Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (Мамин) 25 октября (6 ноября) 1852 года 2 (15) ноября 1912 года « Жить тысячью жизней…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК ( ),. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) прозаик. Родился 25 октября в Висимо-Шайтанском.
Advertisements

ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ МАМИН- СИБИРЯК ГОДЫ ЖИЗНИ 1852 г-1912 г.
. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г., в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского.
Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича ( ) Выполнила ученица 3 Б класса Боброва Марина.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Посёлок Висим Пермской губернии.
Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк ( ) Выполнил ученик 3 «Э» класса Моряков Дмитрий.
Литературное чтение. С. Я. Маршак «Этот четырнадцатилетний хилый подросток обладает талантом огромного диапазона, удивляющим всех знатоков. Его стихи.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Презентация к уроку чтения "Д.Н. Мамин - Сибиряк "Медведко".
По окончании бурсы в 1868 году Мамин- Сибиряк поступил в Пермскую семинарию - духовное заведение, дававшее среднее образование. Стремясь получить знания,
Заболел и в январе 1878 года умер отец. Дмитрий остался единственным кормильцем большой семьи. В поисках работы, а также чтобы дать образование братьям.
Творческий проект учащихся 3-4 класса по литературному чтению.
Жизнь и творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка Учитель начальных классов Т. М. Напольских.
Жизнь и творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка Учитель начальных классов Т. М. Напольских.
Русский писатель-прозаик, драматург Д.Н. Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился 25 октября (6 ноября) 1852 года в Висимо-Шайтанском заводском.
Презентация на тему: Д.Н. Мамин - Сибиряк. Кратко о писателе. Деятельность – писатель. Дата рождения – 25 октября, 1852 год. Знак зодиака – скорпион.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
{ Антон Павлович Чехов { А. П. Чехов окончил гимназию (училище), поступил в Московский медицинский университет. В 1884 году окончил его.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Презентацию подготовила: Балнова Елена Михайловна Учитель МБОУ СОШ 46 г.Рязани.
Антон Павлович Чехов ( ) 155-летию писателя посвящается.
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Транксрипт:

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (Мамин) 25 октября (6 ноября) 1852 года 2 (15) ноября 1912 года « Жить тысячью жизней…»

Псевдонимы Писал под псевдонимами Е. Томский, Баш-Курт и Оник. В 1882 году писатель публикуется под псевдонимом Д.Сибиряк, а чуть позднее уже как Д. Мамин-Сибиряк. Существует несколько версий почему писатель взял себе псевдоним «Сибиряк»: «Мамин считал себя "сибиряком", так как родился в Висимо-Шайтанском заводском поселке, расположенном в Верхотурском уезде, а Верхотурье в начале восемнадцатого столетия входило в состав Сибирской губернии»; в творчестве писателя Сибири отводится отдельное место: автор любил описывать природу Сибири, действие некоторых его произведений происходит в Сибири.

Ранние годы Родился в Висимо- Шайтанском заводе Пермской губернии в семье заводского священника Получил домашнее образование, затем учился в Висимской школе для детей рабочих

Юность В 1866 был принят в Екатеринбургское духовное училище, где обучался до 1868, затем продолжил образование в Пермской духовной семинарии (до 1872). В эти годы участвует в кружке передовых семинаристов, испытывает воздействие идей Чернышевского, Добролюбова, Герцена. Н.Г. Чернышевский Н.А. Добролюбов А.И. Герцен

Новая жизнь В 1872 поступает в Петербургскую медико- хирургическую академию на ветеринарное отделение; В 1876, не окончив курс академии, переходит на юридический факультет Петербургского университета, но, проучившись год, вынужден оставить его из-за материальных трудностей и резкого ухудшения здоровья (начался туберкулез) Летом 1877 возвращается на Урал, к родителям. Вскоре умирает отец и, чтобы дать образование братьям и сестре и суметь заработать, они переезжают в Екатеринбург, где начинается его новая жизнь.

Первая книга Совершает много поездок по Уралу, изучает литературу по истории, экономике, этнографии Урала. Первым плодом этого изучения стала серия путевых очерков «От Урала до Москвы» Первое крупное произведение писателя - роман «Приваловские миллионы»(1883), который на протяжении года печатался в журнале «Дело" и имел большой успех».

Произведения Романы: «Горное гнездо» (1884); «Три конца. Уральская летопись» (1890); «Золото» (1892); «Черты из жизни Пепко» (1894). Повести: «В худых душах» (1882); «С голоду» (1891); «Охонины брови» (1892); «Братья Гордеевы» (1897). Рассказы Детские сказки

Известные детские сказки

Увлечения Активно и с интересом изучал историю Урала, путешествовал В студенчестве посещал революционные кружки Работал журналистом, репетитором

Последние годы В 1890 разводится с первой женой и женится на талантливой артистке Екатеринбургского драматического театра М. Абрамовой и переезжает в Петербург Через год Абрамова умирает, оставив дочь Аленушку на руках отца В возрасте 60 лет 2 ноября (15 ноября) 1912 года Мамин- Сибиряк умирает в Петербурге от тяжелой болезни. Д.Н. Мамин-Сибиряк с дочкой Аленушкой

В истории В честь писателя названо несколько улиц, в том числе одна из них находится в Екатеринбурге. К 150-летию со дня рождения писателя Союз писателей России и Ассоциация писателей Урала учредили Премию имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, ежегодно вручаемую авторам, чьи работы так или иначе связанные с Уралом. В Екатеринбурге на улице Пушкина есть дом- музей Д. Н. Мамина-Сибиряка В 1963 году имя писателя получил Нижнетагильский драматический театр Писатель изображён на лицевой стороне купюры номиналом 20 уральских франков 1991 года выпуска.

Воспоминания «В детях писатель видел будущих борцов за правду и справедливость и часто говорил: «Дети - будущее человечества»». ««Родина - ваша вторая мать, - писал Мамин-Сибиряк в письме к брату, - а такая родина, как Урал, тем паче. Припомни наших богатырей, которые, падая на сырую землю, получали удесятеренную силу. Это - глубоко верная мысль». Свою писательскую силу Мамин- Сибиряк и сам черпал из непрерывающейся связи с Уралом и его народом». «Для того чтобы написать свои замечательные книги, так полюбившиеся взрослым и детям, Мамин-Сибиряк много работал и учился. Он всегда с большим уважением относился к людям образованным, несущим свои знания народу: ученым, врачам, учителям». (Н.А.Кремянская, очерк о писателе, 1962 г.)