История пчеловодства Пчеловодство древнейшее занятие человека. В истории пчеловодства различают несколько этапов развития: 1) охота за мёдом диких пчел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: ПЧЕЛОВОДСТВО.. Пчеловод - человек занимающийся разведением пчел не только для сбора меда и других продуктов пчеловодства из улья, таких как воск,
Advertisements

Беспозвоночные Насекомые. Медоносная пчела. Медоносная пчела Пчелы живут большими стаями. Дикие пчелы поселяются в дуплах старых деревьев. Домашние пчелы.
«Пчеловодство и бизнес: все о реализации продукции пчеловодства»
Дайте один наиболее правильный ответ на поставленный вопрос.
Выполнили ученики 7 класса МОУ «Верхнеачакская СОШ» Белов Александр Иванов Дмитрий Кириллов Павлик.
Подготовила Пономаренко Анна. Кто такие пчёлы. Пчелиная семья. Где живут пчёлы. Народные пословицы.
Намсараева Санжина, 2 «б» Тема исследования: "Медоносные пчелы« Цель: узнать о повадках пчелы.
Выполнила ученица 6 класса Гусева Марина Презентация на тему: Восточные славяне.
Один из самых темных и насыщенных полезными веществами сортов российского мёда. Благодаря высокому содержанию биофлавонидов, гречишный мёд является мощным.
ПЧЕЛОВОДСТВО Выполнили: Старикова Кристина и Гаврилова Александра Неполная средняя школа 16 Презентация по биологии.
Муравьи Муравьи знакомы каждому человеку. Они распространены повсеместно, кроме Антарктиды и Крайнего Севера.
МОУ Семендяевская средняя общеобразовательная школа.
МУЗЕЙ-ВЫСТАВКА ПЧЕЛОВОДСТВА. Зосима и Саватий – покровители пчеловодства.
Животноводство. По сравнению с другими видами домашних животных свиньи имеют ещё ряд преимуществ. Они отличаются большой скороспелостью. В месячном.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 3» г. Ухты РК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Для чего пчёлы делают.
Расположен в западных предгорьях Южного Урала, в горно-лесном поясе, в пределах Бурзянского района.
Проект на тему пчеловодство По предмету :Экономика отрасли и предприятия.
Исследовательская работа Исследовательская работа ученицы 11 класса ученицы 11 класса МБОУ «Рождественская СОШ» МБОУ «Рождественская СОШ» Самейщевой Светланы.
Вопросы: 1.Как происходит развитие насекомых с полным превращением? 2. Чем отличается развитие с неполным превращением от развития с полным превращением?
Историки говорят, что впервые человек познакомился с мёдом ещё в глубокой древности, когда в поисках гусениц, употребляемых в пищу, люди забирались в.
Транксрипт:

История пчеловодства Пчеловодство древнейшее занятие человека. В истории пчеловодства различают несколько этапов развития: 1) охота за мёдом диких пчел 2) бортевое пчеловодство 3) пасечное пчеловодство

Охота за мёдом диких пчел Она включала в себя разыскивание пчелиных семей, поселившихся в дуплах деревьев и расщелинах скал, отбор у них мёда путем выламывания сот и разрушения их гнезд, что в итоге приводило к гибели пчел и сокращению их численности.

Пчёл содержали в лесу в естественных или искусственных жилищах (бортях), при заполнении сот гнезда мёдом производился частичный их отбор.

Пасечное пчеловодство Оно возникло на территории нашей страны ещё в XXI вв. При этом виде пчеловодства содержание семей пчёл происходит в искусственных жилищах ульях.

В 1814 г. П. И. Прокоповичем был изобретён рамочный улей, который используется в современном пчеловодстве и в наши дни.

В России пчеловодство распространено издавна и почти повсеместно. В 1910 насчитывалось 339 тыс. пасек (средний размер 6 пчелиных семей) с 6 млн 309 тыс. семей (в рамочных ульях не более 18 %). Пчеловодство в России

Пчеловодство в мире Пчеловодством занимаются на всех континентах, кроме Антарктиды. По данным ФАО, ЮНЕСКО и др., в 1972 в мире насчитывалось около 40 млн пчелиных семей.