Повышение доступности качественного образования для сельских школьников посредством дистанционного обучения Муниципальное общеобразовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 5 Сроки реализации: 2008 – 2011 годы.
Advertisements

«Создание условий в образовательном учреждении по реализации ООП ООО по химии» «Создание условий в образовательном учреждении по реализации ООП ООО по.
LOGO РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В МОУ СОШ 44 НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА.
Методическое сопровождение педагога в условиях перехода на ФГОС С.Н. Ямшинина, АПКиППРО г. Москва.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Комплексно-целевая программа Дата утверждения: решение педагогического совета от 30 ноября 2007 года Муниципальная общеобразовательная средняя школа 17.
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОГО КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Чапразова Наталья Викторовна, методист ЦДО МОУ «Средняя.
Организационная модель внедрения дистанционных образовательных технологий в систему общего образования Новокузнецкого муниципального района.
«Единое информационное пространство образовательного учреждения, общие принципы его построения»
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Информационное обеспечение.
Сетевое взаимодействие «… Книга и письмо могут создать более тесную связь между людьми, разделенными огромным расстоянием, чем та, что порой существует.
Московский городской конкурс «Детский сад для всех и каждого» Номинация «От современных информационных технологий к эффективному управлению ДОУ» Государственное.
1 Первый опыт работы Лузского школьного округа Пелевин Л.В., директор КОГОАУ СОШ г.Лузы 2012 год.
обмен опытом и обсуждение проблем и перспектив использования информационного пространства общеобразовательных учреждений в учебно- воспитательном процессе.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
МОУ - СОШ 6 ресурсный центр. ОУ - ресурсный центр по предпрофильной подготовке и профильному обучению. Цель Ресурсного центра: cоздание условий для оптимизации.
Транксрипт:

Повышение доступности качественного образования для сельских школьников посредством дистанционного обучения Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Надыма Составитель: Рабикова Адиля Валиевна, учитель географии и информатики, б/к. Надым

В настоящее время С 1994 года в России проводятся конференции международного ранга, посвящённые проблемам развития системы дистанционного образования в России; Исследуется история становления и развития дистанционного обучения, а также современные тенденции состояния ДО в России и за рубежом; В г. Москва и в других регионах страны организуются центры дистанционного образования; Успешно развиваются проекты связанные с получением высшего образования российскими студентами в зарубежных университетах без длительных выездов за границу или в другие города без отрыва от основного вида деятельности; Создаются ряд программных средств для реализации ДО.

Проблема: Проблема получения доступного качественного образования остро стоит для сельских школьников при получении ими образования, в связи с нехваткой квалифицированных педагогических кадров В целях реализации ведущего педагогического принципа современной педагогики – образование для всех и для каждого – считаю, что имеются все возможности решения указанной проблемы. Одним из наиболее приемлемых способов является создание системы дистанционного обучения путём сетевого взаимодействия базового учреждения с поселковыми школами Идея:

Отсюда возникает насущная необходимость возникновения новой образовательной системы - системы открытого (дистанционного) образования. Характерные черты, составляющие сущность дистанционного обучения детей из сельских школ: Переход от принципа «ученик к знаниям» к принципу «знание к ученику»; Высокое качество обучения, не уступающее городским средним общеобразовательным учреждениям; Конкурентно способность выпускника школы на рынке труда; Прохождение обучения в те же сроки, что и прописаны в тематическом планировании на основе рабочей программы предмета.

Цель проекта: повышение уровня доступности качественного образования для сельских школьников посредством дистанционного обучения Задачи: установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; вовлечение в единое образовательное пространство Надымского района учащихся сельских школ; обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы среднего полного общего образования; развитие способностей к самостоятельной познавательной деятельности; предоставление учащимся учебной информации (электронные учебники и учебные пособия, мультимедиа курсы, звуковые и видеофайлы, Интернет- ресурсы, печатные издания и др.) и обеспечение способов ее доставки (по сети или на локальных носителях).

Представим концептуальную модель дистанционного обучения в Надымском районе Ямало- Ненецкого автономного округа (это могут быть любые административные районы, в пределах которых найдена проблема нехватки квалифицированных педагогических кадров). Допустим, в районном центре – г. Надым, располагается общеобразовательная школа дистанционных технологий, дадим ей название, «Школа Дистанционного Обучения» (базовая школа).

Состав учебного учреждения В «Школе дистанционного обучения» формируются преподавательские группы, которые прикрепляются к малокомплектным школам. Работа проводится по рабочим программам, составленным на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и тематическим планированиям. График занятий устанавливается заранее до начала учебного года, чтобы дети не отставали от учебного процесса. Также в начале учебного года от сельских образовательных учреждений подаются заявки для возможности воспользоваться услугами «Школы дистанционного обучения». К каждому классу должен быть прикреплен тьютор (это методист, преподаватель или консультант-наставник, осуществляющий методическую и организационную помощь обучаемым в рамках конкретной программы ДО).

