ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА 9 КЛАСС. ЦЕЛИ ПРЕДПРОФИЛЯ Основное назначение: подготовка учеников 9 класса к осознанному и ответственному выбору профессии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение межшкольный учебный комбинат (учебно-производственный комплекс) ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА в 9 классе.
Advertisements

Адрес: город Рыбинск, улица Ухтомского, дом 2 телефоны (4855) , Сайт: Проезд в ОУ осуществляется:
Адрес: город Рыбинск, улица Ухтомского, дом 2 телефоны (4855) , Сайт: Проезд в ОУ осуществляется:
ЯРМАРКА ЭЛЕКТИВОВ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДНИЕ МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ (УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДНИЕ МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ (УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ УСЛУГА ЭЛЕКТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ.
Элективные учебные предметы МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ (УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС) г. Рыбинск.
ЯРМАРКА ЭЛЕКТИВОВ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДНИЕ МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ (УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС)
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ НА УЧЕБНЫЙ ГОД Подготовила заместитель директора по УВР МОУ СОШ 23 Бойкова Ольга Николаевна.
Межшкольный учебный комбинат 2 Город Иваново, 2013 «Профессиональные пробы» «Профессиональные пробы» презентация проекта презентация проекта Муниципальное.
Профориентация Заместитель председателя Комитета по образованию Жолован Степан Васильевич.
«Информационная подготовка». Раздел I Система образования в Российской Федерации.
В этом году я заканчиваю школу. Передо мной возникла проблема : куда пойти учиться ? От того, какой путь я выберу, будет зависеть мое профессиональное.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ НА УЧЕБНЫЙ ГОД Подготовила заместитель директора по УВР МОУ СОШ 23 Чапыгова Ольга Сергеевна.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10 с углубленным изучением математики» « Рынок труда города Ангарска» Программа элективного курса по географии.
Составлена: Шадриной Евгенией Владимировной На основе программы курса «Я выбираю профессию» Бугаковой Т.Б. и «Моя профессия» Старостиной Г.П. Муниципальное.
Курс «Психология профессионального самоопределения» (9 предпроф.кл.) Цель курса формирование у учащихся готовности к осознанному профессиональному выбору.
Допрофессиональная подготовка по сферам трудовой деятельности МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ (УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ.
МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЕ БУДУЩЕЕ И БУДУЩЕЕ МОСКВЫ МОСКВА 2014.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ НА УЧЕБНЫЙ ГОД Подготовила заместитель директора по УВР МОУ СОШ 23 Тоболкина Ирина Сергеевна.
Транксрипт:

ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА 9 КЛАСС

ЦЕЛИ ПРЕДПРОФИЛЯ Основное назначение: подготовка учеников 9 класса к осознанному и ответственному выбору профессии

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ Курс "Выбор за и против" (профессиональное самоопределение) 17 часов Курс "Мое будущее: образование и карьера» 17 часов

Курс « Выбор за против» (профессиональное самоопределение) На этом курсе ученик получить информацию: о различных профессиях, условиях труда в этих профессиях; о своих способностях, возможностях и качествах характера; о рынке труда города Девятиклассники научатся: составлять "Портрет профессии" (условия труда, качества необходимые людям данной профессии) определять свои сильные и слабые стороны и учитывать это при выборе профессии исследовать рынок труда города (узнать рейтинг профессий, их востребованность) составлять резюме (это краткие сведения о себе)

Курс «Мое будущее: образование и карьера» (знакомство с рынком образовательных услуг и труда города) Ребята получат информацию: о вариантах продолжения образования. Для учеников будут организованы экскурсии: в учреждения НПО и СПО (специальности, условия приема и обучения); в организации города (профессия, условия работы) ПУ 1, 3, 4, 20, 23, 25 ПЛ 32, 38 РАК, ГОУ СПО «Рыбинский полиграфический колледж», РПК, РРУ ОАО НПО «Сатурн» ОАО «Рыбинский Дом печати» ОАО «Рыбинсккабель» ПЧ 8, ОАО «Раскат» ЗАО «Русская механика»

