Юрий Гагарин – первый человек, который был в космосе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта.
Advertisements

Ю. А. Гагарин – первопроходец Вселенной.. Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Сейчас этот город назван в честь своего.
Вспоминаем Юрия Гагарина 50 лет со дня первого полета человека в Космос.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
12 апреля – день «Космонавтики» Подготовила: Пинтера Ирина Ивановна Учитель начальных классов.
Грошева Анастасия 5 г. Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Гжатского района Смоленской области в семье колхозника. Отец - Алексей Иванович Гагарин.
Полет Белки и Стрелки Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской.
Первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года. Погиб 27 марта 1968 года.
Первый космонавт земли Юрий Алексеевич Гагарин. Родители Детство Учеба Увлечения Армия Космос Первый полет Мировая слава Семья Последний вылет Память.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Проект по окружающему миру 3 класс "ШКОЛА РОССИИ" "Богатства, отданные людям" "Юрий Гагарин - наш герой".
Юрий Алексеевич Гагарин ( )- первопроходец Вселенной Работу выполнила: Харина Дарья, ученица 3 класса МОУ гимназия Г. Слободского.
Родился Юрий Гагарин в селе Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. Родительский дом.
Ю. А. Гагарин Первый космонавт Воспитатель МДОУ ЦРР-детский сад 20 «Аленький цветочек» г.Саратова Егорушкина Ирина Александровна.
Юрий Алексеевич Гагарин лётчик- космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Летчик-космонавт.
Ю РИЙ А ЛЕКСЕЕВИЧ Г АГАРИН. Д АТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской.
Юрий Алексеевич Гагарин Выполнили: ученицы 10 «А» класса ученицы 10 «А» класса Шевцова Оксана, Миронова Анастасия.
Жизненный путь Юрия Гагарина. Составили:Воспитатель: Соколова И.В. Воспитатель: Трофимова Л.В.
Транксрипт:

Юрий Гагарин – первый человек, который был в космосе

Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье крестьян

В 1951 году получил специальность формовщика- литейщика, в этом же году поступил в Саратовский индустриальный техникум

Будучи студентом техникума, поступил в аэроклуб. Слова инструктора Д.Мартынова о том, что Юрий будет замечательным лётчиком, стали решающими. В аэроклубе он совершил первый полёт

В 1954 году окончил военное авиационное училище лётчиков в Оренбурге. По собственному выбору был отправлен на службу в Заполярье

9 декабря 1959 года написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Потом его вызвали в Москву для прохождения медицинского обследования

В начале следующего года комиссия признала его годным для космических полётов. 3 марта приказом Главнокомандующего ВВС К.А.Вершинина Юрий был зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта преступил к тренировкам

Всего 108 минут продолжался полёт, но этим минутам суждено было стать звёздными. Смелость и бесстрашие простого русского парня с широкой улыбкой покорили все человечество.

Вскоре весь мир увидел и кадры кинохроники, ставшие историей. Подготовка к полёту, спокойное лицо космонавта перед шагом в неизвестность, его знаменитое «Поехали!». И злополучный шнурок, который развязался в момент, когда Юрий шёл по ковровой дорожке с докладом о выполнении задания Родины

В конце апреля 1961 года состоялась зарубежная поездка по странам и континентам, которая длилась 2 года. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

Последующие годы были очень напряжёнными в жизни космонавта. Много времени и сил отнимала работа и учёба в академии. 20 декабря 1963 года Юрий был назначен заместителем начальника Центра подготовки космонавтов.

К лётной подготовке он вернулся в 1963 году, а к новому космическому полёту стал готовиться в 1966 году. Был одним из тех, кто готовился к полёту на Луну. Для этого нужно было научить летать космический корабль «Союз»

Первый испытательный полёт в пилотируемом варианте был намечен на 1967 год. К нему готовились В.Комаров и Ю.Гагарин. Основным пилотом корабля стал Комаров. Когда решался этот вопрос, Гагарина решили «поберечь» и не рисковать его жизнью

Полёт корабля «Союз-1» закончился трагически. На траурном митинге, посвящённом памяти В.Комарова, Гагарин пообещал, что космонавты научат летать «Союзы». Так и произошло, «Союзы» летают до сих пор. Но сделано это было уже без Гагарина.

У Юрия была крепкая семья. Жена Валентина, две дочери Елена и Галина.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб на лётных учениях в результате аварии самолёта

Память о Юрии Гагарине жива по сей день. По всему миру множество памятников, посвящённых первому человеку, который побывал в космосе.