Десятое октября. Классная работа. Волосатое дерево.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области.
Advertisements

Антонимы Автор: учитель русского языка и литературы Меркушева Надежда Николаевна, МБОУСОШ п. Коммунистический, Советского района ХМАО – Югра.
Повторение изученного по глаголу 6 класс 1 четверть.
Обобщающий урок по теме «Глагол». Цель: знание грамматических признаков глагола, его синтаксической роли в предложении, морфемного состава и правописания.
Двадцать второе ноября. Классная работа.. В нашей школе закончился чемпионат по хоккею.
Повторить сведения о глаголе, полученные в 5 классе Повторить сведения о глаголе, полученные в 5 классе Вспомнить условия выбора личного окончания глагола.
Личные окончания глаголов Булычева Я.С.. 1.Повторим пройденный материал -Какие типы речи вы знаете? -Какие стили речи вы знаете? -Что такое текст? -Назовите.
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Урок по теме: «Морфологический разбор глагола». Основные вопросы: На какие вопросы может отвечать глагол? Что обозначает глагол как часть речи? Как изменяется.
I и II спряжение глаголов. Общее понятие. Цель: - сформировать понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам); - развивать умение определять.
Открытый урок по русскому языку В 8 классе «Односоставные предложения» Учитель русского языка и литературы КГУ «Школа-гимназия 38» города Усть-Каменогорска.
Орфограммы глагола. безударное окончание суффикс прошедшего времени правописание ТСЯ, ТЬСЯ правописание ЫВА ОВА НЕ с глаголами Ь после шипящих.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
ЧислоЛиц о 1 спряжение2 спряжение Ед. 1-е 2-е 3-е пою, читаю поёшь, читаешь поёт, читает молчу, верю молчишь, веришь молчит, верит Мн. 1-е 2-е 3-е поём,
Не хочу учиться, а хочу жениться. Тема урока?. Односоставные предложения Поставить цели урока через личное целеполагание: Хочу узнать… Научиться… Хочу.
Урок русского языка 4 класс. «Школа 2100» Возвратная форма глагола. Правописание глаголов с - тся, - ться.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
ГЛАГОЛ. Повторение изученного в 5 классе учитель русского языка и литературы Павлова А.А год.
КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД ГЛАГОЛА? Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы: «Что делать?, Что сделать?» Обозначает действие.
Использование интенсивной технологии при повторении безударных гласных в корне слова в 3-м классе. Учитель: Бочарова Е.А.
Транксрипт:

Десятое октября. Классная работа. Волосатое дерево.

Волосатое дерево.

Повторение орфографии по теме «Глагол»

Задание А. 1 уровень. - Те, кто выбрал этот уровень, в течение 5 минут составляет монолог от имени Глагола. 2 уровень. - Те, кто выбрал данный уровень, составляет 5 предложений с глаголами (глаголы подчеркнуть). 3 уровень. - Кто не очень уверен в своих силах, выписывает 4 предложения с глаголами (глаголы подчеркивает)

Волосатое дерево Разные бывают деревья: толстые-тонкие, высокие-низкие, прямые-кривые. А в горах можно увидеть дерево… волосатое. Увид..ш.. - и глазам (не)вер..ш... А подойдёш.., пощупа..ш.. - так и есть, мохнатое! Ствол снизу звериной шерстью оброс! Стоиш.. и глад..ш.. мохнатое дерево, как собаку. Мягонькое, пушистое. Если спрята(тся, ться) у такого мохнатого дерева, то можно тайну его разгадать. Спуст..(тся, ться) со скалы дикая коза, подойдет к дереву и начнет… тере(тся, ться)! Линя..т она весной, вот шерсть зимнюю клочьями о кору счесыва..т. Одна коза почеш..(тся, ться), вторая потре(тся, ться), третья поскребё(тся, ться) - вот дерево шерстью и обраста..т. Стоит волосатое дерево всем на удивление. (Н.Сладков)

Задание Б. Правописание Ь в глаголах 2 л. ед.ч. 1 уровень. - Придумать 2 предложения с орфограммой. 2 уровень. - Записать по три глагола на данную орфограмму. 3 уровень. - Выписать из текста глаголы на -ешь, -ишь.

Задание В Правописание -тся и -ться в глаголах 1 уровень. -Составьте одно предложение c глаголами на -тся и одно предложение с глаголом на -ться. 2 уровень. - Выписать из текста одно предложение с глаголом на -тся и - одно предложение с глаголом на -ться. 3 уровень. - Выписать из текста по три глагола на данную орфограмму (-тся и -ться )

Задание Г Личные окончания глаголов I и II спр. 1 уровень. Выписать все глаголы с данной орфограммой. Сделать морфемный разбор двух выписанных слов. 2 уровень. Выписать 4 глагола с данной орфограммой Сделать морфемный разбор одного из выписанных слов. 3 уровень. Разобрать по составу слова спрятаться, спряч..тся (ед.ч), спряч..тся (мн.ч)

Волосатое дерево Разные бывают деревья: толстые-тонкие, высокие-низкие, прямые-кривые. А в горах можно увидеть дерево… волосатое. Увид..ш.. - и глазам (не)вер..ш... А подойдёш.., пощупа..ш.. - так и есть, мохнатое! Ствол снизу звериной шерстью оброс! Стоиш.. и глад..ш.. мохнатое дерево, как собаку. Мягонькое, пушистое. Если спрята(тся, ться) у такого мохнатого дерева, то можно тайну его разгадать. Спуст..(тся, ться) со скалы дикая коза, подойдёт к дереву и начнёт… тере(тся, ться)! Линя..т она весной, вот шерсть зимнюю клочьями о кору счесыва..т. Одна коза почеш..(тся, ться), вторая потрё(тся, ться), третья поскребё(тся, ться) - вот дерево шерстью и обраста..т. Стоит волосатое дерево всем на удивление.

Домашнее задание. Повторить 83-84; упр. 191, Упр. 192 (Обозначьте переходные глаголы буквой п., непереходные - буквой н.)

Фамилия Вихарев И. Фамилия Васильев Н. уро вен ь 1 уро вен ь 2 уро вен ь 3 отм етк а уро вен ь 1 уро вен ь 2 уро вен ь 3 отм етка Зада ние А + Зада ние Б + Зада ние В _ Зада ние Г