Приведем пример расписания уроков в «Школе дистанционного обучения». Допустим, в МОУ СОШ п. Ныда (сетевой школе) отсутствуют преподаватели по географии, информатике и ИКТ и физике. В 9 А классе есть установленное расписание занятий.

Кадровые условия Сетевой педагог. В его функции входит: организация учебного процесса в дистанционном режиме и обеспечение содержания образовательного процесса в учебном предмете; разработка и корректировка материалов урока в соответствии с учебной программой конкретной учебной дисциплины, а также в соответствии с экспертной оценкой, мнениями тьютора и запросами учащихся; планирование содержания и результатов каждого учебного блока и урока; размещение материалов, обеспечивающих освоение содержания урока (оценочные листы с заданиями для контроля и самоконтроля, разноуровневые проверочные работы, задания для самостоятельной исследовательской работы и творческих работ); проведение on-line и off-line уроков, консультаций с учителями и учащимися. Тьютор. В его функции входит: взаимодействие с сетевым педагогом и с сетевым администратором; организация своевременной помощи учащимся и участие в обсуждении их проблем и вопросов через форум; организация контроля выполнения учащимися графика учебного процесса; оказание помощи обучаемым в правильном и эффективном использовании учебно-методического сопровождения курса; проведение групповых и индивидуальных консультаций по вопросам использования учебно-методического сопровождения курса; определение стратегии и тактики внедрения дистанционного обучения в ОУ, планирует, контролирует, анализирует деятельность участников сетевой школы.

Необходимые компоненты: персональный компьютер с выходом в интернет; web-камера; интерактивная доска для проецирования изображения; системный администратор для устранения каких-либо неполадок; тьютор. Сетевой педагог проводит урок

Формы учебных занятий в сетевой дистанционной школе Чат-занятия – учебные занятия, осуществляемые с использованием чат- технологий. Чат-занятия проводятся синхронно, то есть все участники имеют одновременный доступ к чату. Веб-занятия – дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, проводимых с помощью средств телекоммуникаций и других возможностей Интернет. Консультации – форма индивидуального взаимодействия преподавателя с обучающимся; могут быть очными (on-line) и заочными (off-line). Организация переписки с целью индивидуального и группового общения. Самостоятельное изучение учебного материала. Самостоятельное изучение материала составляет основу дистанционного обучения. Время на самостоятельное изучение учебного материала определяется учебным планом.

Перечень мероприятий по реализации проекта п/п МероприятияСроки Нормативно-правовое обеспечение 1. Разработка положения о сетевой дистанционной школе, порядка формирования групп учащихся СДШ, определение моделей обучения в дистанционной форме. Сентябрь 2. Разработка должностных инструкций Кадровое обеспечение 1. Определение специалистов (из числа штатных сотрудников ОУ), обеспечивающих организацию и сопровождение учебного процесса в дистанционной форме: - сетевой педагог; - тьютор Сентябрь 2. Обучение педагогов по курсу: - «Организация и разработка курса по дистанционному обучению в Moodle» 3. Обучение учителей – предметников работе с ресурсами сетевой школыСентябрь Научно-методическое обеспечение 1. Разработка специальных курсовых программ, методических и дидактических материалов для размещения в Модульную объектно- ориетированную динамическую среду (Moodle – бесплатный программный продукт, который позволяет который позволяет создавать различные курсы самими педагогами) Сентябрь-октябрь 2. Информационно-методическое сопровождениеВ течение года Материально-техническое обеспечение 1. Оснащение образовательного учреждения средствами информатизации, обеспечивающими организацию эффективного учебного процесса. Сентябрь-октябрь

Положительные изменения: создание развивающейся системы управления качеством образовательной работы, которая гарантирует достижение желаемых образовательных результатов каждым учеником в условиях массовой школы; формирование компетентностей у обучающихся и учителей; достижение высоких образовательных результатов (в том числе, новых) каждым из школьников; предоставление каждому учащемуся равного доступа к качественному образованию; активное использование проектных технологий; развертывание системы непрерывного обновления содержания, методов и организационных форм учебно- воспитательной работы в школе; интеграция учебных дисциплин (проблема межпредметных связей) и тесное взаимодействие между учителями различных предметных областей; новое представление об информатизации школы (проведение вебинаров, веб-конференций на основе оперативной обратной связи в режиме оn-line, of-line, ).

Подводя итоги описания данной идеи, отметим, что переход к использованию технологий ДО в сельских школах позволит решить проблему качества образования, предоставления учащимся, роди­телям больших возможностей в выборе форм получения обра­зования; обновлении содержания, форм и методов организации учебного процесса; в выборе различных типов образовательных учреждений. Совершенно очевидно, что дальнейшее распространение и развитие информационных технологий в данном направлении продуктивно и перспективно.