Бизнес-кейс ООО «Завод по переработке пластмасс «ПЛАРУС»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно– аналитическое агентство «ИНФОБИО» ИНВЕСТИЦИИ И РИСКИ В БИОЭНЕРГЕТИКУ В РОССИИ Компания «РОСБИОКОНСАЛТИНГ»
Advertisements

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРКОВ Кузнецова С.Н. К.э.н., доцент, Нижегородский государственный педагогический.
ИНВЕСТИЦИИ в комплексное развитие регионов на базе территориально-производственных КЛАСТЕРОВ.
Проект «Увеличение мощностей молочного производства и расширение ассортимента продукции в Республике Крым»
Федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ 261-ФЗ Принят.
ПРОГРАММА «Очистим город своими руками» Солнечногорск, 2012.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
Проект по созданию мусороперерабатывающего завода в городе Караганды и городах спутниках.
Цели и задачи проекта Целью проекта является создание эффективного, экологически чистого производства по переработке и утилизации изношенных автомобильных.
СУАЛ-Холдинг 0 Участие государства в развитии алюминиевой отрасли: позиция металлургического бизнеса.
1 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО БИОГАЗА КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ИЮНЬ 2009.
Инвестиционное предложение Группа компаний «В.А.В.С.»
Компания А – Презентация для инвесторов. 2 Обзор компании и рынка Финансовые показатели Стратегия развития Инвестиционная привлекательность.
2.1 Производственная мощность предприятия 2.2 Виды производственных мощностей. Баланс загрузки оборудования 2.3 План производства продукции 2.4 Показатели.
Резервы роста собственной эффективности предприятия АПК Агентство современных технологий управления Обладатель золотой медали выставки «Золотая осень –
Оптимизация системы сбора и переработки твердых бытовых отходов.
Оптимизация системы сбора и переработки твердых бытовых отходов.
«Мусорная" проблема является общемировой, и ее приходится решать всем. В частности, европейские эксперты признают, что рост объема отходов пока что сильнее.
Состояние в условиях кризиса, инструменты поддержки, эскизы перспектив развития МОНОГОРОДА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
ВИНОГРАДОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ ООО Анатаз 1. О нас производство и продажа самоочищающихся стекол производство и продажа незапотевающих стекол производство.
Транксрипт:

Бизнес-кейс ООО «Завод по переработке пластмасс «ПЛАРУС»

Предприятие расположено в промышленной зоне Рекинцо Солнечногорского района Московской области. Площадь территории – кв.м. Производственные площади: Цех кв.м. Цех кв.м. Цех кв.м. Склады 1747 кв.м. ИТОГО 8623 кв.м. Оборудование: используемое на заводе оборудование разработано и создано крупнейшими европейскими производителями из Германии и Италии. Объем переработки: 1500 тонн вторичной ПЭТ-бутылки в месяц. Численность персонала: 200 человек. Оборот: 50 миллионов рублей в месяц * Прогнозная прибыль: 4,5 миллиона рублей в месяц * Краткое описание технологического процесса: в первом цехе осуществляется сортировка входящего сырья: отсортировывается не-ПЭТ, а ПЭТ-тара сортируется по четырем цветам (прозрачная, голубая, зеленая, коричневая); во втором цехе осуществляются мойка и дробление сортированной бутылки в хлопья; в третьем цехе осуществляется процесс экструзии хлопьев (получение гранул аморфного ПЭТ) и твердофазная полимеризация (SSP стадия) ПЭТ-гранул. Сырьевая база: бывшая в употреблении ПЭТ-тара. Готовая продукция: гранулированный полиэтилентерефталат торговой марки Clear Pet * Показатели указаны из расчета загрузки предприятия на 75 % от его мощности 1. Информация о заводе.

Производственные показатели: На настоящий момент предприятие вышло на стабильную производительность 1250 кг/ч ПЭТ гранул, с объемом переработки до 1500 тонн ПЭТ бутылок в месяц (что составляет примерно 40 миллионов бутылок), выпуская до 800 тонн ПЭТ-гранулята, а также около 200 тонн ПЭТ-хлопьев в месяц. Основные финансовые показатели: Оборот предприятия с февраля по август 2012г. составил рублей. Ориентировочная прибыль с февраля 2012г. до конца года составит рублей. 2. Текущее состояние завода и деятельность.

