ВЫПОЛНИЛИ: Кибардина Анастасия Алешкова Екатерина Попова Марина Ветошкина Галина Елизарова Людмила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Включение информационных технологий в групповые и индивидуальные коррекционно- развивающие программы Учитель-логопед ГОУ н/ш-д/с компенсирующего вида 1853.
Advertisements

Принципы реализации инновационных технологий на логопедических занятиях: Принцип полисенсорного подхода к коррекции речевых нарушений. Системный подход.
ИКТИКТ Логопедическая диагностика, мониторинг Коррекционно- развивающая и профилактическая работа Логопедическое просвещение и консультирование родителей,
XXI век - век информации. Современные информационные технологии внедряются в различные сферы жизни. Компьютерные технологии становятся неотъемлемой частью.
Использование информационных технологий в логопедической работе.
Учитель – логопед Штыкова Н. В.. Тип : практико - ориентированный Краткосрочный Проблема : Использования Информационных технологий на логопедических занятиях.
Новые информационные технологии, как средство обеспечения доступности образования ребенка с ОВЗ и повышение эффективности коррекционного-образовательного.
Использование информационно- коммуникационных технологий в работе учителя-логопеда ДОУ, в условиях введения ФГОС. Учитель - логопед МБДОУ детский сад «Колокольчик.
Фестиваль педагогических идей учебный год «Повышение качества образования через саморазвитие педагога»
«Использование информационно- коммуникативных технологий в работе учителя-логопеда» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Мы познакомимся с компьютерной логопедической игрой «Игры для тигры». Она предназначена для коррекции нарушений речи при нарушении звукопроизношения. В.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Специализированные или адаптированные компьютерные программы Используются в практической логопедии три разновидности компьютерных программ: обучающие.
Дифференциация звуков С - Ш. Автор проекта: Голубева Елена Геннадьевна, учитель – логопед МДОУ «Детский сад 1 «Сказка» общеразвивающего вида» п. Советский.
коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей диагностика.
Использование информационно- коммуникационных технологий в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения Подготовила: Кутуева И.Ф.
ИГРЫ ДЛЯ ТИГРЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА к. п. н., доцент каф. логопедии ПГПУ Лизунова Л. Р. г. Пермь.
Методика опережающего обучения; Впервые на компьютере игры и азбука в стихах; Обучение навыкам чтения на базе занимательных игр; Красочная мультипликация.
Учитель – логопед Назарова Елена Владимировна МДОУ «Детский сад «Ладушки»
Транксрипт:

ВЫПОЛНИЛИ: Кибардина Анастасия Алешкова Екатерина Попова Марина Ветошкина Галина Елизарова Людмила

Методические задачи: Проинформировать студентов и практикующих логопедов о возможностях использования Икт на логопедических занятиях Объяснить, как средства ИКТ могут способствовать развитию речевых умений навыков Сформировать представления о том, где можно найти средства ИКТ и какие умения они развивают Научить использовать различные средства ИКТ

Актуальность использования ИКТ в практике учителя- логопеда: Применение информационно-коммуникационных технологий в сочетании с традиционными методами позволяет оптимизировать коррекционно-развивающий процесс, сделать его более результативным. Известно, что использование в коррекционной работе разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом. Внедрение компьютерных технологий сегодня является новой ступенью в образовательном процессе. На сегодняшний день не все логопеды знают о возможностях ИКТ и применении их в логопедической работе. Наша задача заключается в том, чтобы показать возможности ИКТ в логопедической работе, которые могут применять практикующие логопеды и студенты.

Принципы реализации информационных технологий на логопедических занятиях Системный подход к коррекции речевых нарушений. Принцип полисенсорного подхода к коррекции речевых нарушений. Принцип развивающего и дифференцированного обучения детей – логопатов. Принцип системности и последовательности обучения. Принцип доступности обучения. Принцип индивидуального обучения. Принцип объективной оценки результатов деятельности ребёнка. Принцип игровой стратегии и введение ребёнка в проблемную ситуацию. Принцип воспитывающего обучения. Принцип интерактивности компьютерных средств обучения.

Задачи, решаемые в процессе использования информационных технологий на логопедических занятиях: Задачи ознакомительно–адаптационного цикла: Задачи коррекционно–образовательного цикла: Задачи творческого цикла:

Преимуществом ИКТ для логопедической практики является: использование игровой формы обучения; полисенсорное воздействие, т.е. задействованы сохранные анализаторы что дает возможность создания эффективных компенсаторных механизмов; дифференцированный подход к обучению; объективность – фиксация начальных, промежуточных и итоговых данных состояния корригируемой функции; формирование стойкой мотивации и произвольных познавательных интересов; повышение самооценки ребенка (система поощрений – компьютерные герои, звуковые эффекты); формирование сотрудничества между ребенком, учителем – логопедом; активизация работы с родителями, повышение компетентности родителей в коррекционно–развивающем процессе; экономия временных ресурсов.

Требования, предъявляемые к развивающим и обучающим программам, применяемым на логопедических занятиях: Программа должна иметь указание на возраст ребенка. Программа должна быть яркой, красочной, со звуковым оформлением. Объекты, отображенные на экране, не должны быть мелкими или непонятными детям. Программа должна быть на русском языке. Текст заданий, если он имеется, желательно должен быть озвучен диктором. Задания - интересные, понятные ребёнку, простые для выполнения. Периоды и эпизоды игры должны быть не более 3-5 минут. Желательно, чтобы ребенок работал с клавиатурой, так как справиться с мышкой ему еще сложно. Программа должна развивать детей, давать им знания, обучать навыкам в незатейливой игровой форме. Чередование разных компьютерных игр.

СИСТЕМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ГРУППАХ МДОУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ Памятки для родителей по вопросам речевого развития младших школьников, оставленные и размноженные с помощью компьютера (сканера, принтера) Презентации к беседам, лекциям на родительских собраниях, лекториях Сайт в Интернете School 15. gorod – glazov.ru. Раздел «Социально-психологическая служба» Осуществление взаимодействия между учителями-предметниками и специалистами коррекционно- логопедической службы через локальную сеть школы

Компьютерные ресурсы, используемые в работе школьного логопеда: 1. Готовый продукт. компьютерные логопедические тренажёры; компьютерные тесты; приключенческие квесты и обучающие игры; книги, учебники и энциклопедии; электронные рассылки; логопедические ресурсы; 2. Самостоятельно-разработанный инструментарий. составленные с помощью программы Microsoft Power игры и программы-презентации Point; веб-страницы и веб-сайты; подборки компьютерных тестов, набранных в креаторе тестов; цифровые видеоролики, аудиозаписи и др.

На логопедических занятиях можно использовать различные развивающие и обучающие компьютерные программы. Семейный наставник. Русский язык. Начальная школа Игры для тигры Трое из Простоквашино. Шарик учит азбуку Баба-Яга учится читать Гарфилд второклассникам. Грамматика и письмо Гарфилд второклассникам. Лексика и орфография Ваш домашний логопед Развитие речи Трудные звуки Интерактивный тренажёр для учеников 1-4 классов «Я пишу грамотно» Волшебник Изумрудного города. Азбука с Элли Программа Paint (рисование) – позволяет закреплять в игровой форме знания о цвете и геометрических фигурах, развивать мускулатуру пальцев рук, совершенствовать зрительно – моторную координацию. Программа особенно полезна в целях коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения моторики, пространственного восприятия; Программа Movie Maker обрабатывает видео – кадры, фотографии

Презентация на логопедическом занятии. В презентации могут включатся дидактические игры и упражнения. Все это разрабатывается в программе Power Point в соответствии с перспективным планом по лексическим темам и задачам программы коррекционно-развивающей работы. Например, по лексической теме Почта. На слайде представить письмо и сказочного героя. Детям предлагается сказать, кому пришло письмо. Следующее задание, детям пришла посылка, а вот что в ней они узнают, если правильно составят слова из слогов.

Специально разработанные программы по логопедии.

«Игры для Тигры» «Игры для Тигры» встраивается в систему общей коррекционной работы в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями детей. Каждое занятие является комплексным, то есть представляет собой оптимальную комбинацию традиционных и компьютерных средств коррекционного обучения. Программа позволяет эффективно работать над преодолением нарушений речи при дизартрии, дислалии, ринолали, и заикании, ОНР, а также при вторичных речевых нарушениях.

В программе более 50 упражнений, объединенных в четыре тематических блока, представляющих основные направления коррекционной работы: Фонематика, Просодика, Лексика и Звукопроизношение.

«Грамотей» Программа «Грамотей» - интерактивный тренажер, обеспечивающий возможность тренировки в выполнении всех типов заданий по русскому языку в объёме начальной школы. Данный интерактивный тренажёр по русскому языку имеет три режима работы: Режим «Учёба» Режим «Самопроверка» Режим контроля знаний

«Домашний логопед» Для работы над звукопроизношением можно использовать программу «Домашний логопед». Программа помогает в автоматизации поставленных звуков, предоставляя более 500 красочных слайдов- картинок. Ребёнок сам или с помощью взрослого находит слова- названия на определённый звук. Кроме того, в программе записаны образцы правильного звукопроизношения (изолированный звук, чистоговорки, скороговорки). А мини-игра «Угадай-ка» привлекает внимание к звукам окружающего мира, развивая тем самым фонематическое восприятие.

«Развитие речи. Учимся говорить правильно» Мультимедийный проект «Развитие речи. Учимся говорить правильно» («Новый Диск», 2008 представляет собой набор заданий для развития звуковой стороны речи. Программа содержит четыре раздела: Неречевые звуки Звукоподражание Речевые звуки Развитие связной речи

«Трое из Простоквашино. Шарик учит азбуку» Программа «Трое из Простоквашино. Шарик учит азбуку». Простой, понятный интерфейс и многочисленные мини-игры делают процесс обучения невероятно увлекательным и интересным. Голосовые и анимационные подсказки не позволят даже самым маленьким ученикам запутаться или пойти неверным путем. Игра рассчитана на детей в возрасте от 4 до 6 лет.

Программно-методический комплекс«Автоматизация согласных» Позволяет подбирать и распечатывать слова с иллюстрациями, в зависимости от нужного звука, его положения в слове, а также требуемой сложности слоговой структуры. Также комплекс включает в себя авторское методическое руководство с подробным описанием приемов диагностики и коррекции дефектов звукопроизношения. Он позволяет сделать занятия по автоматизации звукопроизношения удобнее для педагога и интереснее для ребенка, а в итоге эффективнее.

Логопедический тренажер «Дэльфа-142» В тренажере представлен материал по формированию навыка адекватного восприятия текста - упражнение «Пересказ» и формированию навыка построения связного высказывания - упражнение «Рассказ по картине». В упражнении «Пересказ» представлены тексты семи уровней сложности. Для каждого из них подобраны вопросы, задания и опорные слова для пересказа. В упражнении «Рассказ по картине» представлены 21 картина русских художников, различные по жанровой характеристике.

В заключении можно сказать об аудио и видео средствах. В логопедической работе их можно использовать на минутках отдыха, релаксации, массаже, на подготовительном этапе постановки звука и др.