ПРЕДПРОФИЛЬ КУРСЫ ПО ВЫБОРУ 10/12 Ч ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК Основы гостиничного дела Курс знакомит с историей возникновения и развития гостиничного хозяйства, с классификацией гостиниц. На занятиях обучающиеся получать представление о системе управления гостиничным хозяйством, особенностями работы основных служб гостиницы. Девятиклассники получать практические навыки в области «Психологии обслуживания в индустрии гостеприимства»: профессиональная этика, особенности делового общения, способы привлечения потенциальных клиентов. Ученики сами разработают свой проект по гостиничному делу.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК –ЗНАК Секретарское дело На этом курсе вы познакомитесь с техникой изучения машинописи оформлением текстового материала и служебных документов культурой, этикой и психологией общения. Знание основ секретарского дела необходимо в любой профессиональной деятельности.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ Дефиле в мир моды Этот курс знакомит обучающихся с историей возникновения одежды, ее значимостью в жизни каждого человека. Здесь Вы получите информацию как правильно и красиво одеваться. Курс познакомит Вас с профессиями, которые непосредственно участвуют в создании и пошиве одежды.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ Познай других, общаясь На этом курсе Вы пройдете разнообразные психологические тесты. С помощью их научитесь общаться друг с другом, лучше узнаете себя и других.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ Деловой этикет Курс научит Вас культуре общения умению представить себя в обществе умению общения с бизнес партнерами, соблюдение делового этикета высоко ценится зарубежными фирмами. Формы обучения: очная и заочная (дистанционная).

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ Конфликты в деловом общении Во всех сферах деятельности человека возникают конфликты. Это неизбежно. Поэтому каждому культурному человеку необходимо знать о конфликтах. Этот курс научит Вас способам поведения при возникновении конфликтов и быстрому их разрешению.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК –ТЕХНИКА Основы слесарного дела Курс слесарного дела знакомит обучающихся с приемами и методами ручной обработки металлов, с рабочим и контрольно- измерительным инструментом, оборудованием. Приобретенные знания и навыки обязательно пригодятся в жизни и при последующем профессиональном обучении специальностям: автослесаря, слесаря - сборщика, слесаря - ремонтника, слесаря - инструментальщика.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК –ТЕХНИКА Основы токарного дела Курс знакомит Вас с профессиями, которые связаны с работой на станке; устройством станка и контрольно- измерительным инструментом. На этом курсе Вас научат управлять станком, выполнять простейшие операции: сверление, нарезание наружной и внутренней резьбы и т.д.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК –ТЕХНИКА Техническая графика и чтение чертежей Роль и значение знаний из области технической графики неоспоримо для всех, работающих в отрасли производства, эксплуатации и обслуживания техники. Предложенный курс поможет углубить и закрепить знания, умения и навыки в чтении и выполнении чертежей деталей и узлов, развить пространственное представление и абстрактное мышление.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ Дизайн в жизни современного человека Данный курс познакомит Вас с дизайном предметов, мебели, интерьера, одежды и прически. Знания, полученные на этом курсе помогут Вам сделать Вашу жизнь и ваш дом более красивым и гармоничным, помогут приобрести свой индивидуальный и неповторимый стиль.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК Менеджер: профессия или призвание? Менеджеры есть в любой организация, в любой сфере практической деятельности, сейчас наиболее популярно спорт, гостиницы, сервис, и конечно, производство и собственный бизнес. Основная задача менеджера – эффективное использование ресурсов организации для достижения целей Формы обучения: очная и заочная (дистанционная)

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК Реклама – двигатель торговли Потребность рынка труда в специалистах в области рекламы достаточно высока. Основные направления деятельности рекламного агента - успешное проведение рекламной компании любого товара или фирмы

