Подготовила: учитель русского языка и литературы МОУ-Лицей 2 г. Саратова Остапенко Татьяна Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие 2 дыхание Сила голоса Трудные сочетания звуков Дифференциация ы-и.
Advertisements

А-1. ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ.. Алкоголь аналог апостроф асимметрия афера Алкогóль анáлог апострóф асимметри́я афéра РАССТАВЬТЕ УДАРЕНИЯ В СЛОВАХ.
Т ЕХНИКА РЕЧИ.. Техника речи это мастерство публичного выступления, делового общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определенных.
Урок–КВН. Фонетика. Графика. Орфоэпия.. Цели урока: Обучающие: обобщить и систематизировать знания обучающихся по фонетике, графике, орфоэпии.; Развивающие:
Мастер-класс по культуре речи «Ударим по ударению»
Орфоэпические нормы (постановка ударения) А1. 1. В каком слове ударение падает на третий слог? 1) обеспечение 2) плесневеть 3) принудить 4) подобрала.
Орфоэпические нормы Практикум по ЕГЭ НОРМЫ УДАРЕНИЯ.
Найдите слово, в котором все согласные звуки твёрдые: 1) родной, шесть, широко, ясно 2)живёт, жила, щука, час.
Учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО 1828 «Сабурово» г. Москва Данченко Елена Викторовна Орфоэпическая разминка.
Дошкольное учреждение 20 «Сокол» г.Шахтерск Развитие силы голоса у детей с речевыми нарушениями Шульга Валентина Сергеевна учитель - логопед.
Презентацию подготовила Маршицкая Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы СОШ 18 Красноармейского района Краснодарского края.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Катаева О.Л.
Вопрос А1 Орфоэпические нормы (ударение). Ударение в русском языке разноместное и подвижное, что создаёт трудности в правильном выборе места ударения.
«Час занимательного русского языка». Первый тур «Разминка»
Кучмина Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ р.п.Духовницкое Духовницкого района Саратовской области» Тренажёр по орфоэпии.
Орфоэпический минимум Проверь себя.. Анатом Апостроф Аристократия Асимметрия Афера (не афёра)
1. 1. сОрит 2. повторЁный 3. исстАри 4. диспАнсер Иксы 2. накрЕнит 3. осведомИться 4. окрУжит мозАичный 2. зАгнутый 3. вероисповедАние 4. кровотОчащий.
Орфоэпические нормы. знамение отрочество украинский оптовый ободрить Ваши Так говорят Знания старые просто поразительны! русские бабки. Умничка! 1) Выберите.
Произноси правильно Игровое тестовое занятие для учащихся 5-11 классов Подготовил: учитель русского языка и литературы Хребтищева Е.Ю. МОУ СОШ 6 г.Петровска.
Произноси правильно Игровое тестовое занятие для учащихся 5-11 классов Подготовил: учитель русского языка и литературы Хребтищева Е.Ю. МОУ СОШ 6 г.Петровска.
Транксрипт:

Подготовила: учитель русского языка и литературы МОУ-Лицей 2 г. Саратова Остапенко Татьяна Анатольевна

Умение вести разговор – это талант. Анри Стендаль

Расставьте ударение в словах: баловать, включишь вручишь диспансер договор жалюзи завидно

баловАть, включИшь вручИшь диспансЕр договОр жалюзИ завИдно

закупорить звонишь исчерпать каталог кашлянул красивее кулинария

закУпорить звонИшь исчЕрпать каталОг кАшлянул красИвее кулинАрия

мусоропровод обеспечение облегчить оптовый принудить свекла сироты

мусоропровОд обеспЕчение облегчИть оптОвый принУдить свЕкла сирОты

сливовый сосредоточение средства столяр туфля углубить украинский

слИвовый сосредотОчение срЕдства столЯр тУфля углубИть украИнский

упрочение феномен форзац ходатайство цепочка щавель эксперт

упрОчение фенОмен фОрзац ходАтайство цепОчка щавЕль экспЕрт

Они потеряли на войне двух единственных сыновей. Штольц один из главных героев одноимённого романа Гончарова «Обломов». Она взяла его под руку и сказала, что вы лучший из людей, которых я знала в жизни. Грипп очень заразителен, поэтому его нельзя переносить на ногах. Его простые, идущие от сердца слова сыграли свое дело.

Произнесите трудные сочетания звуков: Тлз, джр, врж, мкртч, кпт, кфт, кшт, кст, ктщ, кжда, кждэ, кждо, кжду, кшта, кштэ, кшту, кшто.

Бодрствовать, мудрствовать, постскриптум, взбадривать. Трансплантация, сверхзвуковой, всклокочен, контрпрорыв. Пункт взрыва, протестантство, взбудоражить, сверхвстревоженный. Попасть в ствол, ведомство, брандспойт, сверхзвуковой. Философствовать, монстр, горазд всхрапнуть.

Были галчата в гостях у волчат. Были волчата в гостях у галчат. Нынче волчата галдят, как галчата, И, как волчата, галчата молчат. В поле Поля-полюшка полет поле-полюшко. Сорняков не будет в поле, если полет Поля поле.

Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель, И матросы три недели карамель на мели ели. Ужа ужалила ужица. Ужу с ужицей не ужиться. Уж уж от ужаса стал уже – ужа ужица съест на ужин. Ярослав и Ярославна Поселились в Ярославле. В Ярославле живут славно Ярослав и Ярославна.

Была тишина, тишина, тишина. Вдруг грохотом грома сменилась она! И вот уже дождик тихонько ты слышишь? Закрапал, закрапал, закрапал по крыше. Наверно, сейчас барабанить он станет. Уже барабанит! Уже барабанит!

Я еду сегодня в Берлин (а не мой сын); Я еду сегодня в Берлин (а не лечу); Я еду сегодня в Берлин (а не завтра); Я еду сегодня в Берлин (а не в Гамбург).

- в метре от вас (вы в помещении); - в 20 метрах (вы на улице); - в 500 метрах (вы в поле).

Еле-еле, еле-еле (медленный темп) Завертелись карусели. (медленный темп) А потом, потом, потом (средний темп) Все бегом, бегом, бегом! (быстрый темп) Все быстрей, быстрей, бегом, (очень быстрый темп) Карусель кругом, кругом! (очень быстрый темп) Тише, тише, не спешите (средний темп) Карусель остановите. (средний темп) Раз, два, раз, два (медленный темп) Вот и кончилась игра. (медленный темп)

восхищение сочувствие пренебрежение вопрос зависть вопрос-переспрос удивление.

- осудив ворону; - разозлившись на ворону; - пожалев вороненка.

Пришла?! А самолюбье где? (с осуждением) За ним как верный пес везде! (с осуждением) Пришел?! Вот и попался, друг! (с ехидством) Меня ведь не обманешь вдруг! (с ехидством)

Пришла! Знать, так тому и быть! (радостно) Нам друг без друга не прожить! (радостно) Ушел!.. Придет иль нет? Загадка. (с тревогой) Я поступила с ним так гадко! (с тревогой) Ушел! Гора свалилась с плеч! (с облегчением) Избави бог от этих встреч! (с облегчением)

Лейся, лейся, дождик, дождик! Я хочу расти, расти! Я не сахар! Я не коржик! Не боюсь я сырости!

Умение вести разговор – это талант… И талант этот присущ каждому… И каждый обязан его развивать.