Департамент по спорту и молодежной политике Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень, 2011.
Advertisements

Департамент по спорту и молодежной политике Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень,
Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень, 2011.
Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень, 2011.
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
Вред Алкоголя на организм человека МБОУ СОШ 77. Алкоголь наносит страшный удар по всему организму человека. Печень, сердце, мозг, половая система – все.
Влияние алкоголя на здоровье девушки (женщины) в репродуктивный период ОГБОУ НПО Профессиональный Лицей 17 Выполнила учащаяся гр.19/20 Балахонова Анастасия.
Н А Д НЕ Презентацию от имени ученика выполнили Кулемина Д. и Романова А. ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия» Самара.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Алкоголь – добровольное безумие О влиянии алкоголя на организм человека.
Список болезней. Заболевания печени гепатит цирроз Заболевания желудка гастрит Заболевания поджелудочной железы воспаление диабет Атрофия стенок кишечника.
Болезни, вызываемые постоянным употреблением алкоголя.
ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»
Презентация на тему: «Вредные привычки и борьба с ними» Презентацию подготовила ученица 8 «В» класса Иванычева Ольга.
Быть здоровым – здорово!. Здоровье – всему голова. Здоровье дороже денег! Здоров будешь, всего добудешь! Крепок телом, богат делом!
Проблема алкоголизма среди молодежи. Основные понятия Алкоголизм среди молодежи – это только одна сторона проблемы, касающейся всей страны. За последние.
Влияние алкоголя на организм человека Исполнители: Поротников Антон, Паклин Роман ученики 8 «б» класса.
Классный час на тему: Здоровый образ жизни. Цель Цель Ознакомить студентов с основными понятиями и принципами здорового образа жизни.
Транксрипт:

Департамент по спорту и молодежной политике Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень, 2012

Счастливым, успешным и перспективным сегодня считается человек, ведущий активный, здоровый образ жизни, занимающийся спортом, не имеющий вредных привычек и тем более зависимостей. Что имеет и может позволить в будущем себе такой человек? Хорошее образование… Интересную работу со стабильным заработком... Постоянное хобби… Широкий круг друзей… Путешествия… Здоровое потомство… Все это в один миг может перечеркнуть знакомство с алкоголем и другими психоактивными веществами. Помните, что только от вашего выбора будет зависеть ваше будущее! В здоровом теле здоровый дух!

Здоровье сгубишь – новое не купишь!

Алкоголь в любых дозах: нарушает обмен веществ в организме; снижает активность работы всех органов и систем организма; подавляет интеллект, инициативность, творческие способности; снижает интерес к социальной деятельности; подавляет чувства гордости, чести, ответственности; формирует стандартность мышления; подавляет человека физически и нравственно; повышает риск рождения детей с патологиями. Крепок телом богат и делом!

Гибель клеток головного мозга, ослабление внимания, провалы в памяти, снижение уровня интеллекта; Нарушение ритма сердца, повышение кровяного давления, сердечно- сосудистые заболевания; Ослабление иммунитета, простуды, инфекционные заболевания; Ослабление физической выносливости, зависимость от алкоголя и токсикоз; Гепатит, цирроз печени; Снижение чувствительности пальцев рук и ног, слабость, дрожь; Ухудшение генетической информации (наследственности); Панкреатит (воспаление поджелудочной железы); У мужчин – импотенция, у женщин – бесплодие, гормональные нарушения; Алкоголь негативно влияет на развитие плода (на будущего ребенка).

Человек становится психологически, а затем и физиологически зависимым от «дозы» (алкоголя); Появляется раздражительность, агрессивность, возможны депрессии; Исчезает способность самостоятельно мыслить, принимать решения; Неадекватное восприятие действительности, уход из реальности приводят к трагедии личности; Среди алкоголиков отмечается повышенный процент самоубийств; Разрушение личности является логическим завершением жизни алкоголика.

Происходит потеря друзей, потеря социального статуса; Высока вероятность потерять работу и оказаться на «дне» общества; Уменьшается вероятность получить хорошее образование, специальность; В состоянии алкогольного опьянения очень часто совершаются противоправные действия, дорожно-транспортные происшествия; Асоциальное поведение, характерное для пьяниц, приводит к отторжению их обществом, всеобщему презрению… А САМОЕ СТРАШНОЕ: Алкоголизм приводит либо к бесплодию, либо к появлению детей с врожденными патологиями; Разрушаются семьи, дети лишаются родительского внимания, воспитания и достойного будущего…

Пиво – это алкоголь, оно содержит этиловый спирт. Благодаря быстрому всасыванию пиво вызывает ярко выраженное опьянение. Пивной алкоголизм формируется долго, но протекает тяжело. Выход из пивного запоя очень длителен, а последствия крайне разрушительны. Даже кружка пива вызывает структурные изменения в организме: - наступает перерождение тканей и их атрофия, что особенно резко и рано проявляется в мозге; - канцерогенные вещества, содержащиеся в пиве, вызывают раковые заболевания (рак прямой кишки, рак молочной железы у женщин); - подавляется половая функция у мужчин.

Энергетики содержат психоактивные вещества – кофеин, таурин, карнитин, вызывающие широкий спектр негативных реакций; по силе своего действия близки наркотикам и приводят к хроническим заболеваниям, тяжелым отравлениям и летальным исходам. Энергетики вызывают привыкание, а также тахикардию, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние, поднятие артериального давления, рост уровня сахара в крови, приводят к серьезным гормональным сбоям. Энергетики не содержат в себе никакой энергии, достаточно внимательно почитать этикетку. Они только мобилизуют скрытые резервы организма, и изнашивают его раньше времени. Употребляя энергетические напитки, человек обманывает собственный организм! Совмещая употребление энергетиков с алкоголем, человек рискует погубить себя. ВНИМАНИЕ: Энергетики противопоказаны страдающим от гипертонии, заболеваний сердечно- сосудистой системы, глаукомы, нарушений сна, людям с повышенной возбудимостью и чувствительностью к кофеину, а также детям и беременным женщинам.

неблагоприятная наследственность; психические отклонения; отсутствие должного родительского воспитания; органические поражения центральной нервной системы; склонность употреблять помимо алкоголя другие психоактивные вещества; неблагоприятное социальное окружение. Уважаемые родители! Дорогие ребята! Защитите себя от употребления алкоголя, выбирайте только здоровый образ жизни!

Занимайтесь любимым делом, проводите свободное время с пользой в кругу семьи; Дорожите семейными ценностями; Ведите здоровый образ жизни: занимайтесь спортом, не употребляйте алкоголь, другие опасные для здоровья вещества; Живите в гармонии с собой и окружающими; Развивайте свои интересы и таланты; Пусть ваши семейные отношения будут доверительными и уважительными; Избегайте ситуаций, опасных для вашего здоровья и жизни; Научитесь говорить «нет!» на предложения попробовать алкоголь или другое психоактивное вещество; Если вы не в силах самостоятельно справиться с появившейся проблемой, не бойтесь обратиться за помощью к близким людям и при необходимости к специалистам.