Схема исследования. Выбор темы исследования ГБОУ СОШ 254 Савёнышева И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система работы над исследовательским проектом. Актуализация проблемы Поиск направлений исследования Определение сферы исследования Выбор темы ТЕМА Изучение.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа 1 Основные приемы проведения собственных исследований младших.
Организация исследовательской деятельности учащихся начальных классов Выполнила : Ю.В. Гордеева, учитель начальных классов.
Исследовательская работа. Новые знания можно получать от других в готовом виде, а можно добывать самостоятельно. Чтобы научиться их добывать, надо овладеть.
Организация проектно- исследовательской деятельности учащихся Федорова Светлана Анатольевна МКОУ лицей 11 г. Россоши Воронежской области Федорова Светлана.
СОВЕТЫ УЧЕНИКУ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКЕ РАБОТА БОРОДЬКО Ж.В., УЧИТЕЛЬ МОУ ППМС «ЦЕНТР ППРК» Г. УДОМЛЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛ. УЧЕБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
Организация исследовательской деятельности учащихся начальных классов Шалагина Елена Александровна Шалагина Елена Александровна г. Новоалтайск г. Новоалтайск.
Подготовила учитель начальных классов МОУ-СОШ 33 Силаева Наталья Александровна.
Организация исследовательской деятельности учащихся начальной школы.
Что мне интересно больше всего? Чем я хочу заниматься в первую очередь (математика, искусство, спорт и т.д)? Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время?
Актуализация проблемы. (Найти проблему и определить направление будущего исследования). Определение сферы исследования. (Сформулировать основные вопросы,
« Исследовательская деятельность обучающихся – познать новое, не изученное».
Проектно – исследовательская деятельность в начальной школе. Зам. директора по УВР I ступени ГОУ СОШ 851 Путятиной Т. А.
Рекомендации по организации исследовательской деятельности обучающихся начальной школы.
Схема проведения исследования с младшими школьниками выглядит следующим образом: Схема проведения исследования с младшими школьниками выглядит следующим.
L/O/G/O «Я - исследователь» Автор: Поволяева Н. В.
План исследовательской работы Тема работы Направление Автор (коллектив авторов) Фото Район, город (село) Школа, класс.
Презентация на тему : «Подготовка проектной работы »
ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Учитель II категории Скалистовской ОШ Бочарова З.В.
Значимость: Стимулирует творчество и самостоятельность. Выводит процесс обучения из стен школы в окружающий мир. Реализуется принцип сотрудничества детей.
Транксрипт:

Схема исследования. Выбор темы исследования ГБОУ СОШ 254 Савёнышева И.В.

Схема проведения исследования с младшими школьниками (по А.И. Савенкову) 1.Актуализация проблемы. Выбор темы исследования. 2.Выработка гипотезы. 3.Поиск возможных вариантов подходов к решению. 4.Сбор и обработка информации. 5.Анализ и обобщение полученных материалов. 6.Подготовка отчета. 7.Презентация результатов деятельности 8.Обсуждение итогов завершенной работы.

1.Актуализация проблемы. Цель: выявить проблему. Проблема – это неопределенность. Проблемная ситуация – всякая теоретическая или практическая ситуация, которая заставляет задуматься Развить: умение задавать вопросы

2. Выбор темы исследования. Цель: обозначить границы и исследования. Что мне интересно больше всего? Чем я хочу заниматься в первую очередь (математикой или поэзией, астрономией или историей, спортом, искусством, музыкой и т.д.)? Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время? По каким учебным предметам я получаю лучшие отметки? Что из изученного в школе хотелось бы узнать более глубоко? Есть ли что-то такое, чем я особенно горжусь?

Цель и задачи исследования Определить цель исследования – значит ответить себе и другим на вопрос о том, зачем ты его проводишь. Задачи исследования уточняют цель. Цель указывает общее направление движения, а задачи описывают основные шаги.

3. Выработка гипотезы. Цель: разработать гипотезу или гипотезы, в том числе должны провокационные идеи. Конструкция гипотезы: Предположим… Допустим… Возможно… Что, если… Если…, то… При условии.., что…

4. Поиск возможных вариантов подходов к решению. Цель: выбрать методы исследования и определение последовательности проведения исследования. -Подумать самостоятельно; -Посмотреть книги -Спросить у других людей; -Познакомиться с кино- и телефильмами по теме своего исследования; -Обратиться к компьютеру, посмотреть в глобальной компьютерной сети Интернет; -Понаблюдать; -Провести эксперимент.

Подумать самостоятельно Что я знаю об этом? Какие суждения я могу высказать по этому поводу? Какие я могу сделать выводы и умозаключения из того, что мне уже известно о предмете моего исследования?