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК Профессии XXI века. Искусство продаж товаров и услуг Учитывая, что в ближайшие десять лет профессии, связанные с маркетингом будут наиболее востребованными на рынке труда, то данный курс актуален. Ни один, даже самый хороший товар/услуга не может продать себя сам, розничный торговец должен обеспечить его эффективное представление, убедить покупателей в целесообразности приобретения товара/услуги и предложить услуги, стимулирующие и подкрепляющие решение потребителя совершить покупку. Этому и научат Вас на этом курсе.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК Молодежные субкультуры Современная молодежь имеет поверхностное представление о существующих формальных и неформальных молодежных движениях. На этом курсе Вас познакомят с характерными особенностями субкультур в современном обществе, покажут положительные стороны выбранных течений и опровергнуть стереотипы, сложившиеся в обществе по отнолшению к молодежным субкультурам. Задачи курса: создать условия для развития толерантности, профилактики молодежного экстремизма; научить окружающих понимать сторонников неформальных движений и дать им право на самовыражнение.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК –ПРИРОДА Знакомство с медициной Курс познакомит Вас: с основными понятиями медицины работой лечебных учреждений технологией производства лекарств, их применением уходом за больными и оказанием первой доврачебной помощи себе и близким. Данный курс даст представление о медицинских профессиях и специфике их работы. Особенно он важен для тех, кто собирается связать свою жизнь с медициной.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ Мой выбор: красота и здоровье Вы узнаете, как достичь гармонии и совершенства. Познакомитесь с секретами женской привлекательности, получите информацию о фитнесе, научитесь искусству макияжа, подбора прически, уходом за кожей. Узнаете много нового об особенностях питания, его сбалансированности, плюсах и минусах диет. Так же Вы попробуете на себе комплекс укрепляющих и корректирующих упражнений для достижения идеальной фигуры. Эти знания позволят Вам быть всегда здоровыми и красивыми.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК –ЗНАК Графика в программировании В современном мире компьютеры значительно облегчают жизнь человека любое изображение или чертеж могут быть созданы в компьютере. Здесь вас научат без бумаги создавать различные рисунки, изображения, таблицы. Расширите свои знания о многообразии графических программ, принципах построения и хранения графических изображений.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК –ЗНАК Основы компьютерной безопасности На данном курсе Вас познакомят с требованиями по защите компьютерной безопасности. Защитой конфиденциальной и секретной информации. Вы проведете анализ защищенности современных операционных систем. Познакомитесь с основами вирусологии. Формы обучения: очная и заочная (дистанционная)

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ Основы фотографии Фотография – это одна из наиболее интересных и популярных областей искусства. Видеть, понимать, чувствовать, вот чему учит фотография. Бурное развитие информационной техники привело к необходимости знакомства с ее пользованием и творческими функциями и режимами. Вы узнаете возможности и функции своей фототехники, приемы, которые применяются в фотографии для получения хорошего сюжет. Также на этом курсе Вас познакомят с правилами построения композиции.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК Подросток и право Право – одна из важнейших областей жизни общества. Данный курс расширяет знания обучающихся в правовой области. Вы познакомитесь с отдельными статьями: "Трудового кодекса",закона «О защите прав потребителей»,способами защиты прав несовершеннолетних. В этот курс включен раздел: наркотики, СПИД и закон. Вы узнаете способы защиты своих прав в случае если Вас задержала полиция. Формы обучения: очная и заочная (дистанционная)

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ Ландшафтный дизайн Ландшафтный дизайн – искусство и практические действия по озеленению, благоустройству и организации садов, парков, участков. Курс знакомит учащихся с ключевыми понятиями ландшафтного дизайна; его историей развития, стилями в дизайне ландшафта, с принципами гармоничного сочетания цветов. Узнаете основные этапы и правила создания проекта по ландшафтному дизайну, попробуете сами разработать свой проект. А также познакомитесь с особенностями профессиональной деятельности в этой области и необходимыми для этого качествами личности, знаниями и умениями.

КУРСЫ ПО ВЫБОРУ ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЯМИ СФЕРА ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК Основы ресторанного дела Курс знакомит с видами ресторанов и их классификацией, а также тенденциями развития ресторанного дела, интерьером, оборудованием, и сервировкой стола, а также меню и прейскурантами. Вы также познакомитесь с правилами обслуживания в ресторане: с профессиональной этикой и этикетом работников ресторана, рекламой. Вы попробуете сами разработать свой проект по ресторанному делу.

МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЕ КОМБИНАТ (УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Учреждение – ресурсный центр предпрофильной подготовки Сотрудничает с 20 школами города Возможность максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся

МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЕ КОМБИНАТ (УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Сочетание форм обучения: очной и очно-заочной (с использованием дистанционных форм образования) Группы комплектуются из учеников различных школ

МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ (УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Адрес: г. Рыбинск, ул. Ухтомского, дом 2 Телефоны: Проезд: до остановки «ул.М.Горького» Автобусы 1, 3, 4, 10, 12, 107 Троллейбусы: 1, 3, 4, 5, 6, 7 Маршрутное такси: 4, 23, 26, 33, 114, 117 Сайт Электронная почта

МЕЖШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЕ КОМБИНАТ (УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС) СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!