Урок развивающего контроля Анисимова Светлана Альбертовна, руководитель МО учителей русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Advertisements

Урок развивающего контроля. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль.
Урок развивающего контроля. Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
СТРУКТУРА РАЗВИВАЮЩИХ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ «ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ» Ресурсный центр на базе МОУДетчинская средняя МОУ Детчинская средняя общеобразовательная.
Урок развивающего контроля Доклад на педагогическом совете учителя физики и информатики Юрина В.А. р.п. Горьковское
Урок развивающего контроля 1. Мотивация. Цели: -определить основную цель урока и создать условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольно.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ Заболотная Любовь Анатольевна заместитель директора МБОУ «СОШ 7»
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Центр системно-деятельностной педагогики «Школа »
Уроки рефлексии имеют следующую структуру: этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности; этап актуализации и пробного учебного действия;
Структура урока отработки умений и рефлексии Выступление подготовил: учитель истории и обществознания МАОУ "Куровская гимназия" Узбекова Юлия Харисовна.
1. Урок открытия нового знания 2. Урок рефлексии 3. Урок построения системы знаний 4. Урок развивающего контроля.
1)Ориентация на результаты образования. 2) Объектами итогового контроля и аттестации являются: личностные, метапредметные и предметные результаты. Ключевые.
Урок в соответствии с ФГОС ООО Типология уроков на основе системно-деятельностного подхода А М. Трещёв, проректор по учебной работе.
Педагогические требования технологичности урока ОНЗ Москва, 2008 г. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
1 Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. С. Паперт СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
«Реализация деятельностного подхода на уроках различной целевой направленности». Цель: ознакомление и осмысление сущности деятельностного подхода; освоение.
Транксрипт:

Урок развивающего контроля Анисимова Светлана Альбертовна, руководитель МО учителей русского языка и литературы

Структура уроков развивающего контроля написание учащимися варианта контрольной работы сопоставление с объективно обоснованным эталоном выполнения этой работы оценка учащимися результата сопоставления в соответствии с ранее установленными критериями

Формы организации уроков развивающего контроля Самоконтроль эталонный вариант предлагается ученику для сравнения и самостоятельного оценивания собственного варианта Взаимоконтроль держателем эталона являются ученики, которые проверяют работы друг друга. Педагогический контроль эталон находится у педагога.

Этапы и цели уроков развивающего контроля

Мотивация ОПРЕДЕЛИТЬ основную цель урока и создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность АКТУАЛИЗИРОВАТЬ требования к ученику со стороны контрольно- коррекционной деятельности УСТАНОВИТЬ тематические рамки «ХОЧУ» «НАДО» «МОГУ»

Актуализация и подготовка мышления учащихся ОРГАНИЗОВАТЬ повторение контролируемых способов деятельности АКТУАЛИЗИРОВАТЬ мыслительные операции и познавательные процессы, необходимые для выполнения контрольных работ

Анализ контрольной работы Локализация индивидуальных затруднений выработка внутренней готовности к коррекционной работе и выявление причины собственных затруднений при выполнении контрольной работы. Целеполагание и построение проекта коррекции постановка целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств их реализации. Коррекция выявленных затруднений коррекция учащимися своих ошибок и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Анализ контрольной работы Устное обобщение затруднений закрепление способов действий, вызвавших затруднение. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону письменное закрепление способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия. Повторение и решение заданий творческого уровня применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного материала, подготовка к изучению следующих разделов курса.

Рефлексия ПРОГОВОРИТЬ механизм деятельности по контролю НАМЕТИТЬ цели последующей деятельности ФИКСИРОВАТЬ степень соответствия поставленной цели контрольной деятельности и ее результатов ОЦЕНИТЬ полученные результаты собственной деятельности ОПРЕДЕЛИТЬ задание для самоподготовки (домашние задание с элементами выбора, творчества)

Технологическая карта урока развивающего контроля

1.Организационный этап Продолжительность – 2-3 минуты Цели: формирование положительного самоопределения к деятельности на уроке; обозначение области содержания урока (тематические рамки). Форма работыДеятельность учителя Деятельность учеников Компетентность (УУД) Беседа, доброе пожелание. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения учащихся в работу. Проявление интереса к материалу. Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей. Внутренняя актуализация, включение в учебный процесс. Технологическая карта

2. Актуализация и подготовка мышления учащихся Цели: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к контролю и самоконтролю результата, а также выявлению причин затруднений в деятельности; повторение необходимых ЗУН. Форма работыДеятельность учителя Деятельность учеников Компетентность (УУД) Беседа, наблюдение, слушание, чтение, постановка опыта, самостоятельная работа. Организовывает повторение контролируемых способов действий, сопоставление учащимися своих работ по готовому образцу. Демонстрируют знания и умения. Знание алгоритмов, понятий, осознание взаимосвязей. Технологическая карта

3. Контрольная работа Цель: проведение контрольной или самостоятельной работы. Форма работыДеятельность учителя Деятельность учеников Компетентность (УУД) Контрольный диктант, тест, самостоятельная работа, творческие задания. Проведение работы с целью контроля уровня усвоения пройденного материала. Выполнение предложенных заданий. Индивидуальная форма работы. Применение полученных знаний в решении практических заданий. Технологическая карта

4. Локализация затруднений Продолжительность – 6-8 минут. Цель: определение места и причины затруднений. Форма работыДеятельность учителя Деятельность учеников Компетентность (УУД) Побуждающий диалог, подводящий диалог, творческие работы. Организует мотивирование учащихся к коррекционной деятельности. Анализирует правильность самопроверки учащимися своих работ. Уточняет алгоритм и правила устранения ошибок. Определяют места ошибок. Указывают способы действий. Сравнивают с эталоном и выполняют задания творческого уровня Анализ своих решений и определение мест ошибок. Фиксация способов действий, в которых допущены ошибки. Технологическая карта

