Автор:Баранова Виктория уч-ся 6 класса МОУ СОШ 3 с. Приволжья Приволжского района Самарской области Автор:Баранова Виктория уч-ся 6 класса МОУ СОШ 3 с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НИТЯНАЯ ГРАФИКА- ИЗОНИТЬ Изготовление праздничной открытки.
Advertisements

Нитяная графика, как вид декоративно- прикладного искусства, впервые появился в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения.
Занятие по технологии. Изонить – вышивка по картону Рисовать, изображать можно не только карандашом или кисточкой с красками, но и иглой. Это может быть.
Вышивка в технике «Изонить» Мастер класс подготовила и провела Киричек Марина Александровна.
МОУ Леботёрская ООШ Занятие по технологии для учащихся 5 класса Созыкина Галина Витальевна, учитель технологии высшей квалификационной категории.
Подготовила: воспитатель Тонышева Н адежда Алексеевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 20 «Ромашка» г. Новочебоксарска.
Творческий проект по технологии Вышивка «Журавли» Выполнила: Вахитова Зиля Выполнила: Вахитова Зиля уч-ся 5 «а» класса МБОУ СОШ 2 уч-ся 5 «а» класса МБОУ.
Задачи: Задачи: Рассмотреть историю возникновения нитяной графики, как вида декоративно- прикладного искусства; Ознакомить с технологией выполнения нитяной.
МОУ «Нижнекужебарская СОШ10». История изонити Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские.
Презентация к мастер – классу Подготовила: Мартыничева Лариса Алексеевна, учитель высшей категории МОУ «Лицей 5» г. Железногорск Курской области.
Изонить – это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народной вышивке Англии. Сегодня искусство изонити находит широкое.
Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Английские ткачи придумали особый способ.
Изонить Историческая страничка Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Изначально.
Конкурс проектных работ МОУ «Центр образования села Канчалан» «Изонить» Предмет: технология Автор: ученица 6 класса Чухарева Алина Руководитель: учитель.
ТЕХНИКА ВЫШИВАНИЯ « ИЗОНИТЬ » Учитель технологии МБОУ СОШ 30 г. Пятигорск Устенкова Маргарита.
Вышивка в технике «Изонить». Изонить – изображение нитью, т.е графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определённом порядке на твёрдом фоне.
Изонить Понятие. Значение. История возникновения. Материалы и оборудование. Техника выполнения. Фотогалерея.
Лисканова С.А. Педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ 47».
Изделия в технике «изонить» Учитель начальных классов Гимназии 4 Симанова О. Ф.
Техника Графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика.
Транксрипт:

Автор:Баранова Виктория уч-ся 6 класса МОУ СОШ 3 с. Приволжья Приволжского района Самарской области Автор:Баранова Виктория уч-ся 6 класса МОУ СОШ 3 с. Приволжья Приволжского района Самарской области

Выполнить изделие в технике «Изонить» Цель:

1. Изучить литературу по данной теме. 2. Найти и изучить основные технологические приемы работы в технике изонить. 3. Освоить практически выполнение основных элементов. 4. Изготовить изделие в технике изонить. Задачи:

Нитяная графика впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток

В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. (Возможно, что эти работы были своего рода эскизами для узоров на ткани)

Современные расходные материалы позволяют получать очень эффектные изделия...

Банк идей и предложений.

Используемые материалы

Техника безопасности. Работа с иголками хранить иголку и скрепки в определённом месте; во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку; обязательно найти потерянную иглу; кусочки сломанной иглы собрать и выбросить в безопасное место; во время работы нельзя брать иглу в рот, вкалывать в одежду, мелкие предметы, шторы и стены; вышивать с напёрстком. Работа с ножницами класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; передавать и переносить ножницы кольцами вперёд, и с сомкнутыми лезвиями.

Несмотря на сложность Несмотря на сложность и многообразие образов вышивки, вся технология изонити сводится к двум приёмам: заполнение угла; заполнение угла; заполнение заполнение окружности. окружности. Технология вышивания

Заполнение окружности

Заполнение угла

п / п Наименование операцииОписание операции 1 На цветном картоне с изнанки начертить графическое изображение художественного образа Воспользуемся предложенной схемой графического изображения и картоном 2 Подобрать цветовую гамму нитокВозьмем нитки «ирис» нужных цветов 3 Проколоть точки булавкой или шилом На лицевую сторону картона наложить схему и проколоть в точках отверстия булавкой 4 Используя схемы, заполнить рисунок нитками 1.Вденьте нитку в иголку. 2. Заполните: углы по схеме (точки соединяются по порядку). По лицевой стороне нити протягивают от одной стороны угла к другой, по изнаночной стежки остаются в виде пунктирных линий. Заполните овалы по схеме. На лицевой стороне получается рисунок в виде звезды, а на изнаночной – нить повторяет линию овала. Концы нитей закреплять на изнаночной стороне клеем. 5 Вставляем изделие в рамку Технологическая карта.

п/п Наименование используемых материалов Цена (руб.) Расход материалов на изделие Затраты на материалы (руб.) 1Картон41лист4 2Нитки12 (1 катушка)2 шт.24 3Клей ПВА8 (1 шт.)0,4шт.2 ИТОГО:30 Стоимость моей картины, изготовленной своими руками, можно вычислить следующим образом: Экономическое обоснование.

Экологическое обоснование В процессе выполнения творческой работы использовались экологически чистые материалы, не содержащие вредных химических веществ. Процесс изготовления изделий является также экологически чистым, не влияющим на здоровье человека

Самоанализ. Я считаю, что мой проект удался. Я полностью выполнила все требования к моему проекту, достигла цели работы и решила все поставленные передо мной задачи. Я хотела иметь оригинальную картину, изготовленную собственными руками, я её получила. Поскольку техника изонить не требует особой предварительной подготовки для выполнения простых изображений, мне было легко сделать эту работу. Таким образом, поставленная цель достигнута: картина совершенно оригинальна, единственна в своем роде.

Вот как у меня получилась картина Основание – толстый картон, Нить - шелковая