Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Составила Белых Н.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коммуникативные универсальные учебные действия.. Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, умение слушать.
Advertisements

Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
Учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Гордино Казакова Лариса Викторовна.
«Внедрение технологий ОС Школа 2100 в практику начальной школы» Организация групповой деятельности в 1-ом классе. учитель начальных классов Нестерова Елена.
Формирование коммуникативной компетентности учащихся 5 класса на уроках английского языка путём применения УДД, работа в парах Подготовила:учитель английского.
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
Мастер – класс Формирование коммуникативных навыков через организацию проектной деятельности.
Универсальные учебные действия Коммуникативные учебные действия.
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
Коммуникативные универсальные действия Способность обучающегося осуществлять коммуникативную деятельность, использование правил общения в конкретных учебных.
Руководитель ШМО учителей начальных классов Васильева Т.А.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
« Коммуникативная деятельность – это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений.
«Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и.
МБОУ СОШ 13 Власова Марина Васильевна учитель английского языка Формирование коммуникативных УУД младших школьников на уроках английского языка.
Коммуникативные универсальные учебные действия. социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа 10»
Коммуникативные универсальные учебные действия МБОУ «НОШ 43» Городской семинар 05 февраля 2013 года.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
© Фокина Лидия Петровна МБОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт Кикнур Кировской области Формирование коммуникативных.
Транксрипт:

Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Составила Белых Н.Г.

«Вопрос системных изменений в школе касается практически любого человека в нашей стране и является одним из ключевых элементов национального развития » Д.Медведев

-СОЦИАЛЬНУЮ КОМПЕТЕНТНОСТЬ И УЧЕТ ПОЗИЦИИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ПАРТНЕРОВ ПО ОБЩЕНИЮ ИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; -УМЕНИЕ СЛУШАТЬ И ВСТУПАТЬ В ДИАЛОГ; -УЧАСТВОВАТЬ В КОЛЛЕКТИВНОМ ОБСУЖДЕНИИ ПРОБЛЕМ; -ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ В ГРУППУ СВЕРСТНИКОВ И СТРОИТЬ ПРОДУКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И СОТРУДНИЧЕСТВО СО СВЕРСТНИКАМИ И ВЗРОСЛЫМИ. Коммуникативные действия обеспечивают:

- ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С УЧИТЕЛЕМ И СВЕРСТНИКАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ, ФУНКЦИЙ УЧАСТНИКОВ, СПОСОБОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ; - ПОСТАНОВКА ВОПРОСОВ ИНИЦИАТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПОИСКЕ И СБОРЕ ИНФОРМАЦИИ; - РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ – ВЫЯВЛЕНИЕ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ, ПОИСК И ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СПОСОБОВ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА, ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ; - УПРАВЛЕНИЕ ПОВЕДЕНИЕМ ПАРТНЕРА КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ, ОЦЕНКА ЕГО ДЕЙСТВИЙ; - УМЕНИЕ С ДОСТАТОЧНОЙ ПОЛНОТОЙ И ТОЧНОСТЬЮ ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАДАЧАМИ И УСЛОВИЯМИ КОММУНИКАЦИИ; - ВЛАДЕНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ И ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМАМИ РЕЧИ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАММАТИЧЕСКИМИ И СИНТАКСИЧЕСКИМИ НОРМАМИ РОДНОГО ЯЗЫКА. К коммуникативным действиям относятся:

ПОТРЕБНОСТЬ РЕБЕНКА В ОБЩЕНИИ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ; ВЛАДЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ВЕРБАЛЬНЫМИ И НЕВЕРБАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОБЩЕНИЯ; ПРИЕМЛЕМОЕ (Т. Е. НЕ НЕГАТИВНОЕ, А ЖЕЛАТЕЛЬНО ЭМОЦИОНАЛЬНО ПОЗИТИВНОЕ) ОТНОШЕНИЕ К ПРОЦЕССУ СОТРУДНИЧЕСТВА; ОРИЕНТАЦИЯ НА ПАРТНЕРА ПО ОБЩЕНИЮ; УМЕНИЕ СЛУШАТЬ СОБЕСЕДНИКА. Компоненты:

УУД умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками управление поведением партнёра постановка вопросов разрешение конфликтов Коммуникативные УУД

-Коммуникация, как взаимодействие. -коммуникация, как сотрудничество. -коммуникация, как условие интериоризации. Группы коммуникативных УУД

Коммуникативные УУД Донести свое Понять других Договориться Свои мысли - устно и письменно,с аргументами Принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою Выполнять различные роли в группе (организатор, исполнитель…) Выпускник научится договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

«Букварь» стр.23 Рассмотри серию картинок. О чем договариваются Ежик и Барсук? (диалог героев) 1 класс, ч. 1, с. 33

Типовые задания Русский язык: 2 класс,. «Поработай над своей устной речью. Подготовь связный рассказ на тему «Что я знаю о предложении…» Литературное чтение: подготовка устных рассказов, инсценировка и драматизация, устное словесное рисование, сочинения… Математика: «Расскажи», «Объясни», «Обоснуй свой ответ»… Окружающий мир: групповая и парная формы работы 3 вида диалогов: а) диалог в большой группе (учитель - ученик) б) диалог в небольшой группе (ученик - ученик) в) диалог в паре (ученик - ученик)

Спасибо за внимание!