Подготовили : ученики 8А класса Кл. руководитель : Добровольская Елена Владимировна 19 кабинет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследование 7 «Б» класса Классный руководитель – Киселёва Надежда Викторовна.
Advertisements

Вид из окон кабинета на улицу Вид окон кабинета с улицы.
Опарина Екатерина Шашкина Дарья Авдонин Миша Яшин Семен Аксенов Артем Мушкетов Данила «Собраться вместе – начало. Остаться вместе – прогресс. Работать.
Привет!!! Я – Настя Михайлова, ученица 8 –ого класса, президент детской организации имени Героя России Е.Г.Борисова МОУ «Шатьмапосинская ООШ».
4 «а» класс «С любовью о школе!» учитель Вотчель Ольга Рафаиловна.
Всегда интересно начать что-либо новое. И если начало хорошее, то и окончание должно быть тоже хорошее. И поэтому у каждого человека одно начало- ШКОЛА.
Выполнила ученица 5 класса МОУ Большемалинской СОШ Шувалова Алина Петровна Руководитель : Беляева Е.В.
Работу выполняли ученики 4-а и 3-в классов, классный руководитель Черемхова Г.П год Кабинет 41 и раздевалка для мальчиков.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Презентация 9Б класса. Классный руководитель Шуева Е.В.
Презентацию подготовила: Ученица МОУ СОШ 35 5.В класса ЛАТУХИНА ДАРЬЯ Классный руководитель:Голубничая Ирина Викторовна.
Я учусь в третьем классе Кошки-Новотимбаевской средней школы. Нашу школу открыл Иван Яковлевич Яковлев в 1871 году. Мне нравится наша школа, потому что.
Проект: «Права и обязанности учащихся». Здравствуйте, одноклассники. Для защиты проекта я выбрала тему : «Права и обязанности ученика 4«А»класса».Потому.
Автор работы: Сухова Наталья, ученица 3 «А» класса МОУ Брейтовская СОШ Руководитель: Руптанова Марина Борисовна.
О нас и нашем классе Работу выполнил ученик 6 класса МБОУ СОШ р.п.Евлашево Юсупов Руслан.
ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ Выполнили: ученики 3-в класса Андреев Андрей Завалишин Дима Прасолов Данил Пигарева Лиза Хорошилов Илья Кузнецов Василий Вращук.
Неделя журналистики в школе и гимназии «Мрія» Презентацию подготовили: 5-Б класс, Елизавета Викторовна, Татьяна Олеговна октябрь, 2010 октябрь, 2010.
Наш детский сад находиться в городе Ивантеевка. На улице Смурякова дом 8. Автор Кононенко О.И. Воспитатель высшей категории. К проекту «Ивантеевка моя»
Калейдоскоп новогодних мероприятий во 2 «В» классе.
Заслуженный учитель Российской Федерации МБОУ «Ключевская СОШ 2»
Транксрипт:

Подготовили : ученики 8А класса Кл. руководитель : Добровольская Елена Владимировна 19 кабинет

Творческое название: Логические задачи кабинета математики

Объектом для исследования послужил 19 кабинет Мы решили : Исследовать жизнь парт, штор и современного оборудования 19 кабинета. Найти родственники наших учеников, учившиеся в 19 кабинете. Найти учителей- выпускников 19 кабинета и задать им несколько вопросов. Найти учителей, которые работали в 19 кабинете. Найти классы-выпускников 19 кабинета.

Задачка 1: откуда к нам пришли эти парты?

Интервью с Прохватиловой Людмилой Петровной «Зеленые» парты перешли к нам из 16 кабинета, в котором работает Прохватилова Л.П. Большие деревянные парты «достались в наследство» из 16 кабинета в 2008 году. Эти парты поступили в школу в конце 70-ых годов и простояли около 30 лет.

Так выглядел наш кабинет в мае 2008 года.

Вот как перекрашивались парты:

Кабинет в день приемки школы. Август 2008 года. Парты стали зеленее.

2008 год. Кабинет математики ( 19)

Задачка 2: А откуда пришли эти парты? Сегодня наш кабинет стал краше и уютнее. На окнах появился новый тюль, красивые шторы. Сменились и парты.

В настоящее время парты в кабинете другие, они тоже не новые, но более современные.

В классе есть современная техника: компьютер, мультимедийный проектор, сканер+принтер+ксерокс. Короче стала наша доска.

