Система профориентационной работы в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназия 1 города Туапсе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- это научно обоснованная система социально - экономических, психолого - педагогических, медико - биологических и производственно - технических мер по.
Advertisements

Цели и задачи профориентационной работы в школе Выполнили: Сугралинова Мадина, Коляда Ангелина, Абилова Эльвена, Каскабасова Алия.
Цели и задачи профориентационной работы. Профоориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого- педагогических, медико-биологических.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Профориентационная работа в школе: цели, задачи, планирование Басова Ирина Николаевна.
КОМПАС В МИРЕ ПРОФЕССИЙ Организация профориентационной работы в ГБОУ СОШ 1970.
« Шаг в будущее » Программа по профориентации учащихся.
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
Профориентационная программа в школе: цели, задачи, планирование МБОУ СОШ 3.
Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
Профориентационная работа в общеобразовательной школе Профориентационная работа в общеобразовательной школе.
Формирование социальной компетентности учащихся в ходе предпрофильной подготовки. Члены экспериментальной группы: Лобач И. Н, кл. руководитель 9-В класса,
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ. Профориентация - это научно обоснованная система социально- экономических, психолого-педагогических, методико- биологических.
Профориентация в школе - это социальный проект ! Профориентация в 9«Б» классе.
Землю красит солнце, человека – труд Народная мудрость.
Организация профориентационной работы в школе в рамках реализации содержания образования РК БУП НСО основного и среднего (полного) общего образования Лузан.
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Профессиональная ориентация и самоопределение воспитанников коррекционной школы.
Транксрипт:

Система профориентационной работы в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназия 1 города Туапсе

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 города Туапсе муниципального образования Туапсинский район (далее Гимназия) является правопреемником муниципального общеобразовательного учреждения школы-гимназии 1 г.Туапсе, зарегистрированного постановлением главы администрации г.Туапсе от г. 215 «О регистрации Муниципального учреждения образования школы- гимназии 1 г.Туапсе». Гимназия создана распоряжением главы г.Туапсе 78-р от г. «О переименовании школы-гимназии 1» в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего полного общего образования. Общие сведения об учреждении Из Устава гимназии

Широкое и целостное, взаимосвязывает комплексы дисциплин, обеспечивает глубокие и прочные знания Обладает мощной гуманитарной основой, формирующейся с младшего возраста Обеспечивает максимальное развитие интеллекта ребёнка, способствует всемирному развитию духовной сферы личности Образование в гимназии является самоцелью. Формирует у детей целостную научнообоснованную картину мира через развитие познавательной активности учащихся Воспитательно-образовательный процесс строится на принципах личностно-ориентированной модели. Достижение желаемого результата возможно только когда семья и школа являются единой командой

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕНСИВНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА РАЗВИТИЕ АКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНО- ДЕЯТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ, СПОСОБНОЙ АДАПТИРОВАТЬСЯ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ, САМООПРЕДЕЛЯТЬСЯ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ Основные цели гимназии

Цель профориентационной работы в гимназии Профориентация - это научно обоснованная система социально- экономических, психолого- педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно- ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства. Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися. оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. Задачи профориентационной работы получение непротиворечивых данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для разделения их по профилям обучения; обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе; дополнительная поддержка некоторых групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства – учащихся коррекционных классов и школ и др.; выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями города, региона.

Этапы и содержание профориентационной работы : 1-4 классы: формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе; развитие интереса к учебно- познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую. 5-9 классы: развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности; представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа Я); приобретение первоначального опыта в различных сферах социально- профессиональной практики

Профили обучения В гимназии реализуются 2 профиля обучения : Гуманитарный ; Физико-химический Гуманитарный профиль реализуется с 5 по 11 классы. Профильными предметами являются русский язык, литература. Кроме этого с 7 класса ребята изучают второй иностранный язык. Предметами, усиливающими гуманитарную направленность являются – «Риторика» – 5-7 классы, «Основы русской словесности» класс, «Основы редактирования текста» – классы

«Роснефть – классы» Профильные предметы: - физика - химия Элективные курсы: - Графический язык твоей профессии; - Решение нестандартных задач в курсе алгебры, - Общая химия: решение задач; - Информационные технологии. - Планирование профессиональной карьеры С 2007 года гимназия реализует новый совместный проект с компанией НК- Роснефть «Школа-Вуз-Предприятие»

Чему учат в «Роснефть – классе» ? С 2007 по 2011 годы состоялось 3 выпуска «Роснефтьклассов». Выпускники поступили в лучшие учебные заведения страны: МГУ им.Ломоносова, Санкт Петербургский государственный технологический университет, МФТИ, Кубанский государственный технологический университет. В первом выпуске «Роснефтькласса» было 3 серебряных медалиста, во втором2 золотых, 2 серебряных, в третьем1 золотой, 1 серебряный медалист. Ученики «Роснефтьклассов» принимают участие в региональной научно- практической конференции молодых специалистов «НКРоснефть». Развивающие семинары «Лестница к успеху» выявляют лидерские качества, дают возможность осознать себя частью класса, школы, компании, что является важной составляющей успеха. В рамках проекта гимназия связана договорными обязательствами с Кубанским государственным технологическим университетом, Санкт – Петербургским государственным технологическим университетом. Целевые направления в эти вузы получили 18 человек. Довузовскую подготовку учащихся осуществляют преподаватели головного вуза по предметам: физика, химия, математика, информатика.

Комплекс профориентационных мероприятий в виде занятий и тренингов по планированию карьеры; Деловые игры, мастер - классы; Консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.). Анкетирование; Организация и проведение экскурсий (в учебные заведения, на предприятия); Встречи с представителями предприятий, учебных заведений. Направления и формы работы:

Профориентационная работа педагога-психолога изучает профессиональные интересы и склонности учащихся; осуществляет мониторинг готовности учащегося к профильному и профессиональному самоопределению через анкетирование учащихся и их родителей; проводит тренинговые занятия по профориентации учащихся; проводит беседы, психологическое просвещение для родителей и педагогов на тему выбора; способствуют формированию у школьников адекватной самооценки; приглашает родителей учащихся для выступлений перед учениками о своей профессии, привлекает их для работы руководителями кружков; оказывает помощь классному руководителю в анализе и оценке интересов и склонностей учащихся; создает базу данных по профдиагностике.

Направления и формы работы с родителями: проведение родительских собраний, (общешкольных, классных); лектории для родителей; индивидуальные беседы педагогов с родителями школьников; анкетирование родителей учащихся; привлечение родителей для выступлений перед учащимися с беседами; помощь родителей в организации профессиональных проб старшеклассников на предприятиях; избрание родительского комитета школы из представителей родительских комитетов классов, наиболее активных родителей учащихся, готовых в сотрудничестве с учителями оказывать педагогическую поддержку самоопределения школьников; Круглые столы

Работа с учащимися Тесное сотрудничество с ООО «РН – Туапсенефтепродукт» и ООО «РН-Туапсинский- НПЗ» осуществляется и во внеурочной деятельности.: ребята принимают участие в научно-практических конференциях, которые проводит предприятие. С целью проведения работы по профессиональной ориентации учащихся организуются поездки в Москву и СанктПетербург, где ребята знакомятся с высшими учебными заведениями.

Экскурсии в вузы

Фестиваль «Роснефть зажигает звёзды»