С новым 2012-2013 учебным годом. Реализация ФГТ- результаты, проблемы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, Г. КРАСНОЯРСК КГБОУ СПО.
Advertisements

Перспективы развития системы дошкольного образования в рамках федеральных государственных требований Заведующий МКДОУ детским садом «Огонек» р.п. Линево.
Организация работы с кадрами в МБДОУ 25 «Мишутка» в период введения Федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной.
КОМПЛЕКС ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 77 «Зоренька» ул. Кочетова 17 корп. 2 Заведующий Т.Н.Тохина.
Рекомендации по написанию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
Пути и средства реализации Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы ДОУ 25 августа 2011г.
Региональный проект «Комплексно-тематическое планирование в дошкольном образовательном учреждении по программе «Детство» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Что такое ФГТ «Федеральные государственные образовательные требования» – нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы.
«Обновление содержания мониторинговой деятельности в ДОУ: проблемы и поиск путей решений (в условиях ФГТ) » Заведующий МБДОУ « Большекустовский детский.
Принципы и подходы ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования как основа создания преемственной образовательной среды.
Стандартизация дошкольного Образования. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 6 «СКАЗКА» БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ БОРИСОВА.
Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ.
ДОУ « Солнышко » Организация работы ДОУ в условиях внедрения ФГТ.
«Особенности образовательного процесса в соответствии с ФГТ»
О модернизации системы дошкольного образования Северного района в условиях введения в действие федеральных государственных требований к структуре основной.
Logo Составила старший воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 67» Энгельсского.
Проект Единое информационно- образовательное пространство дошкольного образовательного учреждения как условие обеспечения современного качества образования.
Проект «Разведка осенних примет» Автор: Комодзинская Т.П., воспитатель уч.г. Проект «Разведка осенних примет» Автор: Комодзинская Т.П., воспитатель.
Транксрипт:

С новым учебным годом

Реализация ФГТ- результаты, проблемы

Целью Выстраивание эффективной модели воспитательно –образовательного процесса в соответствии с федеральными и краевыми приоритетами развития дошкольного образования

Направления работы в уг Работали над повышением профессиональной компетентности педагогов по ФГТ: Изучением содержания Федеральных государственных требований к Образовательной программе ДОУ, нормативно-правовых материалов, Постановкой целей и задач по обновлению содержания дошкольного образования. Разработкой образовательной программы, Разработкой регламентирующей и планирующей документации. Велась практическая работа по внедрению ФГТ. Поиск ответов на поставленные вопросы.

Результаты ДОУ реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образовательного учреждения, разработанную в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Министерства 655 от 23 ноября 2009г.)

Результаты Программно-методический комплекс основной общеобразовательной программы дошкольного образования: 1.основную общеобразовательную программу дошкольного учреждения; – комплексно-тематический план ; – расписание организации непосредственно образовательной деятельности; – календарно- тематический план на каждой возрастной группе; – методическая литература, необходимая для реализации образовательных областей основной общеобразовательной программы дошкольного образования; – детская художественная литература, необходимая для реализации образовательных областей основной общеобразовательной программы дошкольного образования; – дидактические и наглядные пособия по образовательным областям основной общеобразовательной программы дошкольного образования; – оборудование для организации специфических видов детской деятельности (продуктивная, познавательно-исследовательская и др.); – оборудование для информационных и деятельностных технологий (экспериментирование, моделирование, конструирование и др.); – детская художественная литература, дидактические и наглядные пособия, отражающие специфику демографических, национально-культурных, климатических условий региона.

«Кручу, верчу, запутать хочу». Комплексы, интегративные области, проекты развития…

«Даже сильную голову можно сломать» (И.П.Павлов) Суйся в воду, не зная броду. Ныряй в омут, очертя голову. Поступай наобум, авось кривая вывезет. «Есть только жажда твоя». «Слушай своё сердце». Растерянный, мямлящий, заискивающий, постоянно попадающий впросак, раз за разом садящийся в лужу «наставник»… Смешной, жалкий, с раздутыми амбициями и претензией на «уникальность»… Подверженный болтанке, измученный «морской болезнью» «экспериментатор», которому от неустанных экспериментов тошно, «выть хочется»…Апофеоз беспомощности, безответственности. Так и лучшую профессию воспитатель возненавидеть недолго.

Изменение подходов к организации воспитательно- образовательного процесса Нарабатывание практического опыта педагогами детского сада: по организации совместной образовательной деятельности детей и взрослых: в организованной образовательной детской деятельности, в режимные моменты, в самостоятельной деятельности во взаимодействии с организованной развивающей игровой средой ДОУ не через систему занятий, а через другие, адекватные формы образовательной работы с детьми дошкольного возраста.

мы ставим перед собой задачу в том, чтобы правильно построить воспитательно –образовательный процесс на адекватных возрасту формах работы с детьми Игровой деятельности, как основной форме организации детской деятельности ( от предметной – к сюжетно-ролевой, а в ней увеличение удельного веса фантазии, сюжетосложения, игр по правилам, наконец, дидактических игр. А от дидактической игры один маленький шаг до… пусть дошкольного, но занятия (прообраз урока)) занятие в детском саду не отменяется, но в него следует вкладывать иной смысл: занятие как занимательное дело. свободная деятельность воспитанников в условиях созданной педагогами предметно-развивающей образовательной среды

Задать следующие векторы Общий вектор: от игры, через игру, с игрою – к занятию в детском саду – и от него к уроку в школе без знаний культурных сокровищ народа ребёнок превращается в перекати-поле, в Ивана, не помнящего родства, в объект для манипуляций, в нового «кочевника». Ребёнок имеет право познакомиться с лучшими достижениями отечественной и мировой культуры и сделать это не «рекомендательно», а обязательно! Идти к детям неподготовленным – грубейшее нарушение педагогической этики, преступление перед детьми, родителями, собственной совестью.. Импровизации, особенно в системах человек-человек, особенно в педагогике (взрослый – ребёнок) должны быть хорошо продуманы, подготовлены. Экспериментировать-импровизировать в педагогике, сходу, в режиме реального времени находить верное решение – это божий дар, а не яичница. Импровизация для единиц, для опытных виртуозов (впрочем, даже им план будет подспорьем, и чем опытнее педагог, тем больше готовится к урокам, прикидывает, «закручивает» «домашние заготовки»).