Формирование образовательных результатов на примере раздела «Законы взаимодействия и движения тел» УМК А. В. Перышкина в 9 классе Гутник Е.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Круглый стол учителей физики Тульской области «ФГОС в действии: обучение и воспитание творчески мыслящей личности на уроках физики» Формирование личностных.
Advertisements

УМК А.В. Перышкин УМК Н.С. Пурышева УМК А.Е. Гуревич.
Направление переработки главы III «Электромагнитное поле» в Учебнике «Физика. 9 класс» Гутник Е.М.
Е. М. Гутник, автор УМК по физике, созданного по материалам А. В. Перышкина, научный сотрудник Федерального государственного учреждения «Институт содержания.
Е. М. Гутник, автор УМК по физике, созданного по материалам А. В. Перышкина, научный сотрудник Федерального государственного учреждения «Институт содержания.
Областная инновационная площадка «Ресурсный центр по использованию ЦЛ «Архимед» на уроках физики и во внеурочной деятельности» МО учителей физики Лицея.
Рабочая программа учителя состоит из следующих частей: 1. Титульный лист Титульный лист 2. Пояснительная запискаПояснительная записка 3. Содержание учебной.
Реализация требований ФГОС: методические подходы к работе с учебниками по физике Издательства «Просвещение» Третьякова Светлана Владимировна.
УМК «Живая природа» ИЦ «Вентана-Граф». Методическое сопровождение С.Л. Валько, учитель биологии гимназии 76.
Разработка рабочих учебных программ педагогами образовательных учреждений.
Основные требования к рабочей программе Презентацию выполнила Учитель русского языка и литературы МБОУ ВСОШ при ФКУ ИК16 ГУФСИН России по Нижегородской.
Городской семинар Достижение метапредметных результатов, заявленных в ФГОС, с помощью УМК по физике ИД «Дрофа»
1. Планирование и анализ новых образовательных результатов (личностных, предметных, метапредметных) 2. Подбор видов учебной деятельности, обеспечивающих.
Составление основной образовательной программы школы и рабочих программ по предметам.
Методические рекомендации по составлению рабочих программ учебных предметов.
Подготовила учитель физики МБОУ СОШ 1 Хусяинова Л. Н.
ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИЙ УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УЧЕНИК Формирование навыков отбора, анализа и синтеза информации УЧЕНИК Формирование навыков отбора,
Методические рекомендации для учителей. Основой образовательной деятельности в образовательном учреждении является учебная программа – нормативный документ,
Проектирование учебного курса на основе примерной рабочей программы ФГОС НОО.
Тема проекта: Взаимодействие тел. Автор проекта: Леонов Е.Е. учитель физики МОУ Бурнакской СОШ Сила действия равна силе противодействия. Исаак Ньютон Творческое.
Транксрипт:

Формирование образовательных результатов на примере раздела «Законы взаимодействия и движения тел» УМК А. В. Перышкина в 9 классе Гутник Е.М.

Подготовка к переходу на обучение в соответствии со стандартами второго поколения Данное пособие включает две примерные программы для основной школы: 1) по физике для 7-9 классов, 2) по естествознанию для 5 класса, соответствующие требованиям стандартов второго поколения

Рабочие программы. Физика. 7-9 классы : учебно- методическое пособие / сост. Е.Н.Тихонова. – М.: Дрофа, – 398, [2] с. Сборник включает рабочие программы для 7-9 классов трёх авторских коллективов: 1. А.В.Пёрышкина, Н.В.Филонович, Е.М.Гутник (Далее – Программа), 2. Н.С.Пурышевой, Н.Е.Важеевской, 3. А.Е.Гуревича, Е.К.Страута.

