Актуальность Молодежь просто вливает в себя энергетики – рынок этих безалкогольных напитков в России составляет 20 миллионов литров в год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергетические напитки - вред или польза? Составила: Ибрагимова Е.Г., социальный педагог
Advertisements

Гасанов Захар 8 « Б » класс. Энергетические напитки сегодня пьют многие, и в основном это молодые люди и подростки. Взрослые тоже « заряжаются » баночкой.
Изготовители энергетических напитков утверждают, их продукция приносит только пользу, и продолжают выпускать все новые и новые типы напитков. Если все.
Энергетических напитков минусов намного больше, чем плюсов. И, тем не менее, не исключено, что однажды в вашей жизни возникнет ситуация (надеемся, всего.
Энергетические напитки: плюсы или минусы Автор: учитель МБОУ СОШ 9 г. Татарска Волкова Н. П.
Энергетические напитки человечество изобрело сравнительно недавно, хотя их ингредиенты давно используются для стимуляции нервной системы. Чем являются.
Энергетические напитки – энергия или вред?. Цель работы: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии;ЗАДАЧИ: изучить.
Разработан учителем МОУ «СОШ 14» Бусыгиной Ириной Закияновной.
Энергетические напитки – энергия или вред?. Цель моей работы: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии; ЗАДАЧИ: изучить.
МОУ « Ракитянская СОШ 1». Сегодня многие подростки употребляют его «просто так», для «драйва»
Энергетики Энергетические напитки - достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы.
Энергетические напитки: плюсы и вред очевидны. Энергетические напитки – зачем? Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё нельзя представить.
Энергетические напитки и вред, связанный с их употреблением. Выполнила: Шагинян Изабелла.
Подготовила: Камалиева Русалина ученица 7 «а» класса.
Цель проекта: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии. Задачи: изучить состав энергетических напитков; найти информацию.
Показать, что употребление энергетических напитков не является эффективным средством поднятия жизненного тонуса, доказать, что энергетики оказывают негативное.
Исследовательская работа «Энергетики»: красивый миф и жестокая реальность. Автор: ученица 9 «Д» класса Кулак Юля Руководитель: учитель ВКК Коновалова И.М.
«Волшебный напиток и неизвестные последствия» Энергетические напитки: вред или польза?
Автор: Смекалина Ксения, ученица 7 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа 36» Руководители: учитель химии Искандарова Л.Г., учитель ОБЖ Семенова.
Выполнила: Ученица 8 класса Жага Александра Руководитель: Кожемякина Людмила Анатольевна, учитель русского языка и литературы с. Курск г. Муниципальное.
Транксрипт:

Актуальность Молодежь просто вливает в себя энергетики – рынок этих безалкогольных напитков в России составляет 20 миллионов литров в год.

Актуальность Всего одна банка напитка - и вы уже стряхнули усталость и непреодолимое желание уснуть, и готовы к действиям - снова и снова... Изготовители энергетических напитков утверждают, их продукция приносит только пользу. Если все так распрекрасно, то почему же законники пытались выдвинуть законопроект, ограничивающий распространение этого чудо – напитка?

Что такое энергетические напитки? Энергетические напитки (энергетики, энерготоники) – относятся к группе безалкогольных напитков. В рекламных целях рассказывается об их стимулирующем действии на центральную нервную систему и о способности этих напитков повышать работоспособность.

Виды энергетиков Энергетические напитки: одни содержат больше кофеина, другие - витаминов и углеводов. «Кофейные» напитки подходят законченным, неисправимым трудоголикам и студентам, которым приходится работать и учиться по ночам, а «витаминно-углеводные» - для активных людей, предпочитающих проводить свободное время в спортзале.

Виды энергетиков В Институте питания утверждено два ГОСТа - на энергетический безалкоголь и на энергетические слабоалкогольные напитки. Вторая категория намного опаснее. Примером такого напитка является «Ягуар»

Виды энергетиков Человек берет какую-то цветную бутылочку, которая выглядит, как какой-то безалкогольный напиток, быстро пьет и не понимает, что получает огромную дозу алкоголя. Но самое страшное, что в таких напитках используется низкокачественный спирт.

