Психологические аспекты воспитания культуры поведения личности: Основы поведенческих манер и соблюдение правил этикета Леванова Ольга Владимировна воспитатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Когда на свет ребенок появился – Событие, но здесь важней всего, Что человек, конечно не родился, А родилась надежда на него. Когда он уступал дорогу.
Advertisements

Студеникина Ольга Николаевна Воспитатель I Квалификационной категории Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Аннинский детский сад.
Воспитание культуры поведения младших школьников Сухман Наталья Борисовна МОУ АСШ.
Формирование личностных универсальных учебных действий через организацию внеклассных занятий «Азбука нравственности». Учитель начальных классов МОКУ лицей.
Культура общения
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
ПЕРЕДОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НОРМАХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-АКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ ДОШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ ОБОГАЩЕНИЕ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРЕДМЕТНО-ИГРОВОЙ СРЕДЫ.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Азы воспитания. Повестка дня: Презентация «Как мы провели лето» Видеозарисовка «Рассуждения детей о понятии вежливость» Консультация «Азы воспитания»
«Дружба начинается с улыбки…». Что такое дружба??? Дружба – это тёплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете, Для души весёлый.
«Воспитание гуманных чувств и отношений у старших дошкольников» Воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида с.Тюбук Воспитатель МДОУ детский сад.
Воспитание культуры поведения у детей. Улыбка помогает нам показать доброе отношение и внимание к другим людям. И от этого у всех поднимается настроение.
МБДОУ ЦРР детский сад 2 «Солнышко» Социально - нравственное воспитание дошкольников.
Построение развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ с учетом ФГОС ДО Старший воспитатель З.М.Усольцева МБДОУ «Новокараканский детский сад комбинированного.
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет.
«Развитие эмоционально-волевой сферы воспитанника»
Тема проекта «Азы воспитанности» Составитель Колина Людмила Георгиевна.
МУККА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД 33 «РОСИНКА» «СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»
«Если ты думаешь на год вперед – посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед – посади дерево. Если ты думаешь на век вперед – воспитай человека».
Транксрипт:

Психологические аспекты воспитания культуры поведения личности: Основы поведенческих манер и соблюдение правил этикета Леванова Ольга Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад 21»

ЦЕЛЬ ЦЕЛЬ Доказать необходимость серьёзной воспитательной работы с дошкольниками, направленной на формирование у ребенка культуры поведения, которая включает в себя нравственно- этическое отношение к окружающим людям, красоту поведенческих манер и соблюдение правил этикета, принятых в обществе. Доказать необходимость серьёзной воспитательной работы с дошкольниками, направленной на формирование у ребенка культуры поведения, которая включает в себя нравственно- этическое отношение к окружающим людям, красоту поведенческих манер и соблюдение правил этикета, принятых в обществе.

ЗАДАЧИ 1.Способствовать популяризации среди работников ДОУ важности целенаправленной работы по формированию культуры поведения у детей. 2.Содействовать выявлению уникальных идей, решений и технологий, формирующих у детей правильные представления от этикете. 3.Создать условия для продуктивного обмена опытом в данном направлении.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ *Расширение круга единомышленников и потенциальных партнеров. *Выявление идей, находок, подходов и приемов работы по данной проблеме *Знакомство с опытом друг друга и установление партнерских отношений. *Заложить основу совместных разработок: а) перспективных планов обучения; б) просветительских программы для родителей; в) составление конспектов занятий, равлечений, праздников, игр.

Настоящий человек Когда на свет ребенок появился, Событие, но здесь важней всего, Что человек, конечно не родился, А родилась надежда на него А родилась надежда на него Когда он уступал дорогу старшим, Поддерживал больных и стариков, Он находился все ещё на марше- До человека было далеко. Когда влетел в квартиру, как на крыльях, Неся с собой из школы аттестат, Им сделаны какие-то усилия Но человеком он еще не стал. И лишь когда с упорством и терпением Себя к труду привяжет он навек. Его поздравить можно с днем рождения, Родился настоящий человек.

Нравственное воспитание Моральные Качества, Заботливое Отношение К окружающим Воспитание Гуманных Чувств и положительного Влияние природы на нравственное воспитание Этические представление Способность К оценке: самооценке Культура речи ( общение) : Непринужденные: Со сверстниками, Со взрослыми Нравственные Качества, Культура поведения Сознательное Отношение к труду Патриотическое воспитание Готовность к школе Нравственно- Волевые качества

РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРЕЗ ИГРУ Этические нормы поведения во время игры : Доброжелательность доверие Отзывчивость сопереживание Чуткость взаимопомощь Агрессивность правдивость Умение договориться справедливость Применение своих знаний на практике Отражение Знаний На практике Изменение предметно- игровой Среды с учетом практического И игрового опыта Умение Управлять Своим поведением Рождаются Новые Варианты игры

НАСТОЛЬНО-ПЕЧАТНЫЕ ИГРЫ ФОТО ФОТО

Умение решать самим возникающие недоразумения.