Программа содержит разделы - пояснительная записка (включает подразделы: Общая характеристика учебного предмета; Место предмета в учебном плане; Результаты освоения курса (личностные, метапредметные, предметные); - содержание курса (со списком фронтальных лабораторных работ и перечнем предмет- ных результатов к каждой теме); - поурочно-тематическое планирование; - материально-техническое обеспéчение образовательного процесса

В материально-техническое обеспечение образовательного процесса входят: УМК по физике для 7, 8 и 9 классов (ко всем трём учебникам имеются электронные приложения). main/physics/

УМК А. В. Перышкина и др.

Задания сгруппированы в соответствии с разделами учебника В каждой теме имеется раздел «задачи – исследования» Анализ фантастических проектов Задачи на моделирование физических процессов и явлений А.Е.Марон, Е.А. Марон, С.В. Позойский «Физика». Сборник вопросов и задач, 7-9 УМК А. В. Перышкина и др.

ТЗ – тренировочные задания по всем разделам ТС – тесты для самоконтроля с выбором ответа СР – самостоятельные работы (10 вариантов, 20 минут) КР – контрольные работы ( 4 варианта, 3 уровня сложности) «Физика». 7-9 классы. Дидактические материалы. А.Е.Марон, Е.А.Марон

3 варианта Краткосрочные проверочные работы Итоговый тест «Физика». 7-9 классы. Тесты. Н.К. Ханнанов, Т.А. Ханнанова

Задания сгруппированы в соответствии с разделами учебника В.А. Перышкина 2 варианта заданий «Физика. Дидактические карточки задания». 7-9 класс. М.А. Ушаков, К.М. Ушаков

В материально-техническое обеспéчение образовательного процесса входят: - список наглядных пособий: таблицы общего назначения и тематические; - комплект портретов для кабинета физики; - электронные учебные издания: библиотека наглядных пособий (для 7-11 классов) и лабораторные работы по физике для 7,8 и 9 классов.

Реализация Программы Программа реализуется в учебниках А.В. Пёрышкина «Физика» для 7,8 классов, и в учебнике А.В.Пёрышкина, Е.М.Гутник «Физика» для 9 класса системы «Вертикаль».

Переработка учебника «Физика. 9 класс» Итоги главы 2. Самое главное

Переработка учебника «Физика. 9 клас» Итоги главы 2. Самое главное

Переработка учебника «Физика. 9 класс» Итоги главы 2.

Переработка учебника «Физика. 9 класс» Итоги главы 2. Проверь себя

Основные направления переработки учебника «Физика. 9 класс» Сокращение (в частности за счет перенесения части материала в курс 8 класса, например, материал о конденсаторе и сокращения материала некоторых параграфов) Структура учебника: Гл. I. Законы взаимодействия и движения тел Гл. II. Механические колебания и волны. Звук Гл. III. Электромагнитное поле Гл. IV. Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер Гл. V. Строение и эволюция Вселенной

Состав, строение и происхождение Солнечной системы Планеты земной группы и планеты-гиганты Малые тела Солнечной системы Строение и эволюция Вселенной

Основные направления переработки учебника «Физика. 9 класс» Интеграция курсов физики и астрономии реализована двумя путями: 1. включением в курс физики главы V 2. точечным включением ряда вопросов, в которых гармонично связаны знания по физике и астрономии Например:

Основные направления переработки учебника «Физика. 9 класс» термоядерная реакция как источник энергии Солнца и других звёзд, использование метода спектрального анализа в астрономических исследованиях, применение знаний об оптических спектрах и эффекте Доплера к вопросу о создании модели Вселенной, открытие планет Нептун и Плутон «на кончике пера»

Основные направления переработки всех трёх учебников линии Включение задач: на формирование основных видов учебной деятельности на достижение образовательных результатов на личностном, метапредметном и предметном уровнях

Примеры личностных и метапредметных результатов обучения физике в основной школе I. Личностные результаты: сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; убеждённость в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки, уважение к творцам науки и техники (воспитательная компонента)

Примеры личностных и метапредметных результатов обучения физике в основной школе самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.