Проблемы завода: I. Нехватка и низкое качество входящего сырья. В связи с отсутствием системы сбора ПЭТ-тары в Московской области и Москве, предприятие закупает сырье с большей части территории РФ, начиная с Сибирского федерального округа, неся при этом дополнительные расходы на транспортировку. Низкое качество входящего сырья обусловлено отсутствием системы раздельного сбора, поступающая ПЭТ-тара сильно загрязнена, что снижает эффективность переработки. II. Отсутствие технических регламентов на ПЭТ-тару. В Европе и США при изготовлении ПЭТ-тары используются легкорастворимые клеи и этикетка на бумажной основе, которые легко смываются при переработке. В Российской Федерации на настоящий момент отсутствует подобная регламентация, что приводит к дополнительным затратам и трудностям при рециклинге. III. Технологический момент – предприятию необходимы дополнительные инвестиции для увеличения объемов производства, улучшения качества продукции и в целом повышения эффективности работы завода. IV. Высокая стоимость кредитных ресурсов, необходимость рефинансирования в долгосрочные инвестиционные кредиты. V. Высокая стоимость и затрудненный доступ к энергоресурсам.

Для дальнейшего развития бизнеса рециклинга ПЭТ возможны следующие пути: Привлечение инвесторов для изменения структуры кредитного портфеля и дополнительного финансирования технологического оснащения завода. Организация государственно-частного партнерства с перспективой масштабирования опыта на всю территорию РФ и Таможенного союза. Разрешение вопросов стимулирования экологически ориентированных производств на законодательном уровне. Создание в рамках РФ на основе опыта завода «ПЛАРУС» кластера, осуществляющего сбор, переработку и реализацию готовой продукции позволит увеличить рентабельность Продажа конечному потребителю не ПЭТ сырья, а готового изделия, например ПЭТ листа, позволит увеличить добавленную стоимость. 3. Возможности развития бизнеса.

Завод «ПЛАРУС» является первым и единственным заводом, осуществляющим полный рециклинг ПЭТ- тары на территории СНГ. Как следствие, отсутствует конкурентная среда при наличии стабильного спроса на рециклинговое сырье. Заводом «ПЛАРУС» наработан уникальный опыт по переработке ПЭТ-тары российского качества, что позволяет тиражировать бизнес в рамках РФ и всего СНГ, не допуская технико-экономических ошибок. При вложениях денежных средств, порядка 7 млн. евро, по отношению к вложенным на сегодняшний день 30 млн. евро, возможен синергетический эффект, выраженный в увеличении производительности до 1,5 раз, а также увеличении прибыли в 3 раза. 4. Почему выгодно сотрудничество с заводом «ПЛАРУС».

В связи с общемировой тенденцией поддержки и развития программ по снижению нагрузки на окружающую среду и уменьшению расхода не возобновляемых ресурсов, проект развития такого бизнеса может быть широко поддержан государственными властями и транснациональными корпорациями: В настоящее время находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты Российской Федерации». Целью законопроекта является создание экономических стимулов по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов. В законопроекте предлагается обязать производителя (импортера) продукции обеспечить утилизацию, обезвреживание и (или) захоронение произведенной (ввезенной) продукции, утратившей потребительские свойства. Вступление данного законопроекта в силу позволит укрепить ресурсную базу, обеспечить спрос на продукцию, что в дальнейшем увеличит привлекательность бизнеса «Пларус».

Полный раздельный сбор всех упаковочных отходов (бумаги и картона, стекла, алюминия и белой жести, пластмасс, композиционных материалов) (только в Германии и Австрии). В остальных европейских странах раздельный сбор только отдельных фракций упаковочных отходов. Ответственность за раздельный сбор упаковочных отходов несут местные власти (в Великобритании, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Финляндии, Франции); частные компании или муниципальные предприятия (в Австрии и Германии); общественные организации (в Бельгии); в Швеции функционирует система приемных пунктов. Финансирование сбора, сортировки и утилизации использованной упаковки практически во всех европейских странах осуществляют уполномоченные некоммерческие организации, заключившие соответствующие соглашения с промышленными производителями и потребителями упаковки, местными властями и организациями, специализирующимся на сборе и утилизации отходов. 5. Зарубежный опыт

С Уважением Генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс «ПЛАРУС» А.Т. Филипишин