Исследовательская работа «Пирамиды Хеопса и золотое сечение» Выполнил: ученик 9 класса Сафин Роман Учитель: Бурухина О.Ф 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПИРАМИДА Выполнили: Механошина Нина, Исаенко Юля, 10 «В» Проверила: Мартюшова В. А.
Advertisements

Проект «Золотое сечение» Выполнила Глущенко Наталья Сергеевна учитель математики МОУ-СОШ с. Карпенка.
Объект изучения: Египетские пирамиды. Предмет изучения: геометрические особенности египетских пирамид. Цель: изучить историю построения и выявить геометрические.
7 чудес света древнего мира. Чтение стр. 282 – 283.
Золотое сечение Гармония форм природы и искусства.
Египетские пирамиды Египетские пирамиды - это величайшие архитектурные памятники Древнего Египта. При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют.
Пирамида Хеопса Пирамида Хеопса крупнейшая из египетских пирамид, единственное из Семи чудес света, сохранившееся до наших дней. Предполагается, что строительство,
Пирамиды вокруг нас. «А в немой дали застыли пирамиды фараонов, саркофаги древней были. Величавые как вечность, молчаливые как смерть.» Михай Эминеску.
Пирамиды вокруг нас. «А в немой дали застыли пирамиды фараонов, саркофаги древней были. Величавые как вечность, молчаливые как смерть.» Михай Эминеску.
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
Мир пирамид Пирамиды – Огромные гробницы фараонов.
Золотое сечение 9 класс Автор: Зайцева И.А. «…Геометрия владеет двумя сокровищами – теоремой Пифагора и золотым сечением, и если первое из них можно.
Египетские пирамиды - один из памятников масштабам человеческой наивности и..... организованности. Проект : Тайна за семью печатями Почему пирамида Хеопса.
Достижения египтян в области математики: Имели представления о дробях и частях меры сыпучих тел Решали задачи по определению объёма усечённой пирамиды.
Урок – презентация СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА Аннотация Демонстративная часть урока-презентации «Семь чудес света» для учащихся 5 класса Презентация выполнена.
Математическая точность при постройке пирамид. Выполнили учащиеся 10 «А» Пименова Елена Андрушойть Ксения Заузолков Олег.
Египетские пирамиды являют собой удивительный пример геометрической и математической мистики. Великая пирамида (пирамида Хеопса) имеет квадратное основание,
Пирамиды – «жилища вечности» фараонов Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.
Висячие сады Семирамиды в Вавилоне Храм богини Артемиды в городе Эфесе.
Египетские пирамиды
Транксрипт:

Исследовательская работа «Пирамиды Хеопса и золотое сечение» Выполнил: ученик 9 класса Сафин Роман Учитель: Бурухина О.Ф 2013 г

«Пирамиды Хеопса и золотое сечение» «Все на свете страшится времени. А время страшится пирамид» Арабская пословица

Загадки египетских пирамид Геродот назвал египетские пирамиды первым чудом света. Самым загадочным и грандиозным из всех семи чудес древнего мира считают комплекс пирамид Гизы в Египте, наиболее впечатляющей из которых является пирамида Хеопса.

Загадки египетских пирамид Чего только не находили в ее пропорциях! Число «пи» и золотую пропорцию, число дней в году, расстояние до Солнца, диаметр Земли и т.п. Однако при расчете этих величин получались неточности, возникали недоразумения, в результате чего подвергались сомнению даже простейшие пропорции в размерах пирамиды и все сообщения о скрытых в геометрии пирамиды математических сведениях объявлялись выдумкой

«Пирамиды Хеопса и золотое сечение» Цель : определение характерных размеров пирамиды Хеопса через золотое сечение и исследование влияния золотых пирамид на живую природу. Задачи: Изучить имеющуюся литературу по данной теме. Раскрыть понятия золотое сечение, пропорции пирамиды. Изготовить пирамиды, находящиеся в золотом сечении. Экспериментально проанализировать влияние золотых пирамид на живую природу.

Пирамида Хеопса и золотое сечение Объект исследования в нашей работе: пирамиды. Предмет исследования: изучение пропорций пирамиды и влияние « золотых» пирамид на живую природу. Методы исследования: 1.Анализ литературы по теме 2.Анкетирование, методы обработки данных, построение диаграмм. 3.Проведение опыта.

Пирамиды Хеопса и золотое сечение Теоретический анализ литературы позволил выдвинуть в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что Золотое сечение присутствует в одном из чудес света В качестве альтернативной гипотезы – предположение о том, что пирамиды Хеопса не подчиняются законам Золотой пропорции

Пирамиды Хеопса и Золотое сечение

Пирамиды Хеопса и золотое сечение

Пирамиды Хеопса и Золотое сечение

Из каких источников вы получили информацию о пирамидах?

