Создание модели работы педагога- психолога с учащимися 9-х классов в условиях психологического сопровождения ГИА Презентацию подготовила педагог-психолог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Advertisements

Формы и содержание работы по подготовке участников образовательного процесса к итоговой аттестации Заместитель директора по УВР Матвеева О.В.
Система работы педагогического коллектива по подготовке к ЕГЭ.
Психологическая подготовка школьников к ГИА В помощь школьному психологу.
Выполнила: студентка 411 группы Барсук Яна Анатольевна.
МБОУ СОШ 3 г. Белая Калитва. Совещания с учителями- предметниками и классным руководителем 11 класса, с целью координации действий по подготовке к экзаменам.
Организация психологического сопровождения государственной (итоговой) аттестации выпускников в форме ЕГЭ (как избежать лишних стрессов). Психологическая.
Концепция работы психологической службы. Содействие созданию оптимальных условий для сохранения и укрепления психологического здоровья субъектов образовательного.
Деятельность классного руководителя в подготовке к итоговой аттестации Заместитель директора по УВР Румянцева Галина Владимировна ©МБОУ СШ 1 г.Пошехонье.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Проект психолого - педагогического сопровождения, как условие успешности обучения учащихся.
Актуальность вопроса повышения эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА.
Актуальность вопроса повышения эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА.
Система психологического сопровождения участников образовательного процесса (обучающихся, учителей, родителей) при подготовке к ЕГЭ Управление образования.
Особенности работы психолога в предпрофильном классе.
самопрезентация
Система работы МОУ Бурмакинской сош 1 по подготовке к ЕГЭ.
Психологическая подготовка к государственной (итоговой) аттестации. Личность и экзамен (трудности при прохождении ).
Обеспечение успешной адаптации ребенка к обучению в школе Успешность адаптации школьника к обучению зависит от реализации преемственных связей между ДОУ.
Комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Отдел оценки качества образования РМЦ МОУ «Бугровская.
Транксрипт:

Создание модели работы педагога- психолога с учащимися 9-х классов в условиях психологического сопровождения ГИА Презентацию подготовила педагог-психолог ГБОУ СОШ 406 Мудрак Елена Александровна

Составляющие готовности к сдаче экзамена. ГОТОВНОСТЬ Информационная Предметная Психологическая

Цель психолого-педагогического сопровождения учащихся : подготовить учащихся к успешной сдаче ГИА.

Задачи психолого-педагогического сопровождения: поиск, адаптация и разработка методик психолого-педагогического сопровождения учащихся; профилактика и оказание помощи в решении конкретных психологических проблем; изучение динамики развития познавательных, мотивационных и личностных характеристик участников образовательного процесса; развитие психотехнических навыков саморегуляции и управления стрессом у учащихся; оказание методической и консультативной помощи педагогам и родителям по вопросам подготовки учащихся к ГИА; развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, родителей, педагогов.

Формы и методы работы педагога-психолога со всеми участниками образовательного процесса: Размещение информации по вопросам ГИА на стенде в школе; Размещение информации по вопросам ГИА на школьном сайте в разделе «Школьный психолог»; Проведение семинаров для учителей- предметников; Групповые и индивидуальные консультации; Тренинги; Родительские собрания.

Учащиеся, родители Педагог- психолог Учителя- предметники Классные руководители

Трудности при прохождении ГИА Познавательные Личностные Поведенческие

Работа педагога-психолога с учащимися. Проведение методик, направленных на выявление учащихся с повышенным уровнем личностной тревожности; Изучение психологических особенностей учащихся: типа запоминания, свойств внимания, типа мышления. Групповая работа с учащимися над созданием психолого-педагогических условий для развития познавательных возможностей учащихся и их успешного обучения; Проведение индивидуальной коррекционно-профилактической работы с учащимися, имеющими повышенный уровень личной тревожности; Проведение индивидуальных консультаций по запросу; Обучение психотехническим навыкам саморегуляции и управления стрессом у учащихся.

Работа учителей-предметников: обеспечение предметной готовности выпускников к сдаче ГИА (организация повторения изученного материала по отдельным темам содержания образования; ознакомление учащихся с требованиями оформления тестов (КИМов), критериями оценивания работы и др.) Формы и методы работы: проведение предметной диагностики с целью оценки уровня усвоения учащимися учебной программы; проведение групповых занятий в рамка базисного учебного плана; проведение практических занятий, способствующих совершенствованию у учащихся навыка работы с КИМами; проведение пробного тестирования.

Работа классного руководителя: информирование и осуществление постоянной связи между субъектами системы (обучающимися, учителями- предметниками, родителями, администрацией); формирование позитивного отношения к этой форме аттестации; оказание всесторонней поддержки выпускников на протяжении всего периода подготовки к ГИА, во время проведения, а также после окончания процедуры; ориентировка учащихся на действие, как необходимое и обязательное условие успешного прохождения данной формы аттестации.

Спасибо за внимание!