Компьютер, и его влияние на зрительную систему Выполнила учащаяся 3 курса 2 группы педиатрического факультета Зацепина Елена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и.
Advertisements

Отдых: Пальминг Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же.
Большой объем информации, которую мы "поглощаем" каждый день, требует от наших глаз почти постоянного напряжения. И, естественно, они устают. Многие проблемы.
Астенопия Компьютерный Зрительный Синдром. Человек и компьютер.
Исследование глаза как оптической системы и влияние мониторов компьютеров на зрение человека.
Тема: «Влияние компьютера на зрение человека». Автор работы: Сергеева Юлия, Кольцова Анастасия, 3 Б класс, школа 17, г. Новочебоксарск Научный руководитель:
Упражнения для глаз (йоговский комплекс и упражнения по У.Г. Бейтсу и М.Д. Корбет)
Цель: изучение пагубного влияния компьютера и компьютерных сетей на здоровье человека, раскрытие причин возникновения «компьютерных» заболеваний, изучение.
Знакомый и незнакомый компьютер.. В том, что компьютер является незаменимым помощником человека никто не сомневается, но компьютер друг или враг?
Для Тимергазиной Натальи С уважением Зверева С.В..
Нарушения зрения Симптомы и профилактика. Близорукость Миопия - недостаток зрения, при котором хорошо видны близкие предметы и плохо - отдаленные; результат.
Гимнастика для глаз. Упражнение 1. Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько.
Компьютер и телевизор столь же безопасны, как и любые другие бытовые приборы. Но, как и в случае с другими бытовыми приборами, существуют потенциальные.
МКДОУ ДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОЛВЛЕНИЯ 4 «БЕРЁЗКА» Тема: Пальминг – эффективный метод упражнений, направленный для снятия напряжения глаз» Выполнила:
Беседа для родителей на тему : «Берегите зрение у ребенка!» Для родителей 1-4 классов СОШ 1 г.Кировское.
Исследовательская работа ученицы 10 А класса Лесновской СОШ Шиловского района Тимохиной Алины Руководитель: Федина Наталья Ивановна, учитель по биологии.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Учёные стремятся найти пути снижения нагрузки на организм человека, связанной с работой на компьютере, участвуют в создании совершенной и безопасной техники.
Влияние компьютера на организм человека Выполнил: Жадан Михаил.
Т р е б о в а н и я к р е ж и м у т р у д а и о т д ы х а п р и р а б о т е с П К.
Транксрипт:

Компьютер, и его влияние на зрительную систему Выполнила учащаяся 3 курса 2 группы педиатрического факультета Зацепина Елена.

Общая информация Компьютеры активно внедряются в нашу жизнь, начиная с дома и школы и кончая профессиональной деятельностью любого характера. Общее количество используемых компьютеров в России с каждым годом увеличивается. Компьютеры облегчают работу людей и открывают перед ними огромные возможности: интернет, общение по почте, чаты, форумы, игры, просмотр фильмов и многое другое, но, с другой стороны, многочасовая работа с ПК вовсе не безобидна и может негативно сказаться на здоровье.

Типичные проблемы компьютерщиков, отмечаемые врачами: карпальный туннельный синдром (он же синдром запястного канала), позвоночный синдром, дыхательный (легочный или грудной) синдром застойный (венозный, сосудистый, ножной) синдром. расстройство зрения.

Влияние монитора на зрение человека Наносит или не наносит непосредственно компьютер вред здоровью человека, пока еще не доказано, но проблема безопасности мониторов для зрения постоянно привлекает к себе пристальное внимание. Как это ни звучит парадоксально, появление всех описанных выше болезненных симптомов в огромной степени зависит от зрения. Когда оно работает с большими нагрузками, это равносильно стрессу, а если стресс длительный, то это приводит к общему ослаблению организма. Производители персональных компьютеров постоянно работают над созданием безопасных для здоровья человека мониторов. Благодаря их усилиям и все возрастающим санитарным требованиям потребитель получает экраны с большей степенью защиты и, естественно, с меньшим неблагоприятным воздействием на глаза. Сегодня научно доказано, что основное влияние на оператора оказывает не электромагнитное излучение электронно-лучевой трубки, а напряженная зрительная работа с монитором.

