1. Вступительной слово методиста МЦ ЮВОУО Дорониной Жанны Васильевны 2. Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальных классах Заместитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральные государственные образовательные стандарты начального образования, раздел 1, п. 7.
Advertisements

Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
ФГОС 2 поколения Программа развития универсальных учебных действий Пилюгина Н.А. Учитель начальных классов МОУ «Юркинская ООШ»
План проведения семинара 1. Универсальные учебные действия. Заместитель директора по УВР Теренюк А.В. 2.Коммуникативные универсальные учебные действия.
Универсальные учебные действия как результат начального образования.
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
О ЦЕНКА ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТН ЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Разработка и апробация государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения Программа развития универсальных учебных действий.
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Реализация программы развития школы «Школа социального успеха» Школа при Посольстве России в Турции Подготовила – Попова Е.И. Материалы методического совещания.
Термин «универсальные учебные действия» означает: способность субъекта к саморазвитию и само- совершенствованию путем сознательного и активного присвоения.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Универсальныеучебные действия (УУД) Универсальныеучебные Педагог – психолог МБОУ СОШ 3 поселка Эльбан Процкая Ольга Юрьевна.
Отбор и систематизация средств формирования УУД. УУД - УУД - это система действий учащегося, обеспечивающая культурную идентичность, социальную компетентность,
Универсальные учебные действия. Сущность деятельностного подхода Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «универсальные учебные.
Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной.
Методическая проблема школы: Урок, как универсальное пространство развития личности ученика.
Транксрипт:

1. Вступительной слово методиста МЦ ЮВОУО Дорониной Жанны Васильевны 2. Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальных классах Заместитель директора по УВР Теренюк А.В. 3. Формирование коммуникативных УУД Психолог школы Прыткова Л.В. 3. Открытые уроки в 1,2 классах: 1-а класс – обучение грамоте (чтение). Тема: Звуки г, г*, буквы Гг Учитель высшей категории Гришина Марина Анатольевна 2-б класс – литературное чтение. Тема: Русская народная сказка «Два Мороза». Учитель высшей категории Глухова Инна Семеновна 4. Рефлексия.

Федеральные государственные образовательные стандарты начального образования, раздел 1, п. 7

Цель и основной результат образования - развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, универсальных учебных действий, познания и освоения мира.

Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от цели усвоения знаний, умений и навыков к цели развития личности учащегося

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

владеющий основами умения учиться любознательный, активно познающий мир доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, аргументировать свою позицию, высказывать свое мнение поступки готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни уважающий и принимающий ценности семьи и общества любящий свой край и свою Родину

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося ( а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, включая организацию этого процесса.

Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т.е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможности широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание ее целевой направленности, ценностно- смысловых и операционных характеристик.

носят надпредметный, метапредметный характер; обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специальнопредметного содержания; обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.

Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД

целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще не известно; целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще не известно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечных результатов; составление плана и последовательности действий; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечных результатов; составление плана и последовательности действий; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; коррекция – внесение необходимых дополнений в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознание и построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективного способа решения задач; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности; знаково-символические действия: моделирование; преобразование модели с целью выявления общих законов; логические универсальные учебные действия: анализ объектов с целью выявления признаков; синтез; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство: выдвижение гипотез и их обоснование, постановка и решение проблемы

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; разрешение конфликтов; управление поведением партнеров; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Форма календарно- тематического планирования уроков уро- ка уро- кап/пДата урока в раз- деле Тема урока Тема урока Цель урока Цель урока Тип урока Форма уч. сотрудни- чества Формирование Формирование УУД УУД ИКТ- поддерж -ка урока

смыслообразования через прослеживание «судьбы героя» и ориентацию учащегося в системе личностных смыслов; самоопределения и самопознания на основе сравнения «Я» с героями литературных произведений; основ гражданской идентичности путем знакомства с героическим историческим прошлым России; эстетических ценностей; умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей; умение произвольно и выразительно строить контекстную речь с учетом целей коммуникации, особенностей слушателя; умение устанавливать логическую причинно-следственную связь событий и действий героев произведения; умения строить план с выделением существенной и дополнительной информации.

По рисунку составить задачу, которая решается с помощью умножения

В саду росло 9 яблонь и 6 груш. На сколько больше яблонь, чем груш? На сколько меньше груш, чем яблонь? Рис Рис.2

1. Коммуникативные УУД формируются, когда: ученик учится отвечать на вопросы; ученик учится задавать вопросы; ученик учится вести диалог; ученик учится пересказывать сюжет; учащихся учат слушать – перед этим учитель обычно говорит: «Слушаем внимательно». 2. Личностные УУД формируются, когда: учитель задает вопросы, способствующие созданию мотивации, т.е., вопрос направлен непосредственно на формирование интереса, любознательности учащихся. Например: «Как бы вы поступили…»; «Что бы вы сделали…»; учитель способствует возникновению личного, эмоционального отношения учащихся к изучаемой теме. Обычно этому способствуют вопросы: «Как вы относитесь…»; «Как вам нравится…». 3. Познавательные УУД формируются, когда: учитель говорит: «Подумайте»; «Выполните задание»; «Проанализируйте»; «Сделайте вывод…». 4. Регулятивные УУД формируются, когда: учитель учит конкретным способам действия: планировать, ставить цель, использовать алгоритм решения какой либо задачи, оценивать и пр.

Контрольная работа по математике для 1 класса (апрель) Задание 1. Найди закономерность, продолжи ряд чисел до 20: 1, 3, 5… Задание 2. Нарисуй ситуацию (машинки обозначай квадратиком). У Пети было 4 машинки, а у Коли – на 2 машинки больше. Покажи дугой машинки Пети и машинки Коли. УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений (логические) УУД: моделирование (знаково – символические)

Задание для самостоятельной практической работы Составить фрагмент календарно- тематического планирования с указанием УУД, формируемых на уроке, для одного- двух разделов любой основной предметной линии (не менее 2-х учебных недель). Конспект урока

ФОРМА ЗАЧЕТА - ДИСТАНЦИОННАЯ Кому: Теренюк А.В. Тема: семинар г