История Люди пользовались природными стимуляторами с древнейших времён. На Ближнем Восток это был кофе; в Юго-Восточной Азии и Китае – чай; в Индии пили и чай, и кофе; в Южной Америке – мате, в Африке – орехи кола Энергетические напитки появились на рынке в последней четверти ХХ века

История Первым энергетическим напитком массового производства стал «Red Bull» - тот, который «окрыляет». Новый напиток быстро завоевал популярность потребителей, наряду с «Кока-колой» и «Пепси», производители которых тут же сориентировались, и выпустили на рынок свои варианты энергетических напитков – «Burn» и «Adrenaline Rush».

Состав энергетиков Сахароза и глюкоза Кофеин Таурин Гуарана Мелатонин Матеин Женьшень Витамин В

Состав Содержание таурина в несколько раз превышает допустимый уровень, а количество глюкуронолактона, содержащееся в 2 банках напитка, превышает суточную норму почти в 500 раз (!).

Состав энергетиков Плюс консерванты, красители, ароматизаторы и другие химические составляющие. Такой «коктейль» содержится в каждой баночке энергетика.

Состав энергетиков Баночные жидкости имеют более длительный срок хранения, благодаря содержанию консервантов. Это: формалин и глицерин. Первым, в моргах обрабатывают трупы, чтобы дольше хранились: в организме человека формалин консервирует печень. Глицерин же консервирует мозг.

Состав энергетиков Широко популярный на российском рынке Red Bull по своему действию очень близок к одной чаше кофе с сахаром. В состав Burnа входит большее количество кофеина, теобромина и гуараны.

Состав энергетиков Более безопасным считается Adrenaline Rush. Стимулирующее действие оказывается за счет женьшеня, входящего в состав энергетика. Flech – Кофейный напиток с таурином

Влияние Кофеин - стимулятор: 100 мг кофеина стимулируют умственную деятельность, а свыше 200 мг повышают сердечно- сосудистую выносливость. Чтобы получить такой эффект, нужно выпить как минимум три банки, поскольку большинство энергетических напитков содержит от 34 до 90 мг кофеина, но рекомендуемая суточная доза всего 1-2 банки.

Влияние Кофеин истощает нервную систему и вызывает привыкание. Смертельной дозой для среднестатистического человека может стать грамм. Это 100 – 150 чашек кофе в день.

Влияние Гуарана, часто содержащаяся в энергетических напитках, является возбуждающим средством и воздействует на центральную нервную систему. Энергетические напитки дают нам больше таурина, чем нужно. Таурин в сочетании с кофеином токсичен для организма.

Влияние Природные стимуляторы женьшень и гуарана полезны в небольших дозах. Их регулярное употребление в норме превышающей нормальную приводит к повышению артериального давления, развития бессонницы и паранойи.

Влияние L-карнитин и глюкуронолактон. В «энергетиках» эти вещества содержатся в количествах, в десятки и сотни раз превышающих необходимую суточную норму для человека. Действие таких больших доз на организм человека пока не изучалось, следовательно, никто не может сказать, что произойдёт в организме человека при их употреблении.

Влияние Витамин «В» вызывает дрожь в руках и ногах, а также учащённое сердцебиение. При передозировке энергетическими напитками – нервозность, психомоторное возбуждение и депрессивное состояние.

Влияние Повышают артериальное давление и уровень сахара в крови. Вытягивают энергию из внутренних резервов человеческого организма. После окончания действия усталость, раздражительность, бессонница и депрессия.

Влияние Гремучая смесь из кофеина, сахара в избыточной дозе и алкоголя особенно вредна для печени. Выброс адреналина, который следует за употреблением энергетических напитков, тоже крайне вреден. Ко всему прочему люди подсаживаются на эти напитки и со временем увеличивают дозы.