Примеры личностных и метапредметных результатов обучения физике в основной школе II. Метапредметные результаты: овладение: навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; умениями предвидеть возможные результаты своих действий; установление причинно-следственных связей; формирование критического мышления

Пример задач на достижение метапредметных результатов Экспериментальное исследование. Спланируйте эксперимент с участием магнитных сил, имитирующих увеличение ускорения свободного падения и действующих на колеблющийся нитяной (математический) маятник. Проведите этот эксперимент и сделайте вывод о качественной зависимости периода колебаний от ускорения свободного падения.

Умение устанавливать причинно- следственные связи Верно ли, что глубина, на которую гвоздь входит в доску, завит только от силы, с которой по нему ударяют молотком? Ответ обоснуйте. (Умение находить и учитывать все возможные причины явления.)

Умение устанавливать причинно- следственные связи Шарик скатывается по наклонной плоскости, двигаясь прямолинейно. Какие изменения могут произойти в движении шарика, если сбоку от траектории его движения поместить магнит? При каких условиях траектория останется прямолинейной? (Умение учитывать все возможные следствия явлений)

Умение устанавливать причинно- следственные связи Шарик скатывается по наклонной плоскости, двигаясь прямолинейно. Какие изменения могут произойти в движении шарика, если сбоку от траектории его движения поместить магнит? При каких условиях траектория останется прямолинейной? (Умение учитывать все возможные следствия явлений)

Формирование критического мышления Найдите и исправьте неточность в следующем утверждении: «Если физическое тело за равные промежутки времени проходило одинаковые пути, значит, оно двигалось равномерно». (Умение находить неточности в тексте)

Умение подготовить доклад и выступить с ним перед своими соучениками Предлагаемые темы докладов: «История развития искусственных спутников Земли и решаемые с их помощью научно- исследовательские задачи» (По материалу гл. I); «Ультразвук и инфразвук в природе, технике и медицине» (По материалу гл. II).

Умение подготовить доклад и выступить с ним перед своими соучениками Предлагаемые темы докладов: «История развития искусственных спутников Земли и решаемые с их помощью научно- исследовательские задачи» (По материалу гл. I); «Ультразвук и инфразвук в природе, технике и медицине» (По материалу гл. II).

Подготовка доклада и выступление с ним требует от докладчика умений: 1) самостоятельно найти и проработать литературу по теме доклада, 2) выделить главный материал, позволяющий раскрыть тему, 3) структурировать материал, составить план его изложения.

Подготовка доклада и выступление с ним требует от докладчика умений: 1) самостоятельно найти и проработать литературу по теме доклада, 2) выделить главный материал, позволяющий раскрыть тему, 3) структурировать материал, составить план его изложения.

Подготовка доклада и выступление с ним требует от докладчика умений: 4) используя Интернет и другие справочные источники, найти определения (толкование) терминов, значение которых не вполне понятно самому докладчику, и довести эти определения до сведения слушателей; 5) если есть возможность предъявить доклад слушателям в виде презентации, то это следует сделать (при этом желательно сопроводить текст соответствующими иллюстрациями).

От слушателей доклада требуются умения: 1)сформулировать и задать докладчику интересующие их вопросы по теме доклада, 2) принять участие в обсуждении темы.

Задания-проекты Умение планировать и выполнять задания- проекты (в частности экспериментальные исследования) и выступать с отчётом о ходе работы и полученных результатах.

Темы заданий-проектов: «Экспериментальное подтверждение справедливости условия криволинейного движения тел.» (По материалу гл. I); «Определение качественной зависимости периода колебаний пружинного маятника от массы груза и жёсткости пружины» (По материалу гл. II)

Пособия для учащихся, находящиеся в процессе разработки в соответствии с требованиями стандартов 2-го поколения 1.Е.М.Гутник. Рабочая тетрадь для решения задач по физике в 9 классе (Гл. I и II). 2. Е.М.Гутник. Рабочая тетрадь для выполнения лабораторных работ и опытов по физике в 9 классе (Гл. I и II).