Выполнила: Учитель физики РСШ Сафронова О.А.. Голубой вагон бежит, качается, Скорый поезд набирает ход. Ах, зачем же этот день кончается? Пусть бы он.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике. Колеблются высотные здания и высоковольтные провода под действием ветра, маятник.
Advertisements

Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике. Колеблются высотные здания и высоковольтные провода под действием ветра, маятник.
МОУ СОШ 40 г. Перми учителя физики Гученко Г.В., Шиверская И.Н.
КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ. Примеры колебаний в природе и технике Землетрясения – колебания почвы, приливы и отливы – изменение уровня морей и океанов, вызываемое.
Колебательное движение 9 класс. Колебания – один из самых распространенных процессов в природе и технике.
Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике. Колеблются высотные здания высоковольтные провода под действием ветра маятник.
1. Колебательное движение равномерное или неравномерное? 2. Периодичность – это основной признак… 3. Что такое период колебаний? 4. Какое положение тела,
Выполнила Сурова М.М. учитель физики МОУ СОШ 13. это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени. это движения,
Презентация к уроку по физике (9 класс) на тему: физика 9 класс "колебания."
Колебательные системы. План урока План урока 1.Колебание тела на пружине 1.Колебание тела на пружине 2. Общее уравнение и период колебаний. 2. Общее уравнение.
Т/у: Решение экспериментальных задач Помни, что неиспользованные знания моментально исчезают и из памяти, ибо человек – самая совершенная машина забывания;
Механические колебания и волны. Инна Васильевна Полуян (ГОУ СОШ 303)
Первым, кто стал рассматривать математические маятники, был Галилео Галилей. В 1583 г. 19-летний юноша Галилей, находясь в Пизанском соборе, обратил внимание.
Механические колебания 1.Механические колебания.Примеры колебательных систем. Гармонические колебания. 2.Уравнения и графики гармонических колебаний. 3.Свободные.
Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике. Колеблются высотные здания и высоковольтные провода под действием ветра, маятник.
Механические колебания и волны Основные понятия. Вынужденные колебания Вынужденными колебаниями называют колебания тела под действием внешней периодической.
МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ Проект выполнили учащиеся 11 «А» класса МОУ «Гимназия 4»: Круглякова Екатерина Круглякова Екатерина Швачкина Марина Швачкина Марина.
Контрольная работа 4 по теме «Механические колебания и волны»
«Механические колебания и волны». Механические колебания и волны – раздел механики, изучающий особый вид движения – колебания, а так же распространение.
Гармонические колебания Учитель физики Мурнаева Е.А.
Транксрипт:

Выполнила: Учитель физики РСШ Сафронова О.А.

Голубой вагон бежит, качается, Скорый поезд набирает ход. Ах, зачем же этот день кончается? Пусть бы он тянулся целый год. Закачала волны синева Скоростной огонёк самолёта. До свиданья, до завтра, Москва, Завтра снова с тобой на работу.

Колебания бывают: Механические; Электромагнитные; Химические; Термодинамические

Звук – это колебания плотности и давления воздуха. радиоволны – периодические изменения напряженностей электрического и магнитного полей. видимый свет – тоже электромагнитные колебания, только с несколько иными длиной волны и частотой. Землетрясения – колебания почвы. приливы и отливы – изменение уровня морей и океанов, вызываемое притяжением Луны и достигающее в некоторых местностях 18 метров. биение пульса – периодические сокращения сердечной мышцы человека

Галилео Галилей ( ) Установил соотношение между длиной маятника и временем каждого качания

МАЯТНИК ФУКО В ПАРИЖСКОМ ПАНТЕОНЕ Маятник Фуко служит для демонстрации вращения Земли вокруг своей оси. В 1851 год ФУКО Жан Бернар Леон

Гюйгенс изобрел первые часы с маятником (1657)

СДЕЛАЙ МОДЕЛЬ МАЯТНИКА ФУКО САМ ! Переверни табуретку вверх ножками и положи на концы её ножек (по диагонали) какую-нибудь рейку. А к середине её подвесь небольшой груз (например, гайку)ни нити. Заставь его качаться так, чтобы плоскость качания проходила между ножек табуретки. Теперь медленно поворачивай табуретку вокруг её вертикальной оси. Тебе станет заметно, что маятник качается уже в другом направлении. На самом деле он качается всё также, а изменение произошло из-за поворота самой табуретки, которая в этом опыте играет роль Земли.

КРУТИЛЬНЫЙ МАЯТНИК (маятник Максвелла)

Нитяной маятник представляет собой тело, подвешенное на нити и способное совершать колебательное движение. Моделью является математический маятник: Математическим маятником называют тело небольших размеров, подвешенное на тонкой длинной нерастяжимой нити, масса которой пренебрежимо мала по сравнению с массой тела

Математический маятник - это идеализированная система, состоящая из материальной точки массой m, подвешенной на нерастяжимой невесомой нити...

Пружинный маятник механическая система, состоящая из пружины с коэффициентом упругости (жёсткостью) k (закон Гука), один конец которой жёстко закреплён, а на втором находится груз массы m.

1.Смещение - расстояние, на которое сместилось тело от положения равновесия х - обозначение смещения [х] = м 2.Амплитуда - максимальное смещение от положения равновесия. А – обозначение амплитуды. [А] = м

Графиком гармонических колебаний является синусоида (косинусоида)