Последствия Ирландский баскетболист Росс Куни выпил три банки энергетического напитка и через несколько часов умер прямо во время тренировки. Следствие по этому делу продолжается. Одна из погибших, танцевавшая на дискотеке девушка, вместе с алкоголем выпила две банки энерготоника и внезапно умерла от остановки сердца.

Последствия Во Франции, Дании и Норвегии энерготоники считаются лекарственными препаратами, их можно купить только в аптеке. В Германии запрещено производство энергетических напитков. Шведская национальная комиссия расследует дело о смертях трех человек, спровоцированных употреблением напитков.

Факторы риска Нельзя смешивать энергетический напиток с алкоголем, кофеин повышает давление, а в связке с алкоголем его эффект усиливается. Энергетические напитки ни в коем случае нельзя употреблять беременным женщинам, детям и подросткам, также употребление строго запрещено при гипертонии, глаукоме, нарушениях сердечно- сосудистой системы, при повышенной возбудимости, нервозности, нарушениях сна и чувствительности к кофеину.

Факторы риска В течение 4 часов после употребления энергетического напитка нельзя употреблять кофеинсодержащие напитки (чай, кофе). Примером такого жесткого нарушения является «Ягуар» - крайне экстремальная вещь, особенно для людей с нездоровым сердцем. Госнаркоконтроль считает энергетические напитки наркотиками.

Факторы риска Энергетик усиливает действие алкоголя, способствует быстрейшему всасыванию в кровь и, как правило, неадекватному поведению. Такие напитки пьются очень легко, алкоголь не чувствуется, а в результате выпитым оказывается литр водки.

Так ли это Один напиток окрыляет, другой - придает красок нашей серой жизни, третий - впрыскивает в нас адреналин... Даже удивительно, как мы могли сотни лет жить без энергетических напитков. А сейчас выпил баночку и, как тот заяц из рекламы батареек, и на свидание первым пришел, и гора ему покорилась, и марафон выиграл...

Вопросы для обсуждения 1.Взрослые люди и подростки употребляют энергетики, мотивируя это тем, что кофе на них не действует. Многие считают, что от выпитой баночки Red Bullа у них появляется прилив сил и энергии. Так может правда, что энергетики обеспечивает организм энергией?

Вопросы для обсуждения Кофеин действует как стимулятор: замечено, что 100 мг кофеина стимулируют умственную деятельность, а свыше 200 мг повышают сердечно-сосудистую выносливость. Его добавляют в энергетики для того, чтобы измученный жизнью человек немедленно взбодрился и ощутил прилив сил. А дальше что…?

Вопросы для обсуждения Рекламщики советуют употреблять энергетики спортсменам. Эти высококалорийные напитки в считанные секунды восстанавливают затраченную энергию и при физических упражнениях поддерживают мышцы в тонусе. О чем реклама предпочитает умалчивать?

Вопросы для обсуждения Мнения ученых о пользе и вреде энергетических напитков расходятся. Одни считают, что это безобидные напитки, как простая газировка. Другие уверены, что энергетики наносят вред всему организму человека, который регулярно их употребляет. Какого мнения придерживаетесь вы?

Вопросы для обсуждения Реклама в СМИ, на щитах призывает пить энергетические напитки. Это «стильно», «круто», улучшает самочувствие, стимулирует жизненные силы и все в вашей жизни будет прекрасно. Какие жизненные проблемы вам помогут решить энергетики?

Вопросы для обсуждения Энергетические напитки не содержат алкоголя. Однако именно они считаются ступенькой к более серьезным допингам, а иногда и наркотикам. Как вы думаете, почему?

Вопросы для обсуждения Молодежь не знает меры и не может остановиться после первой баночки энергетиков. Так может, стоит их запретить?

Задумайся Пока подростки заодно с ребятами постарше потихоньку заряжаются, спиваются, попадают в реанимацию, реклама твердит о том, как энергетики окрыляют, бодрят тело и дух, открывают новые горизонты. А горизонты, прямо скажем, не самые светлые и широкие…

Задумайся Вред энергетических напитков вполне реален. Так стоит ли их употреблять?