Производство: затраты, выручка, прибыль. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания лицея 62.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План Что и как производить Затраты производства Все ли выгодно производить.
Advertisements

Производство, затраты, выручка Урок
МОУ Чукреевская СОШ, Нагорных Любовь Николаевна ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 7 КЛАСС.
Тема урока: «Производство: затраты, выручка, прибыль»
Работу выполнил а : учениц а 7 «А» класса МОУ «Лицея 18» Данилова Анна.
ПРОИЗВОДСТВО: ЗАТРАТЫ, ВЫРУЧКА, ПРИБЫЛЬ. 1.Что и как производить 2.Затраты производства, издержки 3.Все ли выгодно производить?
Производство – основа экономики Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62» 900igr.net.
Золотые руки работника. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания лицея 62.
Экономика и её основные участники. (2- ой урок). Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания лицея 62.
Домашнее задание: §4, с ; задание на выбор © Ковалькова Н.Н 1. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль. 2. Постоянные и переменные издержки.
Что означает вести себя рационально? Рациональное поведение – продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами. Кто.
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики. учитель истории и обществознания.
Производство и издержки 1.Предприятие (фирма) в рыночной экономике. 2.Классификация предприятий. 3. Издержки, их классификация. 4. Цели, задачи и формы.
Глава III Человек и экономика. О чем ты узнаешь Как экономика служит людям Все ли выгодно производить Что такое бизнес Как меняли свой облик деньги На.
Фирмы в экономике Prezentacii.com. Понятие Фирма Владелец Коммерческое предприятие, организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления.
Принципы действия хозяйствующих субъектов экономики. Кривая производственных возможностей.
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. Фирма в экономике это коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
Экономические основы деятельности фирмы Погоня за прибылью – единственный способ, при помощи которого люди могут удовлетворить потребности тех, кого они.
Транксрипт:

Производство: затраты, выручка, прибыль. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания лицея 62.

Ответь за минуту. 1. Какие экономические продукты создаёт производитель? 2. Что является главной целью предпринимателя? 3. Что такое экономика в узком смысле слова. 4. Что такое факторы производства? 5. Назвать основные факторы производства. 6. Чем руководствуется потребитель, совершая покупки в магазине? 7. Каковы признаки рационального решения? 8. Какие подсказки делает потребитель производителю своими решениями? 9. Чем должен овладеть человек, чтобы стать мастером своего дела? 10. Что такое квалификация работника?

Дома. Параграф 14. Вопросы плана. Р.Т., зад. 5,6, ст. 75, повт.12, 13.

Что и как производить(У.,с.154, р.т.,з.1,с. 70). Что такое производство? Что производить – 1. какой товар 2. Вид продукта. 3. Привлекательность продукта для потребителя. 4. Кол-во и объём продукции. Как производить – способ производства 1. Ресурсы, необходимые для производства. 2 Технологию изготовления, т.е. последовательность операций, превращающих сырьё в готовый продукт. 3. Экономичность производства, т.е. полезность, выгодность, получение прибыли.

Затраты производства(З.2,с. 71 р.т., уч., с.). Затраты – сумма всех расходов на организацию выпуска товаров и оказание услуг. Общие затраты производства равны стоимости постоянных и переменных затрат. Признаки постоянных затрат. 1. Не изменяются в зависимости от изменения объёма производства. 2. Осуществляются даже тогда, когда предприятие ничего не производит. 3. Не поддаются контролю производителя.

Признаки переменных затрат. 1. Их величина меняется в зависимости от объёма выпуска продукции. Поддаются контролю производителя. Постоянные затраты – это арендная плата, заработная плата управляющего персонала, налоги. Примеры, р.т.с. 75.

Способы рацион. организации производства, помогающие снижению затрат. (Уч.,с.156). Выпишите в тетрадь способы рациональной организации производства – способность эффективно использовать ресурсы и снижать затраты. 1. Экономное и бережное расходование ресурсов. 2. Внедрение технических новшеств и открытий, новых технологий. 3. Повышение мастерства работников. 4. Совершенствование разделение труда.

Разделение труда на производстве. Значение конвейера. (У.,с.153). Что такое?(р.т.,з.4,с. 72) Разделение больших задач на несколько небольших операций, чтобы на каждого работника приходилось по одной или несколько мелких операций.

Какую выгоду приносит разделение труда?(Р.т., с. 73). 1. Рост производительности труда, способствующее повышению уровня благосостояния страны. 2. Одинаковое качество. 3. Сокращение затрат на подготовку и обучение рабочих 4. Доступность, принцип «много и дёшево». Недостатки 1. Работник профессионально ограничен. 2. Выполняет монотонную и малоинтересную работу. 3. Преобладание физического труда. В чём отличие серийного пр-ва от массового? (У153) Почему с повышением объёма производства средние затраты на единицу продукции снижаются?

Всё ли выгодно производить? (У., с.159) В каком случае производить выгодно? Что такое прибыль? Прибыль – превышение выручки от продажи товара над общей суммой затрат на их изготовление и продажу. Зад. 6, стр. 75.