Заботиться о малышах Зарождается понимание того, что они могут заботиться о младших, помогать им. Зарождается понимание того, что они могут заботиться о младших, помогать им.

Этические нормы

Главное в этической беседе – интерес к обсуждаемой проблеме, их активность, стремление обосновать свое суждение * Формирование нравственных представлений на примере анализа конкретных ситуаций и поступков; *Развитие способности оценивать как свои поступки, так поступки сверстников; * Развитие умения использовать правила нравственного поведения.

Товарищеское проявление внимания, помощь.

КУЛЬТУРА РЕЧИ УМЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ДЕЙСТВОВАТЬ НУЖНЫМ ОБРАЗОМ, НО И ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ НЕУМЕСТНЫХ В ДАННОЙ ОБСТАНОВКЕ ДЕЙСТВИЙ, СЛОВ, ЖЕСТИКУЛЯЦИЙ. УМЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ДЕЙСТВОВАТЬ НУЖНЫМ ОБРАЗОМ, НО И ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ НЕУМЕСТНЫХ В ДАННОЙ ОБСТАНОВКЕ ДЕЙСТВИЙ, СЛОВ, ЖЕСТИКУЛЯЦИЙ.

КУЛЬТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К ИГРУШКАМ, ВЕЩАМ, КНИГАМ БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К ИГРУШКАМ, ВЕЩАМ, КНИГАМ

Заботливое отношение к окружающим Охотное выполнение просьб, поручений, заданий старших; желание и стремление оказать помощь другим Проявление внимания, чуткости не только в поведении, но и словесно Заботливое отношение к близким людям (родителям, родственникам)

Правильное поведение в быту

Заботливое отношение к окружающим Проявлениевнимания, чуткости не только в поведении, но и словесно.

Добрые поступки

Культура поведения, взаимоотношений и этических представлений дошкольников Культура речи Поведение на занятиях Поведение в природеПоведение в играх Поведение во время игры Культура речи ( общения) Нормы и правила общения Со взрослыми Вежливое поведение в общественных местах Со сверстниками Культурно – гигиенические Культура поведения при проведении режимных моментов Культура еды Культура поведения за столом

ОБЩИЕ ПРАВИЛА НРАВСТВЕННОСТИ Радуйся успеху товарища Будь правдивым, имей мужество откровенно сказать о своем проступке. Не перекладывай вину на других. Говори всегда только правду. Дорожи доверием взрослых и товарищей Настоящий друг познается не только в радости, но и в беде – он всегда поможет, утешит, удержит от дурного поступка. Никогда не обижай- ни словом, ни поступком; заботься о младших, помогай им, защищай тех, кто слабее тебя. Живи и поступай так, чтобы окружающим – взрослым и детям – было с тобой приятно и радостно.

Умение и желание трудиться; интерес к выполняемой работе

Навыки поведения, взаимоотношений и этических представлений у детей подготовительной группы; готовность к школе Воспитание культуры поведения Общественное поведение; Культура еды; Культура речи; Культурно-гигиенические навыки Культура деятельности Этические нормы и представления Доброта, честность, справедливость, дружба, товарищество, смелость, скромность

Воспитание гуманных чувств и положительных взаимоотношений Взаимоотношение детей со взрослыми: а) здороваться и прощаться; б) благодарить за услуги; в)знать правила; г) выполнять правила. 3. Взаимоотношение со сверстниками а) справедливо оценивать свои поступки; б) поступки товарищей, сверстников; в) считаться с мнением товарищей; г) договариваться о совместной деятельности; д) взаимопомощь, готовность выручить товарища; е) считаться с интересом других детей; ж) доброжелательность; з) умение справедливо разрешать споры, недоразумения

ОБРАЩЕНИЕ К ПЕДАГОГАМ «Помните» Тема «Воспитание культуры поведения у дошкольников» теснейшим образом связана с Вашей воспитанностью – каждую минуту, секунду. Вы своим обликом, манерами, голосом, взглядом, жестом и словом оставляете след в душах доверенных Вам детей, может быть на всю жизнь. Почаще старайтесь взглянуть на себя со стороны, почаще сверяйте свои поступки и дела с тем, как должно было быть и как случилось. Всегда ли они совпадают? Мало знать методику, читать литературу, необходимо обладать такими душевными качествами, при которых педагог не только принимает решение, но еще и убежден, что именно так необходимо поступить в том или ином случае…