Что скрывает от нас звездное небо?. С самых древних времён люди наблюдали и изучали небо, такое далёкое и загадочное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕДМЕТ АСТРОНОМИИ. Астрономия изучает строение Вселенной, движение небесных тел, их природу, происхождение и развитие. По-гречески "астрон" - светило,
Advertisements

АСТРОНОМИЯ Сделано Голиком Александром. Астрономия изучает строение Вселенной, движение небесных тел, их природу, происхождение и развитие. По гречески.
КОМАНДА «ОПТИМИСТЫ» Астрономия «мир во вселенной»
АСТРОНОМИЯ-наука о тайнах ВСЕЛЕННОЙ АСТРОНОМИЯ-наука о тайнах ВСЕЛЕННОЙ Подготовила: Швец Анастасия 11- БклассСШ 3 г.Запорожье Учитель физики Карпова.Л.Б.
Наша Галактика - Млечный путь В ясную безлунную ночь на небе хорошо видна беловатая полоса, которую древние греки назвали Млечный путь.
Почему человек всегда стремится к звездам? Ус Галина Дмитриевна учитель биологии МОУ СОШ 19 г.Заполярный.
Урок по физике 9 класс Тема: «Вселенная». Взгляд в пространство В ясную темную ночь небо представляет собой потрясающее зрелище. Чтобы насладиться им,
Наша Галактика. Наша Галактика - Млечный путь В ясную безлунную ночь на небе хорошо видна беловатая полоса, которую древние греки назвали Млечный путь.
Звёздное не́бо множество небесных светил, видимых с Земли, как правило, ночью, на небесном своде. В ясную ночь человек с хорошим зрением увидит на небосводе.
Презентация летней астрономической школы. Ознакомить учащихся с основами астрономии; сформировать ее основные понятия; дать представление о некоторых.
Программа элективного курса по Астрономии «Жизнь во Вселенной»
Систематические астрономические наблюдения проводились тысячи лет назад Мегалиты древностиСолнечный камень древних ацтеков Солнечная обсерватория в Дели,
Астрономия Астрономия – наука, изучающая разнообразные небесные объекты с целью их исследования и познания окружающего мира и всей громадной Вселенной.
Мир глазами астронома Выполнил: ученик 4 «Б» класса Ипатьев Никита.
Галактика представляет собой сложную звездную систему, состоящую из множества разнообразных объектов, которые находятся между собой в определенной взаимосвязи.
Астрономия. Астрономия – старейшая из наук, занимается изучением космических объектов.
Этот загадочный дом- Вселенная…. Объект исследования Литература о Вселенной.
Образ Вселенной в стихотворении А.Бажанова «Нет, луна не собеседница…»
Изучение Солнечной системы Авторы проекта: Михайлова Е. Ю., Козлова О. Я. учителя начальных классов © МОУ СОШ 2 г.Углич 2006 г.
Астрономия Астрономия наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем. В.
Транксрипт:

Что скрывает от нас звездное небо?

С самых древних времён люди наблюдали и изучали небо, такое далёкое и загадочное.

Астрономия – древнейшая наука. Систематические астрономические наблюдения проводились тысячи лет тому назад. Доисторические культуры оставили после себя такие астрономические артефакты как : Мегалиты древности. Солнечный камень ацтеков.

Созвездие Льва Изображение созвездий из атласа Гевелия. Созвездие Скорпиона Созвездие ВодолеяСозвездие Стрельца

Южная часть Млечного Пути

Изображение Крабовидной туманности, полученное космическим телескопом Хаббл.

Солнце и движущиеся вокруг него планеты образуют Солнечную систему Солнце – наша звезда

В нашей Галактике много таких звезд, как Солнце. В темную безлунную ночь вдали от городских огней хорошо видна широкая полоса Млечного Пути В состав нашей Галактики входят шаровые и рассеянные звездные скопления

Во Вселенной множество галактик Большое Магелланово Облако Галактика М31 Галактика М32Галактика M101

Основной вопрос: Какие загадки скрывает от нас звездное небо?

Проблемные вопросы Как развитие науки повлияло на изучение астрономии? Как повлияло изучение вселенной на развитие человечества? Есть ли жизнь во вселенной и возможна ли она?

Учебные вопросы. Как люди в древности представляли себе Вселенную? Как по наблюдениям астрономов развивалась Вселенная? Какую геометрию выбрать для нашей Вселенной? Как геометрия Лобачевского применяется в космосе?

Историки. Историки. Физики. Физики. Математики. Математики.

Ознакомится с литературой по данной теме. Ознакомится с литературой по данной теме. Сделать подборку и систематизировать материал об астрономии в различные временные периоды. Сделать подборку и систематизировать материал об астрономии в различные временные периоды. Подготовить отчет о проделанной работе в виде презентации(MS PowerPoint). Подготовить отчет о проделанной работе в виде презентации(MS PowerPoint). Историки

Ознакомится с литературой по данной теме. Ознакомится с литературой по данной теме. Проследить как менялось представление ученых о предмете астрономия с течением времени, и какое значение в этих исследованиях занимала физика. Проследить как менялось представление ученых о предмете астрономия с течением времени, и какое значение в этих исследованиях занимала физика. Подготовить отчет о проделанной работе в виде видеоролика. Подготовить отчет о проделанной работе в виде видеоролика. Физики

Ознакомится с литературой по данной теме. Ознакомится с литературой по данной теме. Выяснить, какой вклад ученые математики внесли в изучении астрономии. Выяснить, какой вклад ученые математики внесли в изучении астрономии. Рассмотреть геометрию Лобачевсакого и ее применение в изучение космоса. Рассмотреть геометрию Лобачевсакого и ее применение в изучение космоса. Подготовить отчет о проделанной работе в виде видеоролика. Подготовить отчет о проделанной работе в виде видеоролика. Подготовить отчет о проделанной работе в виде буклета (MS Publisher). Подготовить отчет о проделанной работе в виде буклета (MS Publisher). Математики