Воспитатель МБДОУ детского сада 10 Еловикова Олеся Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка... Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому.
Advertisements

Тема по самообразованию. Воспитатель: Лейтнер Кристина Анатольевна Средняя группа.
Группа 4 «СОЛНЫШКО». С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые : солнце.
Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Большое место в жизни старших дошкольников занимает режиссёрская игра с мелкими игрушками,
Составила: воспитатель МБДОУ 548 Петрова С.Н год.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад комбинированного вида 10» Поддержка детской инициативы при организации образовательной.
ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ Автор : воспитатель ГБДОУ 47, Костюкова Алла Виленовна Руководитель : Чинакаева Елена Сергеевна.
сканирование0001
Технологии сюжетно – ролевых игр в разных возрастных группах.
· Вашему ребенку седьмой год, расскажите ему о некоторых явлениях неживой природы, к которым он проявляет интерес. Вместе с ребенком проделайте опыты на.
Проект развития творческого воображения и способностей воспитанников подготовительной к школе группы МБДОУ 12 «Золотой ключик» к LEGO - конструированию.
Проект «Лето и мы» Автор: Тихомирова С.В. ГБДОУ 47.
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ СОТРУДНИЧЕСТВА «Совместное дело ведет к успеху смело!»
» Проект «Осень в гости к нам пришла» Авторы: воспитатели Шалкеева Н.Н., Чиклина Ж.А.
Подготовила: Мелентьева О.М. Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детский сад 2 Г. Златоуста. 2013г.
Организация проектной деятельности дошкольников Подготовила Александрова Ирина Алексеевна.
2019 Простые, мудрые, прекрасные сказки сопровождают нас везде. Сказка очень важна для ребенка. Она развивает ум, речь ребенка, закладывает положительные.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ Суксунский детский сад « Колокольчик» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ.
Современные подходы в работе с семьей Всем известно, что успех нашей работы во многом зависит от единства с семьей. Все мы знаем также, что семья - это.
Транксрипт:

Воспитатель МБДОУ детского сада 10 Еловикова Олеся Сергеевна

культура сотрудничества – получение удовлетворения от совместной деятельности. Наша группа периодически изменяется до неузнаваемости, превращаясь то в зеркальный зал, то в тропические джунгли с большим количеством крупных напольных растений, то в комнату сказок, где каждый ребенок приходит утром переодетым в свой любимый сказочный персонаж, затем мы все вместе рисуем на стене то, что кому хочется.

Цель: показать путь к принятию позиции субъектного взаимодействия с детьми, вдохновить педагогов на совместную деятельность, превращая таким образом общение с воспитанниками из рутинной подчас за организованной и излишнее «бумажной» работы в увлекательное сотворчество.

Светотворчество «Путешествие в страну Светодоброты» Необходимые материалы: лампочки, светильники, гирлянды, фонарики, свечи. Цель: освоение детьми субъектной позиции и ситуации оказание помощи персонажу (звездочке). Педагогическая задача: развивать воображение и конструктивные способности на основе имеющего опыта детей. Практическая задача для детей: помочь персонажу найти выход из проблемной ситуации. Ход совместной деятельности: воспитатель специально организует проблемную ситуацию: дети находят на ковре одиноко лежащую звездочку. Рассматривает ее с детьми, старается вызвать детей на диалог (выключается свет).

Этапы совместной деятельности: раскрашиваем лампочки в зависимости от настроения – грустного, загадочного, веселого и т.д.; строим дом для светильника; придумываем абажуры; создаем фонтаны света, тепла, дружелюбия; воплощаем искорки желаний; играем с фонариками.

Подводится итог деятельности, обсуждение с детьми результата труда. Понравилась ли тебе сказочная страна? Что тебе больше всего запомнилось? (Дети рассказывают, кто, что делал, что у кого получилось, анализируют полученный результат).

Результат: Общее стремление детского сообщества к успеху, вера в осуществимость намеченного, активизация совместной игровой деятельности.

Акватворчество – песочнотворчество Моделирование совместных игр и сказок в воде или песке

Тканетворчество (создаем из лоскутков ковер мечты,грусти,сказки.Украшаем (закрываем) разные предметы.Создаем для себя наряд –образ из различных тканей.

Линиятворчество.Выкладываем узоры,строим дороги,создаем лабиринты.

Зернотворчество.Оформляем панно из круп и косточек,делаем массаж крупой,рисуем,смешиваем,пересыпаем.

Ритмотворчество.Создаем ритм солнца,звезд,огня.Подаем ритмы имеющие различную эмоциональную окраску испуг,радость и т.д.

Фототворчество.Переодеваем родителей,друг друга,фотографируем различные явления природы.По фотографиям ставим смешные сценки.

Резюмируя вышесказанное, напомню слова Л.С. Выготского: «Воспитыва ть – значит организовыв ать жизнь; в правильной жизни правильно растут дети».