Так выглядит наш кабинет сегодня

Из какого кабинета эти парты? Эти парты из 3 кабинета – кабинета начальной школы Что вы помните о партах ? -На партах никогда не писали, но они часто пачкались. Их старались беречь, и поэтому каждый год красили. Мы взяли интервью у Савасте М.П. о бежевых партах

Всего в классе 15 парт. На покраску парт, в среднем, уходил 1 литр краски. В 19 кабинете эти парты появились в 2010 году, мы их уже два раза красили сами, Савасте М. П. работала с этими партами 4 года. Мы узнаем сколько литров краски уже на парте, и сколько на ней слоёв краски ? Как минимум 6 слоев краски на партах уже есть, а, значит, приблизительно на 6 кг краски они стали тяжелее. Задачка 3: На сколько потяжелели парты за эти годы?

Мы взяли интервью у Киселёва А.П. о подставках на бежевых партах Для чего Вы сделали подставки ? - По стада р там начальной школы парты были высокие, и поэтому для детей были сделаны такие подставки для ног. Задачка 4: Откуда взялись подставки для ног?

Измерим площадь прямоугольной подставки : S=ab a= 10 см b= 100 см S1= 10*100= 1000 см.кв. Всего в классе 15 парт, значит 15 подставок : S15= 15*1000= см. кв. Площадь всех подставок = см. кв. Задачка 5: Сколько дерева пошло для создания дощечек?

Поменялись в нашем классе не только парты, но и шторы. Они появились три года назад. Новые шторы выглядят намного наряднее и красивее старых белых штор. Сравним : Исследование штор

Старые шторы Новые шторы

Сколько же метров ткани пошло на пошив штор и тюл я ? На пошив каждого окна было закуплено по 3 метра тюл я 3 окна * 3м = 9м А также 6 метров ткани для штор 3 окна * 6м = 18м Задачка 6:

В 2010 году в классе сменились карнизы – они стали потолочными вместо металлической проволоки и появились роллерные шторы на окне около доски. Обновление окон

Также совсем недавно (в 2010 году) в нашем классе появилось современное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, сканер+ принтер+ксерокс. Но и до нас были современные технологии в классе: кодоскоп и магнитофон бобинный. У нас сохранилась фотография ветерана ВОВ Князевой, на ней всё можно разглядеть. Даже в те времена у нас в классе висела доска - экран, сейчас в 19 кабинете висит доска большего размера. Сравним: Задачка 7: Какая техника была раньше?

Наше современное оборудование

Фото ветерана ВОВ Князевой. Современное оборудование того времени

Со временем менялся и классный уголок. Старый классный уголок Задачка 8: Что еще изменилось в классе?

Наш классный уголок (сделанный своими руками)

Родственники наших учеников, учившиеся в 19 кабинете. Андреева Е.Н.

Что изменилось в кабинете? Раньше были деревянные парты и стулья, висели шторы, тюлей не было, а так всё осталось прежним. Та же доска, те же стенды и др. Было ли что-то в партах особенное? Возможно. Парты были деревянные, которые были прикручены к полу. К каждой парте были проведены провода и сделаны розетки. Розетки использовались для калькуляторов. Проводились ли какие-либо мероприятия в классе? Да, раньше в нашем классе проходили классные пионерские сборы. Все приходили в парадной форме, девочки в белых фартуках, а мальчики в белых рубашках. В кафедре у учительницы лежали пилотки, но они выдавались только на торжественные мероприятия. Как и все, мы поздравляли именинников и устраивали чаепитие после уроков. Мы взяли интервью у Андреевой Е.Н.

Какие растения украшали кабинет? Цветов всегда было много такие как: кала, фиалки, кактусы, герани и др. В классе был цветовод, его назначали в начале года, который должен был ухаживать за растениями. На лето все разбирали цветы по домам, но приносили их на следующий год. Был ли украшен кабинет в праздники? Да конечно, особенно на Новый год. Каждый приносил разные украшения, вырезали снежинки своими руками и кабинет становился живее. У нас был «почтовый ящик», в него мы опускали открытки друг для друга. Было весело и очень забавно. За какой партой сидели? С 5 класса я сидела на одном и том же месте. Это был 2 ряд 4 парта справа. Мы взяли интервью у Андреевой Е.Н.

Проходили ли какие-нибудь внеклассные занятия? Да, было несколько. Наша классная руководительница проводила после уроков для девочек вязание крючком. Было очень интересно учиться этому. Также, каждый четверг за 1 час до занятий мы собирались на политинформацию. Каждый приносил с собой газету или журнал, выбирал одну из статей, прочитывал, затем начиналось бурное обсуждение. Мы взяли интервью у Андреевой Е.Н.

