Личность в к ино. Первой картиной об Иване Грозном стал фильм « Царь Иван Васильевич Грозный », снятый по драме Льва Мея « Псковитянка ». Премьерный показ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Являясь польским королем он так и не выучил польский и с подданными общался на латыни. Зато успешно вел военные действия с Россией и даже захватил несколько.
Advertisements

Своя история. Увлечения РодителиВойны Опричнина Избранная Рада Из жизни.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Иван IV Васильевич Грозный Великий князь московский с 1533 г. по 1584 г. …нельзя быть царю «без грозы»…
Что дало России правление Ивана IV Грозного ( гг.)? Автор: Голикова Екатерина, ученица 7А класса.
Кадр из фильма «Понизовая вольница» Афиша к фильму «Понизовая вольница»
...ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ НИКОГДА НЕ ПОХОЖ НА ДЕНЬ МИНУВШИЙ, ДА И ПРОШЛОЕ ИЗ ЖИЗНИ НЕ ВЫЧЕРКНЕШЬ. ОНО ЖИВЁТ В КАЖДОМ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ЕГО, И ТАК ИЛИ ИНАЧЕ.
Личность Ивана Грозного Открытый урок модуля « По страницам прошлого» в 7 классе.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Школьная площадка.
ИВАН IV Грозный ( ), великий князь «всея Руси» (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III.
Шапошникова Катя. Подъём русской национальной культуры нашёл своё выражение в творчестве крупнейшего русского живописца второй половины XV начала XVI.
1 Борьба Руси за независимость в ХIII – начале ХIV в.: Выбор князя Александра Невского ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Первые русские цари Иван III Великий (1440 – 1505) XV – XVII века Иван IV Грозный (1530 – 1584)
Великие России имена. Александр Невский. Проблемный вопрос -Почему Александра Невского называют великим?
Читательская конференция «Праведник и пророк» (по жизни и творчеству А.И.Солженицына) Автор: Крылова Мария, ученица 11Б класса Автор: Крылова Мария, ученица.
Эпоха Ивана Грозного в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
ИСТОРИЯ Истинная любовь к Родине немыслима без знания ее великого, трагического и прекрасного прошлого!
Рождение Российского герба приходится на время правления Великого Князя Московского Ивана III Васильевича. ( г.г.)
СОБОРЫ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ Здесь стоят её святыни, Здесь стоят её святыни, За кремлёвскою стеной! Автор: Афонина Елена Владимировна, МОУ Калманская СОШ.
Введение опричнины 3 декабря 1564 г. Москва Александровская слобода Грамота боярам (обличение) Февраль 1565 г. – Земский собор Учреждение опричнины (личный.
Формирование Сословно- представительной монархии.
Транксрипт:

Личность в к ино

Первой картиной об Иване Грозном стал фильм « Царь Иван Васильевич Грозный », снятый по драме Льва Мея « Псковитянка ». Премьерный показ этой кинотрагедии состоялся 20 октября 1915 года. По сюжету драмы Мея « Царская невеста » в 1965 году был снят одноименный фильм.

Иван Грозный » (1944) советский художественный фильм, последний фильм кинорежиссёра Сергея Эйзенштейна. Фильм состоит из двух серий. Основой сюжета фильма является история укрепления единовластия в Московском государстве при Иване Грозном. Достижение абсолютной власти путем коварства и жестокости обрекло Ивана на одиночество и неразрешимые сомнения таков трагический финал борьбы за власть.

В первой серии описываются ранний период правления Ивана Грозного, первые восемнадцать лет - до введения опричнины в 1565 году. На это время приходятся военные победы под Казанью. Во второй серии изображается период годов. На это время приходится опричнина и наиболее драматический эпизод борьбы Ивана Грозного с боярами, организовавшими, по мнению авторов фильма, заговор с целью убить царя.

История создания Идею о необходимости создания фильма об Иване Грозном высказал И. В. Сталин и предложил подобрать для этой работы крупного мастера - режиссёра. Выбор пал на С. М. Эйзенштейна. Сценарий фильма, написанный С. М. Эйзенштейном, утверждал лично И. В. Сталин. Съёмки первой серии шли во время Великой Отечественной войны на студии ЦОКС в Алма - Ате. В работу над фильмом активно вмешивался И. Г. Большаков, который требовал от съёмочной группы закончить картину как можно быстрее. Например, он отдавал распоряжения, чтобы в те дни когда по болезни С. М. Эйзенштейн не мог снимать, картину снимали его ассистенты.

