Я – воспитатель Насонова Светлана Владимировна – воспитатель ГБСКОУ школа-интернат I,IIвида г.Бугульма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа воспитательной работы с классом «Твой выбор» Составила: Пелагеина Елена Владимировна МБОУ гимназия г. Советский.
Advertisements

Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Программа воспитания классного руководителя Инкиной Н.С. 11Б класс.
Анализ воспитательной работы в начальной школе МОУ «Пионерская средняя общеобразовательная школа»» «Пионерская средняя общеобразовательная школа»»
Педсовет: «Анализ эффективности внеурочной деятельности в школе» МКОУ «Розовская СОШ»
МОУ "Утёвская средняя общеобразовательная школа " "Образовательный центр".
Методическое объединение классных руководителей старшего звена (8-11 классы ) Руководитель МО Струкова Н. А.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Система работы классных руководителей по воспитанию социально зрелой личности.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА Из опыта работы классного руководителя 4 класса МОУ ООШ г.Мариинского Посада Фоминой Р.П.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: создание благоприятных условий для выявления и самореализации творческих возможностей учеников, формирование на основе исторических и культурных.
Из опыта воспитательной работы классного руководителя МОУ СОШ 2 ст.Курской Бойко Светланы Николаевны.
Презентация результатов педагогической деятельности учителя русского языка и литературы МОУ лицея 1 г. Комсомольска-на-Амуре НЕМЕШ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
Международная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как необходимое условие самореализации участников образовательного процесса».
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Учимся жить в современном мире. Воспитательная программа для 10 – 11 классов.
МБОУ «Спасская основная общеобразовательная школа Сорочинского района Оренбургской области » Модель воспитательной системы класса «Зажги свою звезду» Составитель:
Воспитательная система класса Автор: Хомченко Инна Николаевна Классный руководитель 6 а класса.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Транксрипт:

Я – воспитатель Насонова Светлана Владимировна – воспитатель ГБСКОУ школа-интернат I,IIвида г.Бугульма

Labor omnia vincit improbus - всё побеждает упорный труд. Немного о себе. Я Насонова Светлана Владимировна. Родилась в 1973 году в г. Белорецке. В 1993 году закончила БПУ по специальности учитель начальных классов. В 2009 г. поступила в Институт экономики, управления и права (г.Казань) на психологический факультет, специализация «Педагогика и психология в коррекционных учреждениях». Профессию педагога выбрала осознанно, примером для меня была моя первая учительница.

Я помню, как все начиналось.. Сразу же начала работать в Бугульминской школе-интернате I,II вида с 1993 г. воспитателем. Многие годы являюсь педагогом-организатором.

Цель воспитательной работы в классе - создание в классном сообществе комфортной атмосферы жизнедеятельности, побуждающей интерес воспитанников с нарушением слуха к реализации потребности стать самим собой, проявлению и развитию своих способностей; создание условий для формирования и раскрытия творческой индивидуальности личности каждого ребенка с нарушением слуха; создание ситуации успеха; развитие слухо-речевой среды.

Достигая цель воспитательной работы с воспитанниками, решаю следующие задачи: - внимательно и бережно относясь к детям с нарушением слуха, поддерживать и обеспечивать становление личности через участие в деятельности детской общественной организации и органов ученического самоуправления; - пробудить интерес ребёнка с нарушением слуха к самому себе, помочь в формировании адекватной самооценки и самоуважения через участие в различных конкурсах; - способствовать полноценному развитию личности через участие в творческой деятельности; - создавать условия для формирования благоприятной среды развития.

Таким образом, содержанием воспитательной деятельности является: - изучение ребёнка с нарушением слуха, создание условий для его самореализации, саморазвития, самовоспитания; - организация активной и творческой жизнедеятельности детей с нарушением слуха; - педагогическое обеспечение комфортного самочувствия ребенка с нарушением слуха, принятия его детским сообществом.

Воспитательную работу провожу по различным направлениям: Воспитательную работу провожу по различным направлениям: воспитание взаимодействие досуг интеллект здоровье нравственность семья взаимодействие нравственность взаимодействие досуг нравственность взаимодействие интеллект досуг нравственность взаимодействие семья интеллект досуг семья интеллект здоровье досуг семья интеллект нравственность здоровье досуг семья интеллект взаимодействие нравственность здоровье досуг семья интеллект здоровье досуг интеллект нравственность здоровье досуг интеллект взаимодействие нравственность здоровье досуг интеллект семья взаимодействие нравственность здоровье досуг интеллект воспитание семья взаимодействие нравственность здоровье досуг интеллект воспитание здоровье досуг нравственность здоровье досуг взаимодействие нравственность здоровье досуг семья взаимодействие нравственность здоровье досуг интеллект

В рамках концепции воспитательная работа строится по следующим направлениям: § спортивно – оздоровительное (формирование здорового образа жизни, основ безопасности жизнедеятельности); § нравственно – эстетическое (формирование и развитие качеств, составляющих основу поведения, формирование опыта творческой деятельности); § гражданско – патриотическое (формирование ценности человеческого общения, коммуникативных навыков); § интеллектуальное (активизация познавательного интереса учащихся, создание условий для сознательного отношения к учебной деятельности, формирование учебной мотивации); § работа с семьей (оказание педагогической и психологической помощи родителям).