Влияние монитора на зрение человека (продолжение) Бесспорным является и тот факт, что многие пользователи после длительной работы на компьютере начинают испытывать головную боль, усталость, раздражительность и другие неприятные симптомы. При работе на компьютере часами у глаз не бывает необходимых фаз расслабления, глаза напрягаются, их работоспособность снижается. Частая смена картинок, обилие информации (зачастую совершенно ненужной) заставляют усиленно работать центральную нервную систему человека. И если работа на ПК не чередуется с отдыхом, возникают болезненные проявления. Кроме того, экранное изображение отличается от естественного. Оно самосветящееся, а не отраженное, как обычный свет; имеет небольшой контраст, который еще больше уменьшается за счет внешнего освещения; непрерывное, а состоит из отдельных точек, к тому же постоянно мелькает и не имеет четких границ как на бумаге. Зрительная система человека плохо приспособлена к этому.

Влияние монитора на зрение человека (продолжение) Зрительная нагрузка многократно возрастает, если необходимо постоянно перемещать взгляд с экрана на клавиатуру или бумажный текст. Не меньше вредит зрению и некачественное программное обеспечение. Неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых вами программах отрицательно влияет на зрение. Усугубляют эти факторы неудачное расположение монитора, неправильная организация рабочего места (на экране появляются блики, не выдерживается оптимальное расстояние между глазами и экраном и т. д.). Если к тому же монитор невысокого качества и интерфейс используемых программ неудачный, то последствия не заставят себя ждать. У пользователя ПК ухудшается зрение, глаза начинают слезиться, появляются головная боль, утомление, двоение изображения... Это явление получило название "компьютерный зрительный синдром".

Выводы специалистов: Согласно статистике, вследствие чрезмерной нагрузки до 60% пользователей ПК жалуются на усталость, резь и боль в глазах. При обследовании людей, длительное время работающих за компьютером, специалисты выявили следующие симптомы: покраснение глаз (48,44%), зуд (41,16%), боли в глазах (9,17%), "мушки" в глазах (36,11%), неприятные ощущения (5,6%), чувство тяжести (3,94%), общий дискомфорт (10,48%), головные боли (9,55%), слабость (3,23%), потемнение в глазах (2,59%), головокружение (2,22%), двоение (0,16%). При этом были отмечены также объективные изменения в зрительной системе: снижение остроты зрения (34,2%), нарушение аккомодации (44,73%), конвергенции (52,02%), бинокулярного зрения (49,42%), стереозрения (46,8%).

Расстройства зрительной системы: спазм аккомодации астенопия компьютерный зрительный синдром -эффект Мак-Калаха -синдром «сухого глаза»

«Компьютерный зрительный синдром» С недавних пор в специальной медицинской литературе утвердился термин "компьютерный зрительный синдром". По данным экспертов ВОЗ, до 92% взрослых людей, работающих на компьютере, жалуются в конце рабочего дня на различные неприятные ощущения и усталость, которые в дальнейшем приводят к неблагоприятным последствиям. Чаще всего страдают глаза: через несколько часов работы появляется чувство жжения (словно в глаза попал песок), болят веки, а со временем регистрируются повышенное зрительное утомление и ряд функциональных нарушений. К ним относятся временное ухудшение зрения вдаль и вблизи, развитие близорукости, снижение остроты зрения, замедленная фокусировка с ближних предметов на дальние и обратно, двоение предметов, быстрое утомление при чтении. Иногда появляются боли в области глазниц и лба, наблюдается покраснение глазных яблок. Все эти симптомы обычно объединяют термином "астенопия", что буквально означает - отсутствие силы зрения.

«Компьютерный зрительный синдром» (продолжение) У большинства пользователей ПК жалобы на здоровье появляются через 4 часа и практически у всех - через 6 часов работы у монитора. У многих компьютерщиков синдром можно наблюдать уже через 2 часа, а при несоблюдении элементарных правил оборудования рабочего места - гораздо раньше (буквально через час).

Эффект Мак-Калаха Иногда после работы на компьютере возникает ощущение "окрашивания" черно-белых предметов. Однако это не признак заболевания, а особенность нормального зрения. Это так называемый эффект Мак- Калаха, при котором предметы окрашиваются в цвета, дополнительные к тем, которые доминировали на экране.

Синдром «сухого глаза» Установлено также, что трое из четырех человек, работающих перед экраном компьютера, страдают от так называемого "сухого глаза" (dry eye) - болезни, серьезно нарушающей зрение Обычно синдром сухого глаза развивается вследствие двух причин: недостаточной выработки слезы и при сухости глаз, связанной с влиянием на слезную пленку каких-либо внешних факторов (электромагнитного излучения от офисных приборов). Также к недостаточному снабжению глаза слезой могут привести: ношение контактных линз, заболевания век и конъюнктивы, прием лекарственных средств и возрастные особенности. По данным специалистов из Японии, из 1000 человек, работающих в офисах, 31,2% страдают сухостью и повышенным кровоизлиянием глаз, еще 43,8% близки к этому состоянию. При этом средняя продолжительность проводимого у монитора времени составляла 5,2 часа в день. Наибольший процент возникновения этой "новой болезни" был зафиксирован у женщин, носящих контактные линзы,- 85,7% от общего количества обследованных. В целом, по расчетам ученых, 8 миллионов японцев и 10 миллионов американцев в настоящий момент страдают симптомами "сухого глаза". К счастью, "сухой глаз", не приводит к полной потере зрения.

