Д ЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «Наш дом» У СТАВ ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «Н АШ ДОМ » ВОСПИТАННИКОВ ГКОУ «Д ЕТСКИЙ ДОМ 2 Г. В ОЛЬСКА » Общие положения 1.Детское объединение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самоуправление в классе: теоретические вопросы Заместитель директора по ВР МОУ Коченевская СОШ 13 Коршунова И.Е.
Advertisements

Д ЕТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «Н ОВОЕ ВРЕМЯ » МБОУ ООШ 26 Подготовил лидер ученического самоуправления ученик 8 класса МБОУ ООШ 26 Попучиев Дмитрий.
ДЕТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РАДУГА» Дружина имени Олега Кошевого МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1»
Развитие инициативы и самодеятельности учащихся в классном коллективе.
Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 2.
Школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен.
ПРОБЛЕМНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ «ОРГАНИЗАЦИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЛАССЕ» Зам директора по УВР Варламова Н. В.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Детское общественное объединение «Дети Солнца» объединяет ребят 5-8 классов МБОУ «Вурман-Сюктерская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района.
Актуализация деятельности ученического самоуправления 2010 г.
ШКОЛЬНОЕ УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. Презентация подготовлена старшей вожатой ГОУ СОШ 496 Лищук Ангелиной Алексеевной.
1. Организация «СДМ» осуществляет свою деятельность в МОУ «10 СОШ г. Горно-Алтайска». 2. Вид программы: модернизированная. 3. В организации 50 обучающихся:
ДЕВИЗ ОРГАНИЗАЦИИ: «От сердца идущее, к сердцу дойдет!» ГОУ ЦО "Школа здоровья" 1858 Шахматов Р.В.
ГБОУ СОШ 463 им. Героя Советского Союза Д. Н. Медведева.
Взаимодействие ученического самоуправления «Лидер» и детского объединения «Содружество Юных» МБОУ «ЧСОШ1 с УИОП»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 с углубленным изучением предметов им. В.П. Тихонова» Орган ученического.
Создание условий для реализации самостоятельности, инициативности и творческой активности в сфере общественной деятельности.
Детская общественная организация «Лучшие» МБОУ «Толиковская СОШ»
Ученическое самоуправление в Ярковской средней школе.
Технология коллективно творческое дело Подготовили: Жекотова Л.В. и Никитина Л.С. – педагоги доп.обр.
Транксрипт:

Д ЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «Наш дом»

У СТАВ ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «Н АШ ДОМ » ВОСПИТАННИКОВ ГКОУ «Д ЕТСКИЙ ДОМ 2 Г. В ОЛЬСКА » Общие положения 1.Детское объединение «Наш дом»- это добровольное, творческое, самоуправляемое формирование детей и подростков ГКОУ «Детский дом 2 г. Вольска». 2.Обьединение создаётся и действует в соответствии с Конституцией РФ, законом об образовании и Международной конвенции «О правах человека и ребенка» 3. Объединение не противоречит Уставу ГКОУ «Детский дом 2 г. Вольска» Цели и задачи Цель: Развитие личности подростка путем активизации его творческого потенциала, самоопределения и самореализации в различных видах деятельности. Задачи: 1Создание условий для всестороннего развития личности. 2. Самовыражение каждого члена объединения через участие в КТД. 3. Формирование активной мотивации форм и ценностей здорового образа жизни. 4. Обеспечение отношений сотрудничества между воспитанниками и воспитателями. 5. Обучение воспитанников активным формам работы со сверстниками.

С ТРУКТУРНОЕ СТРОЕНИЕ 1.Высшим органом детского объединения «Наш дом» является общее собрание воспитанников, проводимое раз в год. Собрание имеет право: - принимать изменения устава объединения; - утверждать основные направления развития и деятельности детского объединения; - избирать Совет воспитанников детского дома; 2. Постоянно действующим руководящим органом ДО является Совет воспитанников, который избирается на общем собрании. В совет воспитанников входят Совет воспитанников: - избирает из своего состава председателя и его заместителя (выпускников школы «Молодого лидера»), распределяет обязанности и поручения. - планирует и организует работу по центрам. 3. Деятельность объединения осуществляется по центрам: - центр «Досуг» - центр «Спорт и здоровье» - центр «Дисциплина и порядок» -Пресс- центр.

С сентября 2002 года в детском доме начала создаваться система детского самоуправления. Моделью детского самоуправления является детское объединение воспитанников « НАШ ДОМ ». Создание системы самоуправления, обеспечивает: - позитивную социализацию каждого воспитанника; -выявление и развитие творческого потенциала личности каждого воспитанника с учётом его возможностей через систему КТД; -развитие навыков лидерского поведения, организаторских умений; -развитие навыков и способов конструктивного общения со сверстниками и взрослыми; -обучение активным формам работы со сверстниками. Самоуправление наших воспитанников выражается в возможности самостоятельно проявлять инициативу. Как правило, это проявляется в планировании, подготовке и анализе КТД. Технология КТД способствует развитию отношений сотрудничества; задаёт социально-ценную направленность активности и деятельности подростков, создаёт условия для самопознания и самореализации. Технология анализа коллективного творческого дела формирует умения подводить итоги, оценивать результат деятельности. Обязательно обсуждаются три группы вопросов: Что хорошо получилось и благодаря кому? Что не получилось и почему? Что нужно учесть на будущее. Важно, чтобы каждый ребёнок принял участие в обсуждении.

Д ЕВИЗ, СИМВОЛЫ, ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ. Девиз - «Иди против ветра, на месте не стой, пойми, не бывает дороги простой» Символ объединения - дети на земном шаре. Основные принципы: - Лучше трудно, чем нудно. - Каждое дело творчески - иначе зачем? - Правда, но без громких фраз, Красота, но без прикрас И добро не на показ- Вот, что дорого для нас! - Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай! - Думать коллективно, работать оперативно, спорить доказательно, для всех обязательно!

П РАВА И ОБЯЗАННОСТИ Член объединения «Наш дом» имеет право: - свободно войти и выйти из состава объединения; - подавать на обсуждения любые вопросы; - уважать мнение других; - избирать и быть избранными; - участвовать в проводимых делах; - сохранять и развивать традиции своего коллектива; - участвовать в работе печатного органа объединения; Член объединения «Наш дом» имеет право: - свободно войти и выйти из состава объединения; - подавать на обсуждения любые вопросы; - уважать мнение других; - избирать и быть избранными; - участвовать в проводимых делах; - сохранять и развивать традиции своего коллектива; - участвовать в работе печатного органа объединения; Член объединения обязан: - соблюдать данный устав и выполнять решения объединения; - уважать права и считаться с интересами других членов организации; - поддерживать и пропагандировать деятельность объединения «Наш дом»; - выполнять решения принятые большинством;

С ОСТАВ СОВЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ. Председатель……………...Агафонова Эльвира Зам.председателя…………Бакшаев Алексей Пресс-центр……………….Исаева Евгения Сабаева Алия Досуг и юмор……………...Потоцкая Ольга Мкртычева Диана Спорт и здоровье…………..Имангалиев Ильдар Торгашова Валентина Внутренний порядок. ……..Горин Сергей Баева Анжела