Сейчас за этой партой никто не сидит. А кто же из родственников Елены Николаевны сейчас учится в этом кабинете? Ее дочь – Андреева Кристина, ученица 8 «а» класса Не правда ли, они похожи? Логическая задачка

Родственники наших учеников, учившиеся в 19 кабинете. Мы взяли интервью у Картышевой Светланы Николаевны Прежняя фамилия : Головина Светлана Николаевна. сейчас : Картышева Светлана Николаевна. За какой партой Вы сидели: Сидела от окна на 3 ряду слева. В какие годы Вы учились в 19 кабинете? Начала учится в 1976 году, закончила в 1986 году.

1981 год 5А класс

1983 год 7А класс

Сейчас за этой партой никто не сидит. А кто же из родственников Светланы Николаевны сейчас учится в этом кабинете? Ее крестница – Брусилова Алина, ученица 8 «а» класса На наш взгляд, они тоже похожи Логическая задачка

Учителя- выпускники 19 кабинета. Мы задали вопросы Страшковой И.В. Место работы: МБОУ Печорская гимназия 1 каб31 Должность работы: учитель Сидела за 4 партой, 1ряда (от окна) Где вы сидели ?

С краю слева Страшкова Ирина Викторовна. Учитель: Осипова Галина Семеновна.1998 г.

Вечер встречи выпускников. Вишницкая Наталья с классным руководителем

Мы задали несколько вопросов Вишницкой Наталье За какой партой вы сидели? - средний ряд, 5 парта. Таблицы с формулами были и при Вас? - да, но на время контрольных работ их закрывали занавеской. Какие-нибудь дискотеки проходили в 19 кабинете? -да, но позже запретили проводить дискотеки к в классах, видимо что то произошло. И потом все наши дискотеки, которые были не часто, проводили в спортивном зале. А так у нас проводился «сладкий стол». Расскажите о Вашем классе. - Наш класс был очень трудолюбивым. Когда наш класс выпускался из школы тогда только ввели медали и в нашем классе было 7 серебряных медалей, в том числе и у меня. Расскажите о своем классном руководители. - Нашим классным руководителем была Осипова Галина Семеновна. Она была очень сильным учителем, даже слабые ученики хорошо знали математику. Она переживала по поводу нашей успеваемости по другим предметам.

Сейчас за этой партой тоже никто не сидит. А кто же из её родственников сейчас учится в этом кабинете? Ее дочь – Мягченко Дарья, ученица 10 «а» класса Логическая задачка

Выпускники 19 кабинета 10 а 1974

· Анашихина Т.П · Басова С.В. · Батова Л.А. · Бориков А.В. · Быстрова Н.М. · Высоковский Н.И. · Гузий Л.Д. · Дубровин А.А. · Зуев Ю.М. · Иванова В.А. · Иванцова Т.И. · Комаров В.В. · Королёв Ю.А. · Красноумов В.О. · Лебедев Е.А. · Михальченко Л.Б. · Молвин А.П. · Плеханов А.А. · Преображенская Н.И. · Решетникова В.Л. · Румянцева Н.Н. · Смирнов А.Б. · Старова М.А. · Степанов А.Б. · Уйбо А.А. · Фёдоров В.А. · Фёдоров С.Ф. · Филипьева Н.В. · Финагин В.В. · Хабарова Т.И.

10 а 1986

Анищенко Т.Н. · Афанасьева Н.П. · Близняков Ю.Н. · Венкова С.Ф. · Вишницкая Н.А. · Герчиков А.В. · Головина С.Н. · Ефимов Д.В. · Заболотская И.П. · Зайцева И.А. · Заклинская Л.Е. · Иванова Л.Ю. · Курчавая С.М. · Лиит С.Н. · Линевич В.Г. · Мосина А.В. · Макриковская Н.В. · Понуровская О.А. · Рязанов С.А. · Семёнова Л.П. · Семьянов С.А. · Трезвов Н.В. · Толстокоров И.А. · Хотишов С.А. · Шлапанов Г.В. · Шлонимская Е.В.

11 а 1993

· Гарский А.П. · Герчиков С.В. · Демяшкина О.В. · Дорошенко Е.И. · Дубровина О.В. · Ежов Д.В. · Ерёмова Г.Н. · Карасева Е.А. · Кириллова О.Е. · Колиберская Е.Н. · Матвеева Ж.Е. · Машталеров О.Г. · Мосенков А.А. · Мосина О.В. · Панина О.В. · Петров А.А. Петрова С.И. · Путин Р.В. · Сопот С.П. · Сорокина О.Ю. · Сюваорг С.Э. · Хотишова О.А. · Юпик Д.В. · Яковенко Р.Л. (9 кл.)

