Как загрязнение атмосферного воздуха влияет на здоровье человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диффузия Подготовила: ученица 5 Б класса Гребнева Дарья.
Advertisements

ЗАЩИТА ВОЗДУХА. Воздух естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, образующая земную атмосферу. Воздух необходим для нормального существования.
Воздух – смесь различных газов Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Влияние человека на окружающую среду Загрязнение атмосферы.
Химия и проблемы окружающей среды Работу выполнила Учитель химии Очеретная Н.Ю.
Органы дыхания 1.Какова роль кислорода в организме? 2.Что происходит с воздухом в носовой полости? 3.Назовите крупные хрящи гортани 4.Что такое альвеолы,
Предвыборная компания «Партия Зелёных» Выполнила: Ученица 11 «А» класса МОУ «Погореловская СОШ» Воронова Наталья.
Автор учитель биологии ГБОУ СОШ 531 города Москвы ЮЗАО Кость Ирина Алексеевна.
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Автор: Рехтина Елена Максимовна МКОУ СОШ 4 П.Чегдомын Хабаровский край.
Экологический проект «Взаимодействие предприятия с окружающей средой» Выполнил а : Учениц а 10-А класса Гриднева Светлана.
Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека Фомина Татьяна Д-31.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Влияние загрязнения атмосферы на человека, растительный и животный мир.
СРЕДНЯЯ ШКОЛА 72 3 «В» КЛАСС НАУМОВ ГЛЕБ ЭКОЛОГИЯ АТМОСФЕРА.
Важное значение для всех биологических форм жизни имеет атмосфера, т.к жизнь живых организмов поддерживается современным соотношением в атмосфере кислорода.
Презентация на тему "Дыхание"
…это проникновение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение в естественной среде.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания. Учитель биологии МАОУ СОШ 2 Пирогова Н.И.
Транксрипт:

Как загрязнение атмосферного воздуха влияет на здоровье человека

Что такое дыхание? Мы уже знаем, что живые организмы для своего существования, для поддержания обмена веществ нуждаются в кислороде. Прекращение обмена веществ означает гибель организма. Поэтому кислородом должны беспрерывно снабжаться все без исключения клетки нашего тела. Находящиеся там молекулы Б.Ж.У вступают в химическое соединение с кислородом, окисляются, как бы сгорают, и при этом высвобождается энергия необходимая для жизнедеятельности организма.

Состав атмосферного воздуха Воздух представляет собой смесь газов: Азот 78% Кислород 21% Инертные газы 1% Углекислый газ 0.03% – 0.04% В связи с развитием промышленности и естественными процессами, происходящими в природе, воздух постоянно загрязняется. Несмотря на систематическое загрязнение, все же сохраняется относительно постоянство состава и чистоты воздуха. Это происходит благодаря самоочищению атмосферы.

Состав воздуха Содержание СО 2 в воздухе поддерживается на постоянном уровне. Это происходит благодаря тому, что он усваивается растениями, вымывается дождями, поглощается морями, океанами и пресными водами. Лишь в промышленных центрах содержит СО – 0.06%. в помещений где много людей, его концентрация может достигать 0.1 %. СО 2 возбуждает дыхательный центр при 2 – 3 % СО 2 углубляется и учащается дыхание, при 4 – 5% появляются первые признаки отравления. При 10 – 12 % СО 2 наступает быстрая потеря сознания и смерть.

Значение азота в атмосферном воздухе Азота 78% в атмосферном воздухе. Его значение для дыхания состоит в том, что он разбавляет кислород. Жизнь в чистом кислороде была бы невозможна.

Эволюция дыхательной системы Мы проследили эволюционные преобразования дыхательной системы от одноклеточных организмов до млекопитающих. Без О 2 не может существовать ни один живой организм, за исключением анаэробных бактерий

Загрязнения окружающей среды предприятиями Мы просмотрели последние данные загрязнения окружающей среды в г. Перми, на первых местах оказались предприятия. 1. ООО ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез – тыс. т.; 2. OAO Камтекс – Химпром – тыс. т.; 3. Пермская ТЭЦ – 9, филиал ОАО ТГК 9 – тыс. т.; 4. OAO Минеральные удобрения – тыс.т.; 5. Пермская ТЭЦ – 14, филиал ОАО ТГК 9 – тыс.т.;

Объекты энергетики, расположены во всех районах города, создают вместе с промышленными предприятиями общегородской фон загрязнения воздуха по таким основном вредным примесям, как сернистый ангидрид, оксид углерода, оксид азота и ЛОС (летучие органические соединения). По данным статистической отчетности 2008 года в атмосферу г.Перми поступило сернистого ангидрида – тыс. т., оксида углерода – тыс.т., оксидов азота – тыс.т., летучих органических соединений тыс.т. Сделали вывод, что обстановка в нашем городе не благоприятна и ведет к росту легочных заболеваний: аллергии, хроническо й пневмонии, бронхиту, туберкулез у, бронхиальной астме.

Образование углекислого газа при дыхании Углекислый газ образует при дыхании людей и животных, брожении, гниении органических веществ, сгорание топлива. Это бесцветный газ, не имеющий запаха.

Отрицательное влияние пыли на легкие В воздухе много пыли которая отрицательно влияет на легкие.

Измерения окружности грудной клетки (ОГ) Задержите дыхание на спокойном выдохе и измерьте обхват грудной клетки. Сзади мерная лента должна проходить под нижними углами лопаток, спереди у девушек она проходит над молочными железами, у юношей – через нижние сегменты сосков. Запишите результат. Сделайте глубокий вдох и запишите результаты измерения, потом глубокий выдох и запишите новые результаты. Вычтите величину обхвата грудной клетки при выдохе из величины обхвата грудной клетки при вдохе, и вы определите экскурсию (расширение) грудной клетки. Чем больше разность, тем лучше. Оформите результаты в таблицу

Измерения окружности грудной клетки (ОГ) Вывод: обхват грудной клетки должен соответствовать половине роста. Показатели считают хорошими, если фактический обхват грудной клетки превышает эту величину. При тренировке (бег, лыжные походы,бассеин) экскурсия грудной клетки возрастет. Так что по этому показателю можно следить за своими успехами.

Показатели заболевания органов дыхания у школьников МОУ СОШ 25

Здоровье школьников зависит и от его образа жизни Здоровье школьников зависит и от них самих. По опросам многих из них курят, мало гуляют, большую часть проводят за компьютером и за телевизором, мало занимаются спортом. От малоподвижного образа жизни страдает работа сердца, дыхательной и кровеносной системы. От искривления позвоночника и сутулости ухудшается вентиляция легких, как следствие плохая работа сердца, мозга, быстрая утомляемость.

Очищение атмосферного воздуха от загрязнения. Дождь и снег промывают атмосферу, удаляя из нее пыль и растворимые в воде вещества. Растения по г лащают СО 2 и выделяют О 2. Кислород окисляет органические примеси. Ультрафиолетовые лучи солнца убивают м/о. Однако размах хозяйственной деятельности человека достигает таких масштабов, что естественных сил самоочищения стало недостаточно для сохранения чистоты атмосферы.

Заключение Что бы улучшить обстановку – по загрязнения атмосферы в г.Перми, мы предлагаем внедрять высоко эффективные системы очистки на предприятиях. Переводить машины на экологически чистое топливо (электромобили). Садить больше деревьев которые задерживают много пыли (тополя). Агитировать людей заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. В больницах, магазинах, концертных залах устанавливать кондиционеры. В школах проветривать помещения и проводить влажные уборки, что бы снизить риск легочных заболеваний и болезней передающихся через воздух.