Анализ ГИА по истории 2010-2012 гг. Структура КИМов 2013 г. Выполнение разных типов заданий Общие принципы оценивания Процедура апелляции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к ГИА по русскому языку ( Васильева Л. И., 2 раза в неделю ); Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( Ермилова И. В., 2 раза в неделю ); Подготовка.
Advertisements

«Алгебраический тренажёр». Общее количество часов: 34 (1 час в неделю) в 9М, 9Ю1 классах, 68 (2часа в неделю) в 9Ю2 классе Преподаватель: Бурко Татьяна.
ПРОГРАММА курса по выбору «Подготовка учащихся 9-х классов к экзамену по русскому языку в новой форме» Класс- 9-Ю2 Учитель Литвинюк В.Т. Программа курса.
Цель курса: - обобщить полученные знания по орфографии; - закрепить навыки грамотного письма, активизировать внимание учащихся к собственной письменной.
Вспомогательные исторические дисциплины В. В. Губанькова, учитель истории и обществознания МОУ «Тюхтетская средняя общеобразовательная школа 1»
Страноведение. АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ СТРАНЫ. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для учащихся классов КУРС РАССЧИТАН НА 34 ЧАСА Составитель: Ольга Александровна.
Основы музыкальной психологии Индекс дисциплины по ФГОС: Б3.В.ДВ.12 для студентов факультета культуры и сервиса по специальности – «Педагогическое.
Презентация элективного курса для 9- го класса.. Элективный курс «История социальных движений 20 века» является предпрофильным, помогающим ученику определиться.
Вариативный час по истории Курс «История русской культуры»
Батталова Валентина Геннадиевна. Компетентность, любовь к детям в квадрате, тактичность и плюс-минус строгость – те качества, без которых непредставим.
Подготовили: учителя математики МОУ «СОШ 22» Миляева Л. А., Полунец Г.Н., Шпилькина О.В.
Концепция профильного образования Концепция профильного образования Социально-гуманитарный профиль.
Проценты в повседневной жизни. Автор: Кузнецова Т.Н., учитель математики МОУ СОШ 3 г.Аткарска.
Программа внеурочной деятельности в 5 –х классах Занимательно о русском языке.
Методические рекомендации о внедрении инновационных педагогических технологий в образовательную область «Технология» Автор презентации: учитель.
Программа модульного курса повышения квалификации учителей-предметников социально-экономического профиля "Управление исследовательской деятельностью ученика"
Плоские кривые – изящные прохождения человеческого разума Автор: Торопова Е.И.
Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска; Формирует мотивацию,
Подготовка выпускников к государственной итоговой аттестации Выполнила: учитель физики МОУ Таганаевской СОШ Исакова Тамара Викторовна.
- практическая помощь обучающимся в подготовке к ЕГЭ по математике через повторение, систематизацию, расширение и углубление знаний ; - создание условий.
Транксрипт:

Анализ ГИА по истории гг. Структура КИМов 2013 г. Выполнение разных типов заданий Общие принципы оценивания Процедура апелляции

Уверенная ориентация педагога в содержании экзаменационной работы и условиях ее проведения является важной составляющей подготовки детей к итоговой аттестации. Цель данных методических рекомендаций - помочь учителю организовать эту подготовку. Порекомендовать приемы выполнения заданий разного типа.

К моменту окончания основной школы у учащихся должны выработаться обобщенные алгоритмы действий по решению всех типов задач, предусмотренных содержанием итоговой аттестации в новой форме. Зная типовые конструкции тестовых заданий ученик практически не будет тратить время на понимание инструкции на экзамене, будет чувствовать себя более уверенно во время экзамена, мобилизовать себя в решающей ситуации, овладеть собственными эмоциями.

Всякое право человека, прямо или косвенно, сводится к обеспечению за ним возможности исполнять его обязанности. С. Франк

выявление способностей, склонностей и интересов учащихся на основе расширения и углубления знаний в сфере политического развития, умения и навыков помогающих ориентироваться в сложностях процессов, происходящих в современном обществе и политической науке.

Знакомство учащихся с основными нормами права, с которыми чаще всего человеку приходится сталкиваться в жизни; Развитие критического мышления учащихся применительно к реалиям нашей правовой жизни; Воспитание ответственности за собственное благополучие и благополучие других людей; Формирование умений вести дискуссию по правовым вопросам в области защиты своих прав (прав человека)

Изучение прав человека приобретает особое значение в условиях становления правового государства, строить которое предстоит будущему поколению. Знание человеком и гражданином своих прав необходимо и в экономической и в правовой деятельности.

курс «Введение в профессию историка» преследует следующую цель – развивать интерес учащихся к истории и деятельности историка, так как это первая ступень к формированию способностей для занятия историей как наукой.

- формирование осознанного интереса к истории, основанного на понимании существа исторической науки, ее месте в ряду других наук, понимание главных направлений ее развития, источников исторических знаний; - совершенствование умения самостоятельной работы учащихся, овладение элементами методов исследования и анализа, применяемых в исторической науке; - воспитание современного исторического сознания и развитие самостоятельного персонифицированного мышления. Изучение курса «Введение в профессию историка» тесно связано с такими дисциплинами, как отечественная и всеобщая история, обществознание, география, МХК.

учащимся классов социально-гуманитарного профиля. В результате изучения курса обучающиеся должны: знать и понимать особенности исторической науки, исторического пространства и времени, принципы периодизации исторического процесса, концепции исторического развития человечества, особенности методологических принципов историографии, типы исторических источников и принципы их анализа, вспомогательные исторические дисциплины, творчество выдающихся историков; уметь проводить поиск исторической информации в источниках разного типа, анализировать исторические источники и деятельность исторических личностей, публично презентовать результаты своей историко- познавательной работы; владеть культурой исследовательской деятельности, толерантной культуры.

Проведение лекций, практических занятий, семинаров, экскурсий, киноуроков, диспута. Особое место в овладении данным курсом отводится самостоятельной работе учащихся в форме практических работ, генеалогического исследования, реферата. Оценка знаний и умений обучающихся проводится с помощью итоговых тестов, защиты реферативных, практических работ, собеседования. Даная программа общим объемом 34 часа изучается либо в течении года (1 часа в неделю), либо в течение полугодия (2 часа в неделю).

Данный курс имеет целью подготовку учащихся к ЕГЭ по обществознанию и предполагает формирование умений выполнять задания различных типов.

лекции, практикумы, тестирование. В рамках элективного курса уделяется большое внимание практическим занятиям, конкретно отработке навыков выполнения тестовых заданий, написанию эссе, составлению развёрнутого плана.

систематизация и углубление теоретических знаний учащихся по ключевым направлениям курса; развитие компетентностей, позволяющих использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности, преодоление психологических барьеров при подготовке к экзамену. Программа элективного курса «Многообразие общества» предназначена для учащихся 11 класса и рассчитана на 34 часа.

Цели создания географического клуба знатоков «Что? Где? Когда?»: - стимулировать интерес к предмету географии - объединить учащихся, имеющих интерес к предмету «География» - расширить кругозор географических знаний учащихся

Научить логически мыслить и искать ответы на вопросы Научить извлекать информацию из различных географических источников Расширить у учащихся кругозор географических знаний Сплотить учащихся, имеющих интерес к познанию географии

Команда учащихся МАОУ «СОШ 14». Команда учащихся школ-партнеров, приславших вопросы на игру.