Безопасность детей в интернете Опыт неопытных родителей Куцан Филипп Тюмень, 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безопасность детей в интернете. С 1 сентября 2012 года начнет действовать Федеральный закон от ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей.
Advertisements

«Безопасность детей в Интернет» Правовые, психологические, технические аспекты безопасной работы в Интернет.
Контент-фильтрация В школе и дома Практика и проблемы.
Информационная безопасность и средства защиты информации.
Защита от вредоносных программ.. Вирус-Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых.
О реализации информационной политики в отношении детей в городе Тюмени АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ.
О реализации информационной политики в отношении детей в городе Тюмени АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ.
Хакерские утилиты и защита от них. СЕТЕВЫЕ АТАКИ Сетевые атаки - направленные действия на удаленные сервера для создания затруднений в работе или утери.
ВИРУС Под компьютерным вирусом принято понимать программы или элементы программ, несанкционированно проникшие в компьютер с целью нанесения вреда, отличительной.
Kaspersky Anti-Hacker 1.8 Обзор продукта Глумов Юрий, Менеджер по развитию продуктов.
Хакерские утилиты и защита от них. СЕТЕВЫЕ АТАКИ Сетевые атаки - направленные действия на удаленные сервера для создания затруднений в работе или утери.
ДЕТИ НЕШПИОНОВ: КАК ЗАЩИТИТЬ КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС? Баричев Сергей Геннадьевич, к.т.н. преподаватель информатики СОШ 593 (г. Москва)
Представляем 1 KASPERSKY SECURITY ДЛЯ БИЗНЕСА Ренат Шафиков Региональный представитель по ПФО
Программы родительского контроля.. KinderGate Родительский Контроль KinderGate Родительский Контроль С помощью KinderGate Родительский Контроль родители.
В СЕТИ И НТЕРНЕТ Я В БЕЗОПАСНОСТИ ? Есина Наталья Викторовна.
Вирусы. Обнаружение и лечение. Компьютерные вирусы. Компьютерные вирусы являются программами, которые могут «размножаться» и незаметно для пользователя.
Проект по теме: Осторожно, вирусы!!! Выполнен: учеником 3г класса МБОУ Маслянинская СОШ 1 ВедерниковымСемёном.
Хакерские утилиты и защита от них Работа выполнена Миненко Еленой ученицей 10 Б класса.
Какие антивирусные программы представлены на рынке.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ИВАНОВА КСЕНИЯ. AVIRA. Плюсы и минусы антивирусной программы.
Транксрипт:

Безопасность детей в интернете Опыт неопытных родителей Куцан Филипп Тюмень, 2012

Информационный фон Друзья и одноклассники постоянно рассказывают и демонстрируют причастность к «сокровищам» интернета Доступность компьютеров обеспечивает раннее знакомство как с компьютерными программами, так и с интернет-пространством Родители, создавая для ребёнка реферат/доклад/презентацию (нужное подчеркнуть) демонстрируют готовность припасть к «мудрости» Википедии и прочих интернет-ресурсов

Интернет – привлекательный и опасный Наряду с положительными сторонами какого- либо явления, практически обязательно наличие неких негативных последствий (не обязательно серьёзных и трагических, но, тем не менее, вполне реальных). Так и доступность интернета, обеспечивающая быстрое получение информации и облегчение общения, тем не менее может быть и опасной.

Опасности в интернете Негативными последствия могут быть в различных аспектах: - моральном -этическом -физическом, -правовом, -финансовом... Следовательно, и противодействие подобным опасностям должно быть многогранным.

Варианты опасностей в интернете и способы противодействия Заражение устройств для работы в сети различными «зловредами» (вирусами, троянами, червями и т.п.) с последующей порчей содержимого устройств, кражей приватной информации, несанкционированным доступом к денежным средствам пострадавшего, организацией спам-атак и т.д. Необходимо антивирусное программное обеспечение от одной из хорошо зарекомендовавших себя компаний – Касперский, NOD32, Norton, Avast и т.д.

Варианты опасностей в интернете и способы противодействия Доступ злоумышленника-хакера к компьютеру через сеть, с последующем исполнением на нём несанкционированных программ, кодов и т.д. с целью кражи информации, её порчи и т.п. Необходим сетевой экран (файервол), предотвращающий хакерские атаки. Представлен как отдельными программными продуктами (Agnitum Outpost, DefenseWall Personal Firewall…), так и входит в состав полных пакетов интернет- безопасности (Касперский, Symantec…), а кроме того, входит в состав ОС Windows.

Варианты опасностей в интернете и способы противодействия Просмотр шокирующего или несоответствующего возрасту ребёнка содержимого, пагубно влияющего на детскую психику и неприемлемого в моральном и этическом отношении. Программное обеспечение с функциями родительского контроля. Зачастую подобный функционал составляет часть возможностей антивирусных продуктов, таких как комплексы Касперского, Norton и др., а также представлено отдельными утилитами (Crawler Parental Control, Kids Control и т.п.)

Варианты опасностей в интернете и способы противодействия Общение в социальных сетях, форумах, чатах, способное нанести вред как в моральном, этическом, так и (самый жёсткий вариант событий) в физическом смысле. Часть проблемы можно решить с помощью того же программного обеспечения с функциями родительского контроля (установить программный запрет на посещение определённых интернет-ресурсов). Однако, основная ответственность лежит на родителях, обязанных отслеживать посещённые ребёнком сайты и ОБЪЯСНЯТЬ ребёнку политику запретов и разрешений.

Norton Online Family Существует бесплатный вариант; ограничения по времени работы с компьютером; наблюдение и блокировка web- сайтов; контроль социальных сетей; мониторинг поиска; оповещения по электронной почте; контроль выхода в сеть с Android-смартфонов. onlinefamily.norton.com Одно из самых интересных решений обеспечения родительского контроля: Возможности ещё более расширены в платной версии.

Планшетные решения Для чрезвычайно распространённых в данное время планшетов от Apple и на платформе Android, функции контроля просмотра интернет-сайтов неплохо выполняет бесплатный вариант Kaspersky Parental Control. На официальном сайте Касперского приведены советы по установке и настройке этих приложений.

Кратко рассмотрев программные варианты противодействия опасностям в интернете, обязательно необходимо помнить, что НИ ОДИН программный продукт не сможет обеспечить 100% безопасность детей в интернете. Только в совокупности с родительским вниманием и заинтересованностью в деле воспитания интернет-культуры ребёнка, оно может положительным образом повлиять на результаты общения детей с необозримыми просторами всемирной сети.