Посмотреть книги о том, что исследуешь Начать работу нужно с энциклопедий и справочников. Информация в них выстроена по принципу: «Кратко, точно, доступно обо всём».

Спросить у других людей Людей, с которыми следует побеседовать о предмете исследования, можно условно поделить на две группы: специалисты и неспециалисты.

Познакомиться с кино- и телефильмами по теме исследования Фильмы бывают: научные научно-популярные документальные художественные Они - настоящий клад для исследователя.

Обратиться к компьютеру Сегодня ни один учёный не работает без компьютера.Информацю помогут найти: Всемирная сеть Интернет компакт-диски

Понаблюдать Интересный и доступный способ добычи новых знаний – наблюдение. Для наблюдений человек создал множество приспособлений: простые лупы, бинокли, подзорные трубы, телескопы, микроскопы, приборы ночного видения. Всё это можно использовать в исследованиях.

Провести эксперимент Эксперимент (от латинского слова experimentum) – проба, опыт. Провести эксперимент – значит выполнить какие- то действия с предметом исследования и определить, что изменилось в ходе эксперимента.

5. Сбор и обработка информации. Цель: зафиксировать полученные знания. 6. Анализ и обобщение полученных материалов. Цель: структурировать полученный материал, используя известные логические правила и приемы. Направление – «Живая природа», область знаний – «Зоология», «Биология». 1.Где живёт? 2.Чем питается? 3.Основные особенности: тип животного; класс; отряд; семейство; род; вид. 4.Поведение. 5.Кто главные враги.

7. Подготовка отчета. Цель: дать определения основным понятиям, подготовить сообщение по результатам исследования. Выделить из текста основные понятия и дать им определения. Классифицировать (разбить на группы) основные предметы, процессы, явления и события. Выявить и обозначить все замеченные тобой парадоксы. Выстроить по порядку (ранжировать) основные идеи. Предложить примеры, сравнения и сопоставления. Сделать выводы и умозаключения. Указать возможные пути дальнейшего изучения. Подготовить текст сообщения. Приготовить рисунки, схемы, чертежи и макеты. Приготовиться к ответам на вопросы.

8. Презентация результатов деятельности Цель: защитить его публично перед сверстниками и взрослыми, ответить на вопросы. Примерное содержание доклада: 1.название работы; 2.цель работы и ее актуальность; 3.основное содержание работы, 4.материалы и методы исследования, 5.трудности, которые были преодолены; 6.вывод (наиболее важный результат работы), возможно, перспективы продолжения работы; 7. слова благодарности за внимание. После доклада вам необходимо ответить на вопросы, касающиеся вашей работы. Доклад может сопровождаться демонстрацией таблиц, графиков, плакатов, стендов.

8.Обсуждение итогов завершенной работы. коллективная устная письменная «открой лицо» интеллектуальная

Актуализация проблемы Поиск направлений исследования Определение сферы исследования Выбор темы ТЕМА Изучение круга интересов ребёнка Гипотезы Выявление и систематизация подходов к решению Ответы на вопросы ИТОГИ Обсуждение итогов завершённой работы ТрадиционныеАльтернативные Определение последовательности проведения исследования Сбор и обработка информации Анализ и обобщение полученных материалов Подготовка отчёта Публичный доклад

Как выбрать тему исследования Что мне интересно больше всего? Чем я хочу заниматься в первую очередь (математикой или поэзией, астрономией или историей, спортом, искусство, музыкой)? Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время? По каким учебным предметам я получаю лучшие отметки? Что из изученного в школе хотелось бы узнать более глубоко? Есть ли что-то такое, чем я особенно горжусь?

Какими могут быть темы исследования Фантастические Фантастические – темы о несуществующих, фантастических объектах и явлениях; Экспериментальные Экспериментальные – темы, предполагающие проведение собственных наблюдений, опытов и экспериментов; Теоретические Теоретические – темы по изучению и обобщению сведений, фактов, материалов, содержащихся в разных книгах, Фильмах и других подобных источниках.

Тематическое поле исследования Наука и техника Земля Человек и общество Окружающий мир Вселенная Я Моя семья Моя Родина Страны и континенты Государства Народы Медицина Промышленность Транспорт Галактика Солнце Космос Животные Экология История Искусство Литература Культура

От чего зависит успех Несколько правил для учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью Не ограничивай собственных исследований, дай себе волю понять реальность, которая тебя окружает. Действуя, не бойся совершить ошибку. Будь достаточно смел, чтобы принять решение. Приняв решение, действуй уверенно и без сомнений. Сосредоточься и вложи в исследование всю свою энергию и силу. Внимательно анализируй факты и не делай поспешных выводов (они часто бывают неверными).