Уровень воспитанности обучающихся Насоновой С.В. За четыре года работы с учащимися мне как воспитателю удалось сформировать дружный детский коллектив. В классе существует свой, особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях педагога с детьми, родителями, а также в отношении детей друг к другу. Мои воспитанники отличаются доброжелательностью, отзывчивостью, воспитанностью. Ежегодно в конце учебного года мною изучается уровень воспитанности учеников. Данные обследования школьников по методике Шиловой представлены в таблице: За время педагогического наблюдения за развитием воспитанников с нарушением слуха мною выявлено: Уровень воспитанности значительно вырос. Наблюдается рост мотивации обучения. Сильно вырос уровень принятия нравственных ценностей г.г. 5 кл г.г. 6 кл г.г. 7 кл. Уровень воспитанности классного коллектива 3,7 балла 3,9 балла 4,1 балла

Воспитанники уверены в том, что в любой ситуации воспитатель их выслушает, поймет и поддержит. Каждый ребёнок имеет возможность высказать и отстоять свою точку зрения, не боясь быть непонятым. Дети чувствуют себя уверенно, спокойно и свободно, с уважением и любовью относятся к педагогам и друг к другу, что в целом говорит о создании комфортных психолого- педагогических условий при обучении и воспитании. Это подтверждается результатами анкетирования учащихся, проведенного педагогом-психологом, их отзывами, а также мнением родителей учеников.

Работа с семьями воспитанников. Большое значение придаю роли семьи в процессе обучения и воспитания учащихся с нарушением слуха. Работаю в тесном контакте с родителями своих воспитанников. Родительские собрания, посещение семей на дому, педагогическое просвещение – все это способствует созданию благоприятных условий для развития и воспитания неслышащего ребенка в семье.

Участие родителей в жизни класса. Показатели учебный год учебный год учебный год 1Участие в общешкольных родительских собраниях Представители родителей воспитанников класса посещают все общешкольные родительские собрания и доводят полученную информацию до сведения всех родителей 2Участие в днях открытых дверей Ежегодно проводятся открытые уроки и мероприятия, на которых родители знакомятся с требованиями педагогов и узнают об успехах своих детей 3Участие родителей в общешкольных мероприятиях Соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья» День мамы Речевая конференция Конкурс «Моя мама самая…» 4Участие в организации дополнительного образования детей Каждый год родители совместно с воспитателем проводят работу, чтобы все воспитанники занимались в учреждениях дополнительного образования 5Спонсорская помощь родителей Благоустройство кабинета Ремонт класса Помощь в покупке обогревателя Участие в акции «Милосердие»

Занятость воспитанников в кружках – 100% Проводя воспитательную работу в классе, создаю условия для творческого развития каждого воспитанника с нарушением слуха в различных сферах деятельности. Все ребята посещают кружки школы, занимаются в учреждениях дополнительного образования города. п/п Фамилия, имяСпортивные секцииКружки худ. Направленности 1.Зиннуров РимГреко-римская и вольная борьба Танцевальный кружок «Рассвет» Кружок «Очумелые ручки» 2. Маркелов Павел Танцевальный кружок «Рассвет» Кружок «Очумелые ручки» 3. Нуриев НиязЛыжная секцияТанцевальный кружок «Рассвет» Кружок «Очумелые ручки» 4. Сафин РафаэльТанцевальный кружок «Рассвет» Кружок «Очумелые ручки» 5. Селютин ЯрославТеннис, плавание Танцевальный кружок «Рассвет» Кружок «Очумелые ручки» 6. Хайруллина ЮлияГреко-римская и вольная борьбаТанцевальный кружок «Рассвет» Кружок «Очумелые ручки»

Работа по развитию самоуправления. Развитие самоуправления – задача воспитательной работы с классом. С учетом индивидуальных особенностей и желаний детей с нарушением слуха создан актив класса, актив команды «Радуга», который вместе с педагогом является организатором, исполнителем и органом контроля всех классных дел. Эти ребята – активные помощники старшеклассников из школьного клуба «Лидер». Все учащиеся вовлечены в деятельность детской школьной организации «СОЮЗ» («Содружество юных затейников»). Ее работа организована как соревнование классных команд по параллелям в различных видах деятельности. Воспитанники с нарушением слуха принимают активное участие во всех внеклассных и школьных мероприятиях.

