Жить - значит иметь проблемы. Решать их – значит расти интеллектуально. Дж.П. ГИЛДФОРД. Начало школьной жизни - серьёзное испытание для большинства детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
" В помощь родителям " Выступление на общешкольном родительском собрании Подготовила психолог школы Зуйкина Н.В.
Advertisements

Методы воспитания Наказание Слово, убеждение Одобрение Создание Осуждение воспитывающих ситуаций пример взрослых.
Наказать или нет. «Наказывать ребёнка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое» Известный учёный- психолог Ю. Гиппенрейтер.
О БЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. К АК ?. В ОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКА потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; повышенная.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Самооценка ребенка» «Цветы будущего – в семенах настоящего» (Китайская пословица)
Поощрение и наказание детей в семье. Наказание справедливоенесправедливое ребенок получает наказание, нарушая те правила, которые были обдуманы и обсуждены.
Родительское собрание «О поощрении и наказании» Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их,
Родительский всеобуч на тему: «Наказание и поощрение детей в семье»
Центр по профилактике социального сиротства ЗАНЯТИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Поощрение и наказание»
«ПООЩРЕНИЕ ИЛИ НАКАЗАНИЕ?» МАДОУ «ДС 10» г. Усинска 2012 годo.
Психолого – педагогическое сопровождение учебно – воспитательного процесса.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Марьинских Наталья Владимировна педагог-психолог Формирование стрессоустойчивости как базовая предпосылка толерантной личности Яви мне Мастера, Господи,
«Физическое наказание причиняет вашему ребенку больше боли, чем вы думаете. Быть родителем – непросто. Но ваше родительство не должно причинять боль вашим.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
Как развивать в детях лидерские качества? Подготовила воспитатель ДОУ 1 г.Липецка Саетова О.А.
И с к у с с т в о хвалить и наказывать. «Чтобы изменить людей, их надо любить. Влияние на них пропорционально любви к ним». (И. Песталоцци)
Негативные суждения сужденияПоследствиянегативныхсужденийПозитивныесуждения «Ты плохой, отдам тебя в детдом!» или «Я от тебя ухожу, мне такой ребенок.
Заседание родительского клуба «Доверие» «ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ» « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее.
О поощрении и наказании в семье.. В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это самый правильный путь семейного воспитания. А.С. Макаренко.
Транксрипт:

Жить - значит иметь проблемы. Решать их – значит расти интеллектуально. Дж.П. ГИЛДФОРД. Начало школьной жизни - серьёзное испытание для большинства детей. Они должны привыкать к новому коллективу, новым требованиям, повседневным обязанностям. Особенность психологии ребёнка младшего школьного возраста заключается в том, что он ещё мало осознаёт свои переживания и далеко не всегда способен понять причины, их вызывающие. На трудности в школе ребёнок чаще всего отвечает эмоциональными реакциями - гневом, страхом, обидой.

Чтобы младший школьник мог сознательно регулировать поведение, нужно научить его адекватно выражать чувства, находить конструктивные способы выхода из сложных ситуаций. Если не сделать этого, неотреагированные чувства будут долго определять жизнь ребёнка, создавая всё новые субъективные трудности. Уважаемые родители, вместе с известным психотерапевтом Владимиром Леви, приглашаем вас поразмышлять над проблемами воспитания, акцентируя внимание на вопросах поощрения и наказания. КНУТ и ПРЯНИК – каково их соотношение в педагогической практике? А «Рецепты великих идей» Тома Вуджика помогут поддержать интеллектуальную форму.

Помнить о внушаемости Вот одна из самых обычных, самых нелепых и трагичных ошибок. Ругая ребёнка (равно и взрослого), то есть более чем решительно и убеждённо утверждая, что он (она) -лентяй, трус, бестолочь, идиот, негодяй, изверг, подлец, - мы это внушаем. Ребёнок верит.Ведь говорят затем, чтобы поверил, разве не так? Слова для ребёнка значат лишь то, что значат. Всякое утверждение воспринимается однозначно: никакого переносного смысла. Взрослая игра «Понимай наоборот» усваивается не сразу, а подсознанием никогда не усваивается. Оценивая - внушаем самооценку.

Надо помнить, что мы не можем дать детям больше, чем имеем сами.Если мы наказываем ребенка «под горячую руку», это означает, что мы хуже владеем собой, нежели требуем того от ребенка, мы делаем это не для исправления ребенка, а чтобы разрядить нервное напряжение. Надо помнить, что мы не можем дать детям больше, чем имеем сами. Родителям о наказании детей

Помните, что: 1.Шлепая ребенка, вы учите бояться вас. 2.Поведение ребенка будет непредсказуемым, он не будет понимать и принимать законы морали. 3.Показывая при детях худшие черты своего характера, вы подаете им плохой пример. 4.Телесные наказания требуют от родителей меньше ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры.

5. Шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение ребенка. 6. Задача дисциплинарной техники - изменить желания ребенка, а не только его поведение.

7. Очень часто наказание не исправляет поведение, а лишь преображает его. 8. Наказания вынуждают ребенка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отверженным и начинает ревновать к брату или сестре, а порой и к родителям.

9. У наказанного ребенка может возникнуть враждебное чувство к родителям. И едва в нем объединяются два чувства - любовь и ненависть, как сразу возникает конфликт. Частные наказания побуждают ребенка оставаться инфантильным.Частные наказания побуждают ребенка оставаться инфантильным.

Наказание может помочь ребенку привлекать внимание любыми средствами. Нельзя наказывать ребенка до 2.5 – 3летНельзя наказывать ребенка до 2.5 – 3лет.

Нельзя наказывать и ругать Нельзя наказывать и ругать Когда ребёнок болен испытывает какие-либо недомогания или ещё не совсем оправился после болезни психика особо уязвима,реакции непредсказуемы; когда ест; после сна; перед сном; во время игры; во время работы; сразу после физической или душевной травмы (падение, драка, несчастный случай, плохая отметка, любая неудача, пусть даже в этой неудаче виноват только он сам - нужно, по крайней мере, переждать, пока утихнет острая боль (это не значит, что нужно непременно бросаться утешать);

Когда не справляется: со страхом, с невнимательностью, с ленью, с подвижностью, с раздражительностью, с любым недостатком, прилагая искренние старания; Когда проявляет неспособность, неловкость, глупость, неопытность - короче, во всех случаях, когда что-либо не получается; Когда внутренние мотивы поступка, самого пустякового или самого страшного, нам непонятны; Когда сами мы не в себе; когда устали, огорчены или раздражительны по каким - то своим причинам; Когда испытываем желание хотя бы закурить… Нельзя наказывать и ругать

Не прикасаться к личности Выражая неодобрение, не определять как человека. Оценивать только поступки, только конкретные действия. Не ты «плохой», а «ты сделал плохо». Не «ты жестокий», а «ты поступил жестоко». Не «негодяй», не «предатель», а лишь «поступил», «повёл себя»...

Наказывая, подумай: зачем?! Семь правил для всех Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому. Более того, по идее, наказание должно быть полезным, не так ли? Никто не спорит. Однако наказывающий забывает подумать... Если есть сомнение: наказывать или не наказывать, - не наказывайте. Даже если уже поняли, что обычно слишком мягки, доверчивы и нерешительны. Никакой «профилактики», никаких «на всякий случай».

За один раз - одно.За один раз - одно. Даже если проступков совершено сразу необозримое множество, наказание может быть суровым, но только одно, за всё сразу, а не поодиночке за каждый. Салат из наказаний - блюдо не для детской души! Наказание - не за счёт любви Оставить, простить..Наказание - не за счёт любви. Что бы ни случилось, не лишайте ребёнка заслуженной похвалы и награды. Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Иные чересчур последовательные воспитатели ругают и наказывают детей за проступки, обнаруженные спустя месяц, а то и год. Оставить, простить.. Есть риск внушить маленькому негодяю мысль о возможной безнаказанности? Конечно. Но этот риск не так страшен, как риск задержки душевного развития. Запоздалые наказания внушают ребёнку прошлое, не дают стать другим.

Наказан - прощён.Наказан - прощён. Инцидент исчерпан. Страница перевёрнута. Как ни в чём не бывало. О старых грехах - ни слова. Не мешайте начинать жизнь сначала! Без униженияБез унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребёнком как торжество нашей силы над его слабостью, как унижение. Ребёнок не должен бояться наказания.

Учитывая психологический риск, связанный с наказанием, чем можно его заменить? Терпениема) Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей. Объяснениемб) Объяснением. Объясните ребенку, почему его поведение неправильно, при этом будьте предельно кратки.

Отвлечением.в) Отвлечением. Постарайтесь предложить вашему ребенку что-нибудь более привлекательное, чем то, что ему хочется. Неторопливостью.г) Неторопливостью. Не спешите наказывать сына или дочь - подождите, пока поступок повторится

Наградами. В конце концов, они более эффективны, чем наказания.д) Наградами. В конце концов, они более эффективны, чем наказания.