Астенопия Астенопия - это быстро наступающее утомление глаз во время зрительной работы. Она бывает аккомодативная и мышечная.

Астенопия аккомодативная Астенопия аккомодативная характеризуется тем, что вследствие чрезмерного напряжения наступает утомление цилиарной мышцы глаза. Ослаблению ее способствуют общие заболевания и интоксикации. Проявляется ощущением утомления и тяжести в глазах, головными болями и болью в глазах после длительной работы на близком расстоянии. Отмечается смазывание контуров рассматриваемых деталей или букв текста. У лиц старше 40 лет явления астенопии обычно усиливаются из-за возрастного ослабления аккомодации. Лечение астенопии аккомодативной обычно сводится к раннему назначению корригирующих очков. Дети должны носить очки постоянно, взрослые - во время чтения или письма. Рекомендуется хорошее, равномерное освещение во время зрительной работы на близком расстоянии, частый отдых для глаз. Показано общеукрепляющее лечение. При слабости цилиарной мышцы - ее тренировка.

Астенопия мышечная Астенопия мышечная - симптомы: утомление глаз, боль в глазах и головная боль, преходящее двоение при зрительной работе на близком расстоянии. Эти явления быстро устраняются, если прикрыть один глаз. Лечение астенопии мышечной Ранняя оптическая коррекция. Создание благоприятных гигиенических условий зрительной работы, специальные упражнения. Если своевременно не принять лечебные меры, то бинокулярное зрение нарушается и может появиться

Аккомодация Аккомодация (от лат. accommodatio приспособление, приноровление) приспособление органа либо организма в целом к изменению внешних условий. Чаще всего термин применяется при описании изменений преломляющей силы оптической системы глаза для восприятия объектов, расположенных на разном расстоянии.

Спазм аккомодации Спазм аккомодации, или ложная близорукость это длительное устойчивое спастическое сокращение цилиарной мышцы, продолжающееся после того, как глаз перестал фиксировать близкий предмет в условиях зрительного утомления. Обычно возникает в результате зрительного утомления при работе на близком расстоянии. Сила спазма может достигать от 1 до 3 диоптрий. Спазм аккомодации занимает значительное место в нарушении зрения у детей школьного возраста. По некоторым данным, каждый шестой школьник страдает спазмом. У некоторых детей развивается стойкая школьная близорукость, после сформирования которой глаз оказывается полностью приспособленным к работе на близком расстоянии. В зрелом возрасте воздействие спазма аккомодации на зрение относительное. На призыв в армию он не влияет, так как является функциональным расстройством.

Причины спазма аккомодации: напряженное всматривание вдаль; зрительное утомление при работе на близком расстоянии; действие на глаз очень яркого света; при истерии, функциональных неврозах, при общих контузиях, закрытых травмах черепа, при нарушениях обмена веществ, климаксе.

Лечение спазмов аккомодации В основу лечения спазмов аккомодации (ложной близорукости) входит комплекс оздоровительных и гигиенических мероприятий. Хирургических способов лечения спазма аккомодации не существует. Очень часто офтальмологи для снятия спазма назначают глазные капли, расширяющие значок (атропин или его аналоги). Эти капли оказывают расслабляющие действие на цилиарную мышцу. Действительно, после курса капель (длящегося обычно 7-10 дней), спазм аккомодации полностью проходит. Так достигается положительный эффект улучшения остроты зрения.

Профилактика спазма аккомодации соблюдение зрительной гигиены; физическая активность, особенно плавание, для расслабления и оздоровления организма в целом; полноценный летний отдых на морских курортах или в деревне на свежем воздухе; массаж как общеукрепляющие средство и как лечебное, поскольку одной из причин ухудшения остроты зрения может быть сколиоз; обогащение питания каротином (морковка, хурма, курага) и витамином С (черника, лимоны, смородина). упражнения для глаз, способствующие не только расслаблению, но и тренировке глаз;

Гимнастика для профилактики утомления глаз: Этот комплекс рекомендует для поддержания зрения в хорошем состоянии. Если делать его ежедневно утром и вечером, начиная с юности, можно сохранить хорошее зрение до глубокой старости и не пользоваться очками. Перед выполнением комплекса сядьте в удобную позу. Выпрямите позвоночник. Постарайтесь расслабить все мышца. Посмотрите прямо перед собой вдаль, если есть окно - посмотрите туда, если нет - посмотрите на стену. Постарайтесь сосредоточить внимание на глазах, но без излишнего напряжения.