Формы участия и количество задействованных в мероприятиях образовательного учреждения воспитанников с нарушением слуха (в %.) Формы участия учебный год учебный год учебный год 1Учебно-развивающее направление: 1.Предметные недели 2.Неделя гражданственности и патриотизма 60% - 70% - 90% - 2Спортивно-развивающее направление: 1. Дни здоровья 2. Дни бегуна 3. «Лыжня зовёт» 4. «Зарница» 100% 50% 100% 100% 60% 100% 100% 70% 100% 3Художественно-эстетическое направление: 1.Смотры творческих достижений 2. Школьные праздники по различной тематике 60% 50% 80% 70% 100%

Работа по включению воспитанников с нарушением слуха в социально направленную творческую деятельность. Актуальные проблемы школы, города не остаются без внимания моих воспитанников с нарушением слуха. Шефство над ветеранами Великой Отечественной войны и труда выражается в том, что воспитанники с нарушением слуха посещают пожилых людей, оказывая им посильную помощь по хозяйству, поздравляя их с праздниками. В прошлом учебном году в рамках благотворительного марафона «Мы – наследники Великой Победы» мы вместе с ребятами выезжали в Бугульминский Дом-интернат (для пожилых людей) с концертной программой. Все воспитанники с нарушением слуха вовлечены в различные виды деятельности и не совершают правонарушений.

Мои воспитанники являются постоянными участниками городских культурно-массовых мероприятий, посвященных различным знаменательным событиям. Ребята принимают участие в различных творческих конкурсах.

Формы участия и количество воспитанников с нарушением слуха, задействованных в решении проблем социума (в %). Формы участия учебный год учебный год учебный год 1 Здоровьесберегающее направление: 1.«Лыжня зовёт» 2.Республиканский конкурс «Безопасность глазами детей» % - 100% 60% 2 П атриотическое направление: 1. Шефство над ветеранами 2. Операция «Милосердие» 3.Благотворительный марафон «Мы наследники Великой Победы» 100% 3 Экологическое направление: 1.Проект «Помоги птицам зимой» % 4 Художественно-эстетическое направление: 1. Участие в городских культурно-массовых мероприятиях 2. Республиканский конкурс «Шаг вперёд», «Варенье», «Свой мир мы строим сами» 10% 20% 700% 70% 100%

Ежемесячно в школе проводятся соревнования в рамках спортивно- оздоровительных состязаний школьников с нарушением слуха

Ежегодно включаю в план воспитательной работы цикл психологических часов : « Я в мире, мир во мне» « Нравственные заповеди» « Познай себя и ты познаешь мир» « Конфликты в нашей жизни» « Мой нравственный выбор»

Лучшие мероприятия Результаты работы: В школьниках высоко развито чувство патриотизма, они ощущают себя гражданами своей страны, знают об основных правах и обязанностях. Любят свой край, изучают его историю. Хайруллина Юлия занимала призовые места на олимпиаде по истории государства Российского. Направление «Любить и беречь» Уроки гражданственности и патриотизма : «Новый закон на защите детства», Викторина «История государства Российского», «Моя Родина-Татарстан»

Родительская конференция «С чего начинается Родина» Экскурсия в музей «Боевого братства» В гостях ветераны 65летию Победы посвящается Школа встречает гостей

Неделя Психологии и воспитания У родника Конкурс жестового пения 85летию ВОГ

Фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями Читальный зал Новогодний праздник В стране Витаминии

Проводя воспитательную работу, решаю задачу создания условий для личностного самоопределения и самореализации каждого ребенка с нарушением слуха, т.е. для приобретения воспитанниками с нарушением слуха позитивного социального опыта, создаю для детей с нарушением слуха ситуацию успеха, принимаю активное участие в работе методического объединения, форумах.

Анализ воспитательной работы 1.Изучение мотивационной сферы и познавательного уровня воспитанников с нарушением слуха показало, что у большинства сформировано отношение к себе как к школьнику и наблюдается позитивная внешняя социальная мотивация обучения. Диагностика класса показывает, что коллектив находится на стадии «мерцающий маяк», который горит не постоянно, а периодически «выбрасывает пучки света». Преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу. В классе 2 человека, которые являются лидерами с хорошими организаторскими способностями: в спорте, учебе, внеурочной деятельности. 2. Воспитательная работа в коллективе ориентирована на воспитание самореали- зующейся личности, самостоятельной, творческой, адаптированной к условиям современного мира. Работа ведется по направлениям. 3.Для отслеживания личностного роста я использую различные методики: наблюде- ние, анкетирование, диагностика, индивидуальные беседы, посещение уроков и семей учащихся. 4.Личностный рост наблюдается у всех воспитанников с нарушением слуха. Диагностика умений самоутверждаться показала, что рост прослеживается у 3 человек, спад у 1 человека. Это связано с возрастными особенностями подростков с нарушением слуха.

Планы профессиональной деятельности Апробировать новые подходы в воспитании Повышать эффективность использования инновационных технологий Продолжить формирование методической копилки Совершенствовать коррекционно-развивающие технологии