В итоге, С. М. Эйзенштен написал письмо И. В. Сталину, в котором попросил дать им до завершения съёмок ещё 2-3 месяца и « убедить » Большакова быть « более гибким ». После запрета второй серии работы над фильмом были прекращены. Третья серия фильма существует только в сценарии, в подготовительных рисунках, в рабочих записях и нескольких запечатлённых на плёнку фрагментах.

« Иван Васильевич меняет профессию » советская кинокомедия производства киностудии « Мосфильм », снятая в 1973 году по мотивам пьесы Михаила Булгакова « Иван Васильевич » режиссёром Леонидом Гайдаем. Лидер советского кинопроката 1973 года свыше 60 миллионов зрителей.

Фильм « Иван Васильевич меняет профессию », наверное, самый известный советский фильм об Иване Грозном. В нём Иван изображён в новом свете – он поменял профессию, попал в другое время. Но он вовсе не забыл, кто он. Даже в XX веке он ведёт себя как настоящий, грозный царь. Крылатыми стали многое его фразы из фильма, например : Ты почто боярыню обидел, смерд ?! Лжёшь, собака ! Аз есмь царь ! Вообще, в этом фильме Иван Грозный изображён гротескно, преувеличенно и с юмором. Это помогает нам на время забыть об опричнине и увидеть в нём совсем другого человека.

В 1991 году вышел фильм « Царь Иван Грозный » историческая картина по мотивам повести А. К. Толстого « Князь Серебряный ». Она рассказывпает о времени царствования Ивана IV времени славы, роскоши, жестокости.

В том же году вышел художественный фильм Бориса Бланка « Кремлёвские тайны шестнадцатого века » по мотивам трагедии Алексея Константиновича Толстого " Смерть Иоанна Грозного ". В нём рассказывается о предсказании волхвами смерти Ивана весной 1584 года.

В 1992 появился фильм « Гроза над Русью », также снятый по мотивам романа Толстого « Князь Серебряный ». Любовь, коварство, кровь, погони, сражения, пытки, молебны, российские пейзажи, новгородские святыни, царские палаты все это мир фильма « Гроза над Русью ». В фильме использованы церковные распевы, сочиненные Иваном Грозным.

В прошлом (2009) году вышел художественный фильм Павла Лунгина « Царь », повествующий о двух годах из жизни Ивана Грозного, о его борьбе с инакомыслием и о его взаимоотношениях в этот период с митрополитом Московским Филиппом ( Колычевым ).

Мнения о фильме « Царь » различны. Некоторые упрекают режиссёра в однобокости и антирусской направленности картины, другие указывают на ошибки. А телеведущий Николай Сванидзе высказал мнение о том, что « если не брать какие - то детали, которые естественны в художественном произведении это же не историческая хроника то … Лунгин очень исторически точен и в том, что касается изображения эпохи Ивана Грозного, и в том, что касается событий, связанных с взаимоотношениями царя и митрополита Филиппа, и в том, что касается изображения личности самого царя.»

А вот, что пишет об этом фильме историк Дмитрий Володихин : « В связи с выходом фильма « Царь », поставленного Лунгиным, полемика вокруг Ивана Грозного обострилась до предела. Фильм сложный, имеющий продуманную христианскую подоплёку, трактующий опричнину как рецидив языческого миросозерцания в недрах российской государственности …

Между тем, фильм Лунгина хорош уже тем, что государь Иван IV в нём подан в красках, а не в привычном стиле ч / б. Монарх показан более сложной личностью, чем трактуют его мифы. Иван IV сложнее, чем хотелось бы видеть как сторонникам версии « дальновидно го политика, гениального полководца », так и приверженце м концепции « кровавого маньяка ».

Смысловое ядро фильма состоит в том, что русский православный государь, и в самом деле искренне и глубоко верующий человек, веру свою устремляет к тому, в чем нельзя видеть христианство. Внешняя форма христианская царём соблюдается, но по сути царь поклоняется огромной немилосердной силе, да и сам старается быть для подданных силой столь же огромной, сколь и немилосердной.

И этот мотив, кажется, намного ближе к исторической правде, нежели чёрно - белая мифологическая палитра. Верно то, что Иван IV обладает перед русской историей несомненными заслугами. Но также верно и то, что на его совести массовые репрессии и несколько страшных военно - политических провалов.»

В том же году состоялась телепремьера сериала « Иван Грозный » режис сёра Андрея Эшпая, посвящённый истории царя Ивана Грозного ( от предыстории его рождения, связанной с постригом первой жены Василия III, до последних дней его жизни ).