11 а 2010

· Андреева Т.В. · Васильева М.А. · Дубровин А.А. · Изотова К.Е. · Коновальцева В.К. · Крижановский Д.Н. · Кудрявцев Д.А. · Лебедева В.И. · Лопухина О.А. · Лыхмус Е.В. · Назаренко А.С. · Никанорова А.С. · Сотников И.Р. · Суворова А.В. · Хмельницкий А.Г. · Шлукум А.В. · Юдина Е.Н.

Долгие годы в кабинете 19 преподавала математику Осипова Галина Семеновна. Она пришла работать в Печорскую среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу 1 в 1968 году. В 1983 году она награждена Почетной грамотой Министерства Просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза работников просвещения. В 1987 году Галине Семеновне присвоено звание «Учитель – методист» С 2007 года Галина Семеновна Осипова на заслуженном отдыхе. Учителя, которые работали в 19 кабинете. Осипова Г.С.

Учитель: Осипова Галина Семеновна.1994 г.

Вечер встречи выпускников 1986 года 10А класс Февраль 2005 год Учителя, которые работали в 19 кабинете. Румянцева Е.А. С 1967 года продолжительное время работала учителем математики в Печорской средней школе 1, затем перевелась в школу-интернат г. Печоры. «Прошло 35 лет со дня окончания школы выпускниками 1976 года. Я на пенсии, но не забываю уроки математики в 10 "А" классе 1976 года выпуска. Самое главное, что дали мне годы работы в этом классе, то что дети научили меня понимать их, жить их интересами, быть более дипломатичнее»

«Вспоминая годы их ученичества, я прежде всего вспоминаю внеклассные мероприятия, поездки, экскурсии. Придя сегодня в школу, встретив своих учеников, я почувствовала себя молодой, целеустремлённой. Хочу прожить ещё несколько лет и опять встретиться с моими выпускниками» Румянцева Е.А.

Какие воспоминания у Вас о школе и о классе? Я проработала учителем математики примерно 10 лет в 19 кабинете. Тогда когда мы ещё были молодыми студентками только началась кабинетная система. Всё время мы занимались оформлением кабинета, никто никому не завидовал, все всегда вместе помогали и советовали. У меня о школе только тёплые воспоминания. Была ли какая –нибудь техника при вас? Да была, и всегда когда появлялась новая техника все радовались. Например, кодоскоп первый появился в школе и был он в 19 кабинете. Нам было интересно, и ребят это завораживало. Всё новое- всегда интересное. Мы взяли интервью у Румянцевой Е.А.

Когда появились стенды ? При мне, от нашей школы договорились с работниками автоколонны и они сделали нам деревянные стенды. Мы заметили, что на стендах даже остались следы карандаша, которые служили образцом для нанесения графиков и формул. Мы взяли интервью у Румянцевой Е.А.

Мы взяли интервью у Васильевой Галины Алексеевны

Какие у Вас воспоминания о школе и о кабинете ? Я проработала учителем математики с год. С 1970 г.- 4 А класс, преподаватель Васильева Г.А. С 1976 г.- Румянцева Е.А., а после Осипова Г.С. Какая была техника при Вас ? Наши ученики писали тесты в системе обратной связи. Это на парте стояла машина с 3 кнопками и во время теста нужно было нажать одну. Но ученики хитрили и нажимали сразу три кнопки и при этом всегда получался правильный ответ. Поэтому я сразу поняла бессмысленность такой проверки. Был также фильмоскоп и кодоскоп. Ребятам всегда нравилась работать с ними, да и нам тоже. Мы взяли интервью у Васильевой Галины Алексеевны

Какие ребята у Вас учились? У меня был замечательный выпуск. Учились ребята, родители которых занимали высокие должности у нас в городе. Но они никогда не отказывали в помощи школе и классу. А Вы и ремонт делали вместе? Конечно. Мне родители ребят так сразу и сказали, что дома ведь ремонт все делаем сами, вот и в школе будем работать вместе. Мы взяли интервью у Васильевой Галины Алексеевны

Васильева Галина Алексеевна

Встреча одноклассников с учителями в «родном» кабинете, год

Мы тоже делаем ремонт класса сами! И очень любим свой кабинет!

Вот такая вот МАТЕМАТИКА!

Активные участники Поиска Андреева Кристина Брусилова Алина Ефимова Ирина Прохватилов Никита Завьялова Анна Яковенко Мария Кириллова Елена Гончарова Полина Демиденко Марина

Использованные источники: Интервью с учителями: Васильевой Г.А. Румянцевой Е. А. Страшковой И.В. Киселевым А.П. Савасте М.П. Прохватиловой Л.П. Интервью с учениками: Андреевой Е.Н. Картышевой С.Н. Вишницкой Н. – сайт Печорской гимназии