружилось онкологическое заболевание. В нейрохирургическом институте им. Бурденко профессор С. Н. Фёдоров провел удачную сложнейшую операцию, но возможный срок жизни после нее определил в 5-6 лет. В 1971 Вера вернулась к активной творческой жизни. Сочиняла стихи и песни, вместе с друзьями (Виктором Луферовым, Владимиром Бережковым и Александром Мирзаяном) выступала с концертами; сотрудничала с журналом «Наука и жизнь». За год до смерти вышла замуж.

В течение 1971 года окрепла настолько, что смогла включиться в активную жизнь. Сочиняла стихи, песни, пела их ближайшим друзьям, участвовала в концертах со своими друзьями по творчеству: В. Луферовым, В. Бережковым и А. Мирзаяном; немного сотрудничала в журнале "Наука и жизнь". Много читала. Она постоянно была в работе.

Интересы её были весьма разнообразны. В поле её зрения были математика, физика, ботаника, бионика, кибернетика. По некоторым разделам этих наук она имела прочные знания. Особой любовью пользовались поэзия и фантастика. Поэтическую литературу Вера собирала. Любимыми поэтами были А.С.Пушкин, Булат Окуджава и Марина Цветаева; любимыми фантастами - Жюль Верн, Рэй Брэдбери. Очень любила А.Грина.

Много путешествовала. За свою жизнь побывала в городах: Куйбышевка- Восточная, Хабаровск, Пермь, Спасск-Дальний, Москва, Химки, Новороссийск, Геленджик, Гудаута, Анапа, Ялта, Пекин, Ленинград, Одесса, Казань, Томск.

Стихи и песни Вера начала сочинять ещё в школе. Но большая часть песен, записанных на магнитную ленту, приходится на годы. Из черт характера Веры наиболее яркими были правдивость, откровенность, бескомпромиссность, мужество, иногда резкость. Очень любила жизнь и хотела жить.

С 1981 в Подмосковье, под Фирсановкой, проходят песенные слеты её памяти. В песнях нередко обращается к теме собственной смерти. В стихотворении 1971 года пишет: Будет без меня апрель небо в синьке полоскать, Что сама не допою - допоет весной капель.

В 1978 вышла пластинка (миньон) Песни Веры Матвеевой с записью песен в её исполнении, в 1989 фирма «Мелодия» выпустила альбом из двух виниловых пластинок И стану я рекой (переиздан в 1998 г. на лазерных дисках музыкальным издательством «Московские окна» Я ушла гулять по городу 1 часть: песни в исполнении автора Веры Матвеевой, 2 часть: песни в исполнении Галины Богдановской и Елены Лебедевой. Книга песен «Вера Матвеева. Обращение к душе», куда вошли песни с авторскими комментариями и воспоминания родных и современников, вышла в издательстве АПН в 1990.

В 1993 году группа «Белая Гвардия» записала песню, посвящённую Вере Матвеевой. В 2002 году Егор Летов и «Гражданская оборона» включили в свой альбом «Звездопад» «Песенку про черную гуашь и надежду».

Вера Матвеева умерла 22 августа 1976 го да от ангиосаркомы мозга. Похоронена на кладбище в Фирсановке.

Ты весел, а я грустна Ты весел, а я грустна. Так может грустить сосна, не ведающая сна. Что осень ей, что весна? Из всех годовых времён ей не отвели под сон ни месяца и ни дня. Вот так же не сплю и я. Мне ночью покоя нет от злющих бессонных бед. Кружат надо мной, кричат надо мной и глаз не дают сомкнуть и хоть чуть-чуть отдохнуть. Но где-то ведь быть должны рабочие тишины. Я жду их который год, ведя бесконечный счёт заботам друзей своих, уставших от бед денных, несущих и ночь, и день нетающий груз потерь. Рабочие тишины десятые видят сны. О, мудрая рать, можно начинать дырявые крыши латать, стёкла и окна вставлять! Прилетает тишины снег, закрывает ракушки век