1 упражнение Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько секунд. Медленно выдыхая, верните глаза в исходное положение и закройте на несколько секунд.

2 упражнение Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на небольшое время.

3 упражнение На вдохе медленно поверните глаза вправо. Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом поверните глаза влево.

4 упражнение На вдохе посмотрите в правый верхний угол и, не задерживаясь, верните глаза в исходное положение. На следующем вдохе посмотрите в нижний левый угол и на выходе верните глаза в исходное положение. После выполнения упражнения закройте глаза на несколько секунд. Повторить упражнения, начав с левого верхнего угла

5 упражнение Вдыхая, опустить глаза вниз и затем медленно поворачивать их по часовой стрелке, остановившись в самой верхней точке (12 часов). Не задерживаясь, начать выдох и продолжить поворот глаз по часовой стрелке вниз (до 6 часов). Закрыть после выполнения упражнения, глаза на несколько секунд. Затем сделать это упражнение, поворачивая глаза против часовой стрелки.

В завершение комплекса желательно сделать пальминг (3-5 минут) Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони должны лежать мягко, не нужно с силой прижимать их к лицу. Пальцы рук могут перекрещиваться на лбу, могут располагаться рядом - как вам удобнее. Главное, чтобы не было "щелочек", пропускающих свет. Когда вы в этом удостоверились, опустите веки. В результате получается, что ваши глаза закрыты и, кроме того, прикрыты ладонями рук.

Теперь опустите локти на стол. Главное, чтобы шея и позвоночник находились почти на одной прямой линии. Проверьте, чтобы ваше тело не было напряжено, и руки, и спина, и шея должны быть расслаблены. Дыхание должно быть спокойным. Теперь попытайтесь вспомнить что-нибудь, доставляющее вам удовольствие: как вы отдыхали на море, как вас все поздравляли с днем рождения, звездное небо… Можно делать это упражнение под музыку. Сознательно расслабить глаза очень сложно, поэтому не нужно пытаться контролировать свое состояние - это только повредит цели занятия, вместо этого подумайте лучше о чем-нибудь приятном.

Упражнение можно выполнять и на работе, устраивая себе краткие перерывы. Даже за секунд ваши глаза успеют немного отдохнуть. Но, конечно, будет лучше, если вы выделите для расслабления хотя бы несколько минут. После выполнения упражнения (особенно если вы выполняли его довольно долго) постепенно приоткройте ладони, дайте закрытым глазам немного привыкнуть к свету, и лишь затем их открывайте.

Общие рекомендации при работе за компьютером 1.Не пренебрегайте посещением офтальмолога, и не занимайтесь самолечением. 2.Используйте специальные капли для глаз, замещающие слезу. 3.Ограничьте время работы за компьютером не более 4 часов в день. 4.Делайте обязательные паузы во время работы на близком расстоянии через каждые 20 минут. 5.Важное значение имеет правильная организация рабочего места и рациональный режим работы. 6.Особенно важно соблюдение правил для детей и подростков, когда формирование рефракции еще не сложилось и чрезмерная нагрузка может приводить к развитию близорукости. Детям рекомендуется проводить время у персонального компьютера только с познавательной целью. Приобретите специальные очки с прогрессивными линзами, в которых зона ясного видения соответствует перемещению взора при работе на различных расстояниях. Применение таких очков у интенсивных пользователей ПК дало снижение зрительного утомления и улучшение показателей аккомодации по сравнению с обычными очками у 85% работников.

Заключение Совершенные мониторы и специальные очки – все это, конечно, хорошо. Но есть и совсем простые способы обезопасить себя от общения с компьютером. Например, правильно организовать свое рабочее место. Вот советы, которые вам наверняка помогут: Устанавливать монитор нужно в углу комнаты или в таком месте, где те, кто на нем не работает, не оказывались бы сбоку или сзади от аппарата. В помещении, где работают несколько человек, расстояние между компьютерами должно быть не менее 2 м. Причем, ни в коем случае их нельзя ставить напротив друг друга. Не оставляйте монитор надолго включенными, чаще пользуйтесь «ждущим» режимом. Заземлите ПК. Ваше лицо должно находиться от монитора на расстоянии не ближе 70 см (длина вытянутой руки) от экрана.