Путешествие в историю г.Багратионовск учитель начальных классов Дыганова Ольга Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пройсиш-Эйлау, Багратионовск. Путешествие в город Калининградской области.
Advertisements

Г.Багратионовск, Багратионовск. Справка Багратионовск - административный центр муниципального образования Багратионовский район Калининградской.
Генерал Пётр Ива́нович Багратио́н Выполнил Голубев Егор.
Отечественная война 1812 года Отечественная война 1812 года В начале Отечественной войны 1812 года 2-я западная армия располагалась под Гродно и оказалась.
Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе.
Лев русской армии «Князь Багратион - наиотличнейший генерал, достойный высших степеней» А.В. Суворов Лев русской армии «Князь Багратион - наиотличнейший.
Города Калининградской области. г. Багратионовск - небольшой город на границе России с Польшей с населением немногим более 7 тыс. чел. Багратионовск -
История Герои Отечественной войны 1812 года Класс – 9 Автор : Вахтер Сергей Эдуардович, учитель истории МОУ Первомайская СОШ.
«Генералов хороших у России нет, кроме одного Багратиона» (Наполеон Бонапарт)
Багратион Пётр Иванович герой Отечественной войны 1812 года Работа Ильина Дмитрия, ученика Краснотурьинского Медицинского колледжа.
Непосредственным предлогом к нападению на Россию явилось якобы нарушение Александром I Тильзитского мира 1807 года. В ночь с 23 на 24 июня 1812 года наполеоновская.
Презентация выполнена учащимся 2 курса профессионального училища 38 г. Юрьев - Польского Роговым Михаилом.
Провели учащиеся 8 В класса Семионова Анастасия Курина Евгения Кл. руководитьель Бужан Л. В.
Полководцы в войне 1812 года: Багратион Петр Иванович Выполнил ученик 8 Б класса МАОУ СОШ 37 Рюков Рамиль Учитель Ахтямова З.С.
Правление Александра 1. Война с Наполеоном. Бородинское сражение. Урок истории. 4 класс. Учитель начальных классов Кузнецова Н.В.
Путешествие по родному краю. 30 мая ученики 3 «А» и 3 «Б» классов отправились на экскурсию по маршруту Калининград-Багратионовск-Калининград. Багратионовск.
Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
На карте жёлтым цветом выделена территория, которую контролировал Наполеон в 1812 году после завоевания ряда государств. Наступила очередь России.
ETU "LETI" Наполеон: Надо отбросить русских в их льды, чтобы в течение 25 лет они не вмешивались в дела цивилизованной Европы. Гроза двенадцатого.
Окружающий мир 2 часть 3 класс УМК «Школа 2100» Материал подготовила учитель начальных классов Калинина Любовь Николаевна.
Транксрипт:

Путешествие в историю г.Багратионовск учитель начальных классов Дыганова Ольга Николаевна

1 ноября в рамках модуля «Краеведение» учащиеся 2«Б» и 2«В» классов посетили город Багратионовск, познакомились с его историей. Впечатлениями от этой поездки мы хотим поделиться с вами.

Немного истории В феврале 1807 года у Прёйсиш-Эйлау сошлись армия императора Наполеона I и русско-прусская армия под командованием генерала Бенигсена. Среди русских были князь Пётр Багратион ( ), в его честь переименовали город, и известный партизан Денис Давыдов ( ). Во время двухдневного боя император лично вмешался в битву. В результате союзная армия потерпела поражение и отступила в Кёнигсберг. Так городок обрёл мировую известность. На поле боя ещё в 19 веке установили памятный знак. В центре в здании бывшего окружного управления располагается местный музей, сохранилась часть дома, где жил Наполеон. Бюст Багратиона, поставленный в советский период. (Википендия)

Петр Иванович Багратион ( ), генерал от инфантерии, уроженец Грузии. Талантливый военачальник, один из самых прославленных героев Отечественной войны 1812 года. Начал службу в 17 лет, участвовал в русско-турецкой войне годов, в Итальянском и Швейцарском походах Суворова. В войнах с Францией годов Багратион успешно командовал арьергардом русской армии. В русско-турецкой войне годов был главнокомандующим Молдавской армией. В начале Отечественной войны Багратион сумел вывести 2-ю Западную армию, которой он командовал, к Смоленску на соединение с 1-й Западной армией М.Б. Барклая-де-Толли. Несмотря на постоянное участие в военных действиях, Багратион ни разу не был ранен до Бородинской битвы. Во время сражения осколок ядра раздробил генералу кость левой ноги. От предложенной врачами ампутации он отказался и спустя 18 дней умер от гангрены. (Википендия)

Багратионовск. По местам боевой славы «1 ноября 2012 года я с одноклассниками побывал на познавательной экскурсии в городе Багратионовске, где нас познакомили с историей и жизнью этого города. Увлекательная экскурсия началась с посещения Историко- краеведческого музея, нас познакомили с экспонатами музея: формой, оружием воинов российской армии Отечественной войны 1812 года и ещё много интересных вещей. Мы увидели памятник Багратиону Петру Ивановичу, в честь которого назван город. Дальше нас ожидала обзорная экскурсия по городу…»

Вот здесь мы были

Впечатления детей после поездки « Сегодня мы посетили музей в г.Багратионовске. Музей посвящён войне России с Наполеоном. Мы видели костюмы французской армии.» Пуйман Алексей 2 «Б»класс «Мы с классом ездили в город Багратионовск. В историческом музее города, я увидела портрет Петра Ивановича Багратиона. А ещё я узнала, что город назван в честь этого генерала. » Тимакова Вероника 2 «Б» класс «Сегодня я с классом ездила в город Багратионовск. Его так назвали в честь генерала Багратиона. Мы посетили музей, где было много исторических вещей. Среди них награды России, находки с поля сражения, пули и ружья, пушечные ядра и пушки. Мне очень понравилась поездка и я хочу побывать ещё в интересных местах нашего края.»Ибрагимова Сабина 2 «Б» класс «Мы с классом ездили на экскурсию в город Багратионовск. Мы посетили музей, в котором я узнала о генерале Багратионе. В музее нам показывали исторические вещи, костюмы французских солдат….. Я довольна нашей экскурсией и хотела бы посетить этот город ещё раз.» Чобан Екатерина 2 «Б» класс

На этом наше путешествие не заканчивается, мы ждём новых поездок.