Управление интернетом. Что год грядущий нам готовит? Воробьев Андрей, департамент по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Advertisements

Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Москва, 2 октября 2013 г. Об обеспечении доступа в сети Интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов государственной власти.
Москва, 2 декабря 2013 г. Об обеспечении доступа в сети Интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов государственной власти.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в РФ Москва, 2013 г.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в сфере образования и науки Москва, 2013 г.
Проф. Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Москва, 2012.
Открытость государственных органов: органов: понятие, элементы, НПА, понятие, элементы, НПА, мониторинг, стандарт мониторинг, стандарт Презентацию подготовила.
Г. Санкт-Петербург, 2015 год. Нормативные документы, принятые в области и регламентирующие формирование независимой оценки качества работы организаций,
Институциональная экономика. МЕХАНИЗМ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ «АНТИПИРАТСКОГО»ЗАКОНА 2013 ГОДА
СУБЪЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Национальное агентство развития квалификаций. Национальная система квалификаций Основные элементы Национальной системы квалификаций Профессиональные стандарты.
Заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Макаревич Анатолий Александрович «Реализация концепции развития национальной системы.
ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА (ИОС) КАК УСЛОВИЕ И СРЕДСТВО УСПЕШНОГО ВВЕДЕНИЯ ФГОС Горюнова М.А
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организационных мероприятиях по внедрению оценки регулирующего воздействия» 28 ноября 2012 г.
1 «Государственно – общественные механизмы развития профессионального образования» Лейбович Александр Наумович, первый заместитель директора Федерального.
Транксрипт:

Управление интернетом. Что год грядущий нам готовит? Воробьев Андрей, департамент по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти

Инициативы в сфере госрегулирования Экспертная оценка инициатив государственных структур в отношении интернет-отрасли. -Участие в рабочих группах по разработке проектов о внесении поправок, изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся интернет-отрасли. -Взаимодействие с организациями и общественными объединениями других государств по релевантным профилю деятельности компании вопросам.

«Черный список» сайтов Начал работать 1 ноября 2012 года

Федеральный закон 139-ФЗ Федеральный закон 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сделано все возможное, чтобы текст подзаконных актов был максимально понятным, по возможности снимал критические недостатки закона 139-ФЗ (например, требование удалять страницы, а не противоправную информацию, которую они содержат) и способствовал тем самым формированию адекватного правоприменения. Продолжаем доносить до органов госвласти целесообразность и правильность подхода, согласно которому блокировка по IP недопустима в случае, если это влечет блокировку иных ресурсов, не содержащих запрещенной информации.

На высшем уровне Август 2012 года В Совете Федерации ФС РФ состоялось совещание, посвященное дальнейшей реализации ФЗ 139-ФЗ. В совещании приняли участие представители Совета Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций, РАЭК, Координационного центра национального домена сети Интернет, ГК Hosting Community, компаний RU-CENTER, Google Russia, Яндекс, фонда Wikimedia и др. Ноябрь 2012 года В Правительстве Российской Федерации прошло совещание у Министра Российской Федерации М.А. Абызова "Рунет сегодня. Экономика Рунета"

Стратегия информационной безопасности страны Реализация Государственной программы «Информационное общество ( годы)». Для соблюдения оптимального баланса между парадигмой обороны от информационных угроз (концентрирующейся на возведении барьеров угрозам государства) и парадигмой развития (концентрирующейся на развитии государства, которому становятся не страшны угрозы), требуется создание принципиально новых подходов и механизмов управления информационными рисками. Совет Федерации при активном участии интернет-индустрии начал разработку Стратегии информационной безопасности Российской Федерации. Определены ключевые разделы стратегии кибербезопасности. Далее будут разработаны национальные стандарты кибербезопасности (для граждан, организаций, органов власти).

Концепция Законопроекта "Об Интернете" 18 декабря 2012 года в конференц-центре Digital October в ходе конференции "Итоги года. Рунет 2012: переломный момент?.." впервые была озвучена информацию о возможной разработке нового Законопроекта "Об Интернете". Доклад на эту тему сделал депутат Госдумы России Роберт Шлегель. Сообщены планы по разработке такого законопроекта и предварительные сроки его разработки (весна 2013), а также отмечена необходимость подключения к разработке законопроекта экспертов Рунета.

Проект ФЗ Минкультуры в отношении интеллектуальных прав Проект Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях профилактики и пресечения нарушений интеллектуальных прав в информационно- телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет», разработанный Минкультуры РФ. Несмотря на то, что настоящий законопроект содержит ряд положений, способных стимулировать развитие интеллектуальной собственности в Интернете, он, тем не менее, не отвечает принципам достаточного и гибкого законодательного регулирования, направленного на поддержку инноваций и обеспечивающего баланс интересов всех участников современного процесса создания и потребления объектов интеллектуальной собственности в Интернете (правообладателей, пользователей и информационных посредников).

ВИЗИТКА RU-CENTER СПАСИБО +7 (495) (495) (800) web-lex.ru