Кого и как хвалить Похвала обладает свойством наркотика: ещё и ещё !... Похвала обладает свойством наркотика: ещё и ещё !... И если было много, а стало меньше или совсем не стало, возникает состояние лишения, жёсткое страдание – до нежелания жить. Не хвалить за то, что достигнуто не своим трудом - физическим, умственным или душевным.

Не подлежат похвале:Не подлежат похвале: Красота, сила, ловкость, здоровье, смекалка, сообразительность, Ум, талант, - все природные способности как таковые, включая и добрый нрав, легко дающиеся хорошие отметки; игрушки, вещи, одежда, случайная находка. Выигрыш в лотерее – везение, вот и всё.

Хвалить надо только за отвагу - Не хвалить за прирождённое бесстрашие – не заслуга, лишь данность, иной раз близкая к глупости. Хвалить надо только за отвагу - преодоление страха. преодоление страха.

Метод Герострата Только равнодушие не даёт никаких шансов. Только из скуки нет дороги к любви. И вот почему столь многие - и дети, и взрослые - безотчётно пользуются методом Герострата

«Ты ко мне равнодушен, я тебе неинтересен, я тебе скучен? Добро же, я заставлю тебя хотя бы ненавидеть меня!»«Ты ко мне равнодушен, я тебе неинтересен, я тебе скучен? Добро же, я заставлю тебя хотя бы ненавидеть меня!» При дефиците любви становится наказанием сама жизнь, и тогда наказание ищется как последний шанс на любовь. Владимир ЛЕВИ «Нестандартный ребёнок».

1.Злоба, обида, негодование (самозащита) 2. Боль, грусть, разочарование (проявление уязвимости) 3.Страх, беспокойство, чувство опасности (проявление одиночества) 4.Раскаяние, сожаление, ответственность ( понимание сути происходящего) 5. Любовь, понимание, признательность (принятие) Пять уровней эмоций:

Рецепты великих идей Поставить задачу Сформулируйте проблему и рассмотрите последствия её решения. На листе бумаги опишите ситуацию, которая возникнет, когда ваша цель будет достигнута. Опишите её в настоящем времени и как можно подробнее. Затем представьте, что проблема уже решена. Подготовить Соберите информацию, необходимую для решения задачи. Почитайте, поговорите с другими людьми. Погрузитесь в проблему так глубоко, как это только возможно. Высидеть Высидеть Прикажите сознанию приступить к поиску решения проблемы. Затем переключитесь на другую работу. Постарайтесь; совершенно забыть об этом задании. Решение придёт само.

Оставайтесь весёлымОставайтесь весёлым Когда вы шутите, вы даёте своему уму свободу рассмотреть необычные возможности - кроме того, вы просто ребячитесь. Радость помогает заглушить внутреннее суждение, которое оценивает идеи как нелепые. В творческой работе весёлое рас­положение духа служит здравому смыслу. Тратьте время на любое занятиеТратьте время на любое занятие Что вам нравится делать просто так? Любимые занятия пробуждают сознание; выделите время для хобби, и вы вернётесь к своей работе с новыми силами.

Решайте несколько задачРешайте несколько задач Один из секретов способности быстро восстанавливать физические и духовные силы состоит в том, чтобы всегда иметь возможность переключиться на решение других проблем. Это избавит вас от скуки. Проводите время в обществе Оглянитесь вокруг - на чью поддержку вы можете рассчитывать? Найдите людей, которые не только сочувствуют вашим стремлениям, но и понимают вас. Не опасайтесь соперничестваНе опасайтесь соперничества Обратитесь к тем, кто способен дать разумный совет. Ваша идея не обязательно должна звучать поэтично или иметь законченный вид. Задайте искренние вопросы и будьте открыты ответам.

Упорно продолжайтеУпорно продолжайте Возможно, вам давно не приходят в голову новые идеи - не огорчайтесь, попробуйте внести изменения в уже существующие проекты. Бах писал кантату каждую неделю, даже когда был усталым или больным. Одни его произведения существенно уступают другим, а некоторые в значительной степени позаимствованы из его ранних работ. Но каждую неделю он добавлял что-то новое. Бах считал, что мышцы творчества нужно регулярно упражнять. Притворяйтесь, что вы работаете творческиПритворяйтесь, что вы работаете творчески Когда ничего не получается, ведите себя так, как будто вы входите в творческое состояние.

Помните!

Социальный педагогСоциальный педагог МБОУ СОШ 34 Скобина Н.С. г.Красноярск-2012МБОУ СОШ 34 Скобина Н.С. г.Красноярск-2012