Вы сдаёте экзамен…... В ночь перед экзаменом надо пораньше лечь спать. Ночью ни в коем случае не нужно заниматься. На свежую голову всегда что – то вспомнишь,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам. Что оценивается? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Важны не просто фактические.
Advertisements

Советы психолога НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТСЯ В ПРОЦЕССЕ СДАЧИ ЕГЭ МОБИЛЬНОСТЬ, ПЕРЕКЛЮЧАЕМОСТЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ.
Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.п.).
Советы выпускникам во время тестирования Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все.
Как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ЕГЭ Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими.
Психологическая подготовка к ГИА. ГИА – это первое серьёзное испытание в твоей жизни, но не последнее, поэтому подготовку к нему нельзя откладывать на.
Психологическая подготовка к ЕГЭ Рекомендации ведущих российских психологов.
Как подготовиться к сдаче ЕГЭ Зам. директора по УВР МБОУ « СОШ 3» Пономарева А. А.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам. Наиболее значимые психологические качества, которые требуются в процессе подготовки и сдачи выпускных.
Несколько универсальных рецептов успешного выполнения тестирования.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам (ЕГЭ) Подготовила: Алесенко Татьяна Николаевна - психолог Николаевна - психолог.
Советы выпускникам:как подготовиться к ЕГЭ. Работу выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ2» Грачева М.В.
Советы участникам ЕГЭ и ОГЭ: учащиеся «Как подготовиться к экзаменам»
Психологическая подготовка учащихся 9 классов к экзаменам /РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА /РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА УЧАЩИМСЯ 9 КЛАССОВ/ УЧАЩИМСЯ 9 КЛАССОВ/
Как вести себя во время сдачи ЕГЭ.. Э кзаменационные материалы состоят из трёх частей, в которых сгруппированы задания разного уровня сложности. Всегда.
СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ к ОГЭ в 9 классе.
Как подготовиться к экзаменам. Экзамены Экзамены -(с лат. - испытания) это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный, где.
Автор: педагог-психолог Посессор М.А. ГБОУ ЦО 1436.
Прежде, чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, бумагу,
Ох, уж эти экзамены!. Каждому человеку приходится в жизни сдавать экзамены. Кому-то больше, кому-то меньше, но каждому. Когда-нибудь можно столкнутся.
Транксрипт:

Вы сдаёте экзамен…..

В ночь перед экзаменом надо пораньше лечь спать. Ночью ни в коем случае не нужно заниматься. На свежую голову всегда что – то вспомнишь, а если не выспишься, будешь чувствовать себя «разбитым», голова будет «работать» не на всю силу. В ночь перед экзаменом надо пораньше лечь спать. Ночью ни в коем случае не нужно заниматься. На свежую голову всегда что – то вспомнишь, а если не выспишься, будешь чувствовать себя «разбитым», голова будет «работать» не на всю силу.

Для начала определи, кто ты – «жаворонок» или «сова», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Для начала определи, кто ты – «жаворонок» или «сова», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы.

Готовясь к экзамену, никогда не думайте, что не справитесь с заданием. Напротив, мысленно рисуйте себе картину триумфа, успеха.

Заинтересуйтесь материалом: подумайте, где он может вам пригодиться в жизни, как его использовать.

При заучивании составляйте цветные схемы, рисуйте минимум слов (только ключевые) и максимум картинок, образов. Наш мозг мыслит образами и запоминает их лучше, чем текстовую информацию. Составленные схемы позволяют легко вспомнить материал на экзамене.

Повторяйте материал не раньше, чем через 5-6 часов после первого занятия и не позже, чем через 24 часа (в первые сутки забывается 80% материала). Повторяйте материал не раньше, чем через 5-6 часов после первого занятия и не позже, чем через 24 часа (в первые сутки забывается 80% материала).

Повторять – не значит перечитывать. Повторять – значит вспоминать. К исходному тексту обращайтесь только в том случае, если не можете вспомнить необходимое, напрягая память в течение 2-3 минут.

Занятия чередуйте с отдыхом: 40 минут занятий, 10 минут – перерыв. Нельзя заниматься больше 8 часов в день – это предел усваиваемости материала. Занятия чередуйте с отдыхом: 40 минут занятий, 10 минут – перерыв. Нельзя заниматься больше 8 часов в день – это предел усваиваемости материала.

В процессе непосредственной подготовки к экзамену задействуйте несколько видов памяти – зрительную (чтение), слуховую (чтение вслух или запись на аудио), механическую (переписывание материала).

Пишите шпаргалки! Помимо подключения механической памяти они полезны тем, что дают экзаменуемому чувство защиты, это своеобразный психологический ритуал.

В процессе экзамена не воспринимайте возникшее волнение как катастрофу. Просто переждите первую растерянность (расслабьтесь; можно сосчитать до 10; нужно выровнять дыхание – медленный вдох, медленный выдох). Не начинайте работать головой, пока не успокоится тело: все будет бесполезно.

Научись выполнять несколько простых упражнений, которые помогут тебе снять внутреннее напряжение, расслабиться и слегка улучшить настроение. Взяв билет, сядь удобно, выпрями спину. Сосредоточься на словах: «Я спокоен». Повтори их не спеша, несколько раз. Мысли отгонять не стоит, так как это вызовет дополнительное напряжение.

Пробегитесь глазами по всем вопросам сразу. Вначале нужно ответить на самые легкие вопросы, а уж потом думать над вопросами посложнее, а вопросы, кажущиеся жутко сложными – оставить «напоследок».

Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания «по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки. Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это нереально. Учитывай, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

Главное, помните – чем больше вы знаете, тем больше вы волнуетесь. Так что ничего не бойтесь, и – ни пуха, ни пера. У вас все получится!