5. Построение проекта коррекции Продолжительность: 4-5 минут. Цель: построение проекта выхода из затруднения и формирование способности к его выполнению. Форма работыДеятельность учителя Деятельность учеников Компетентность (УУД) Побуждающий диалог, подводящий диалог, обсуждение в группах, мозговой штурм. Организует процесс обсуждения учащимися целей коррекции, а также помогает выбрать необходимые средства и способы их достижения. Формулируют индивидуальные цели и алгоритм коррекционных действий. Выбирают способ и средство коррекции. Определение алгоритма коррекционной работы. Технологическая карта

6. Обобщение затруднений Продолжительность – 15 минут Цели: вербальное фиксирование типовых затруднений; объяснение механизмов использования алгоритма Форма работыДеятельность учителя Деятельность учеников Компетентность (УУД) Коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию. Организует обсуждение типовых затруднений. Проговаривает формулировки способов действий, которые вызвали затруднение. Участвуют в выявлении типичных ошибок. Формулируют способы действий, которые вызвали затруднение. Вербальная фиксация формулировок способов действий. Технологическая карта

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону Продолжительность – минут Цели: самоконтроль усвоения знаний; фиксация знаний в сознании ученика (формирование ситуации успеха). Форма работыДеятельность учителя Деятельность учеников Компетентность (УУД) Индивидуальная деятельность Организует выполнение учащимися самостоятельной работы. Осуществляет знаковую фиксацию преодоления затруднений. Выполняют самостоятельную работу. Выполняют самопроверку. Индивидуальная рефлексия. Адекватная самооценка. Ситуация успеха. Технологическая карта

8. Повторение и решение заданий творческого уровня Продолжительность – 5-6 минут Цели: включение уточненного знания в систему; установка связей уточненного знания с имеющимися; расширение границ использования знаний. Форма работыДеятельность учителя Деятельность учеников Компетентность (УУД) Творческие задания, групповая работа, работа в парах, игровые элементы, элементы проектирования. Организует выполнение заданий, в которых требуется применить знания при решении творческих задач. Организует выполнение заданий на подготовку к изучению следующих тем. Выполняют задания, в которых требуется применить изученные знания при решении задач творческого уровня. Осуществляют задания на подготовку к изучению следующих тем. Применение знаний в для решения задач повышенной сложности и творческих заданий. Технологическая карта

9. Рефлексия контрольно-коррекционной деятельности Продолжительность – 3-5 минут Цели: самооценка результатов контрольно-коррекционной деятельности; осознание метода преодоления затруднений и механизма контрольно-коррекционной деятельности. Форма работыДеятельность учителя Деятельность учеников Компетентность (УУД) Коммуникативное воздействие, самостоятельная работа. Организует проговаривание механизма деятельности по контролю. Организует оценивание полученных результатов, а также фиксацию цели последующей деятельности. Проговаривают механизм деятельности по контролю. Дают оценку полученным результатам. Фиксируют цель последующей деятельности. Механизм деятельности по контролю. Самооценка результатов деятельности. Технологическая карта

Примерный план урока развивающего контроля по теме «Слитное написание союзов "также", "тоже", "чтобы", "зато"»

Цель КОНТРОЛЬ уровня усвоения материала по теме «Слитное написание союзов» Задачи навыков самоконтроля схематичного мышления адекватной самооценки РАЗВИТИЕ

Мотивация Здравствуйте, ребята. Скажите, что мы изучали на предыдущих уроках? Мы изучали союзы, их строение, виды союзов. А что было самым сложным в изучении этой темы? Слитное написание союзов. Ребята, а мне интересно (и вам, наверное) узнать, как вы усвоили эту тему. И как вы сами оцените эти знания. Так какая же тема сегодняшнего урока? Слитное написание союзов.

Актуализация требований («надо») Хорошо, а если нам интересно узнать результаты тех знаний, которые мы получили, чем же мы будем заниматься на уроке? Мы будем обобщать знания, которые получили, изучая данную тему, и контролировать уровень их усвоения. А также попробуем дать оценку своим знаниям.

Установка тематических требований («могу») Ну, что ж, я желаю вам успешной работы на уроке контроля и думаю, что у вас все получится. А вы верите в свои силы? Конечно! Мы без особых затруднений справлялись с заданиями по данной теме и серьезно отнеслись к подготовке к данному уроку.

Актуализация и подготовка мышления учащихся Написание каких союзов вызывает у вас затруднение? «Тоже», «также», «чтобы», «зато». Почему? Потому что эти слова могут быть другими частями речи. Как отличить союзы «тоже», «также», «чтобы», «зато» от других (омонимичных) частей речи? Что нам помогает в определении написания слова? Знание части речи.

Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? Орфографию. Что такое орфография? Орфография – это раздел науки о языке, изучающий правописание разных частей речи. Какую часть речи мы сейчас изучаем? Союз – это служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов предложения или простых предложений в составе сложного. Что такое союз? Союз.

Целеполагание контроля Мне бы хотелось задать вам еще один вопрос: «С какой целью вы сегодня контролируете свои знания?» Для того чтобы узнать, как мы усвоили тему «Слитное написание союзов». Каких результатов хотели бы добиться? Хочется, чтобы не возникало трудностей и все получилось. Удобна ли тестовая форма контроля? Желаю вам успеха. Надеюсь, что вы добьетесь ожидаемых результатов. Да, диктант должен проверять учитель, а тест мы можем проверить сами, и при этом быстро.

Спасибо за внимание!