«Кто?», «когда?», «как?» и «зачем?» построил пирамиды? Пирамиды Египта, возведенные почти за 3000 лет до н.э., и сегодня остаются загадочными и по технологии своего возведения, и по тем знаниям, которыми владели строители пирамид

«Кто?», «когда?», «как?» и «зачем?» построил пирамиды? Пирамиды были построены из известняковых и гранитных блоков, вырубленных в каменоломнях, доставленных к месту строительства на деревянных санях и поднимаемых далее по наклонной насыпи

И при этом на возведение Пирамиды Хеопса потребовалось около 2,3 миллионов каменных блоков в среднем по 2,5 тонны каждый и облицовочных плит массой до 70 тонн! «Кто?», «когда?», «как?» и «зачем?» построил пирамиды?

Зачем были построены пирамиды? Традиционно считается, что пирамиды - это гробницы фараонов. Вот только в них не найдено ни одной мумии! Саркофаг, найденный в камере Пирамиды Хеопса оказался пуст и признаков того, что эта камера служила для погребения, не найдено.

Что такое Золотая пропорция? Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему. a : b = b : c или с : b = b : а. Эта пропорция равна: Греческая буква Ф (число PHI), которой обозначают величину Золотого сечения, является первой буквой в имени знаменитого греческого скульптора Фидия, который широко использовал Золотое сечение в своих скульптурных произведениях

Способ построения Золотого сечения Двусмежный квадрат

Как согласуется пирамида Хеопса с Золотым сечением?

Строение пирамиды

Угол наклона диагонали двойного квадрата равен Схема совмещения двойного квадрата и пирамиды Хеопса

Большая Галерея и ведущий к ней туннель проходят точно по диагонали двойного квадрата; туннель, идущий от входа в пирамиду к нижней камере, совпадает с диагональю малого двойного квадрата DEFG; верхняя камера находится на пересечении диагоналей двойного квадрата.

Схема совмещения двойного квадрата и пирамиды Хеопса Средняя камера совпадает с осью пирамиды. Большая галерея находится на пересечении окружности с диагональю первоначального квадрата.

Золотой треугольник «Треугольник Кеплера» или «треугольник Прайса» Точка R делит гипотенузу DK в среднем и крайнем отношении, то есть в отношении Золотого сечения. Большой катет GK Золотого треугольника является средним пропорциональным между его гипотенузой и меньшим катетом. GK 2 = DK х GD

Пропорции Великой Пирамиды Великая Пирамида строилась так, чтобы площадь одной треугольной её грани равнялась квадрату общей высоты Пирамиды. По Геродоту 0,5Ah = H 2, где H 2 = h 2 – 0,25A 2. Откуда h 2 – 0,5Ah– 0,25A 2 =0. Найдем корни уравнения: h = 0,5A(0,5+1,25 0,5 ), но выражение 0,5+1,25 0,5 = 1, есть не что иное, как коэффициент Золотого Сечения!)

Древняя система мер Для определения целочисленных значений характерных размеров пирамиды Хеопса необходимо знать, какой системой мер пользовались египтяне при постройке пирамиды.

Древняя система мер Многие исследователи считают, что существуют древние меры длины, величины которых должны соотноситься с размерами Земли. Эту «стандартную» единицу измерения назвали «мегалитическим ярдом».Он равен 2,72 фута или 0,829 м

Вывод: Размеры пирамиды Хеопса Основные размеры пирамиды Хеопса через Золотое сечение в мегалитических ярдах (м.я.). Высота пирамиды равна 212 м.я., что соответствует 175,748 м, а высота наземной части равна 177 м.я. или 146,733 м. Тогда длина основания наземной части пирамиды равна 280 м.я. или 232,12 м.

Важные возможности применения Пирамид В Пирамиде происходит ряд удивительных явлений: меняют свойства вещества; семена в последствии дают значительно больший урожай с лучшей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, улучшаются свойства продуктов и напитков

Важные возможности применения Пирамид Строят овощехранилища в виде пирамиды Проводят опыты по использованию пирамид для хранения и сушки овощей Пирамиды обладают свойствами увеличивать влияние космических излучений на растения

Изготовление пирамид

Вывод: Пирамиды Хеопса и золотое сечение Основополагающей константой в архитектуре, живописи и науке является золотое сечение. Все живое создано в соответствии с пропорцией золотого сечения, и именно таковыми являются пропорции Великой Пирамиды. А благодаря тому, что человек, Земля, Солнечная Система и вся Вселенная созданы в согласии с законом золотого сечения, то в пирамиде можно найти и их параметры.

Внимание вопрос: Какие чудеса света вы знаете?

Cемь чудес света Колосс Родосский

Cемь чудес света Мавзолей в Галикарнасе

Cемь чудес света Статуя Зевса в Олимпии

Cемь чудес света Александрийский маяк

Cемь чудес света. Висячие сады Семирамиды

Cемь чудес света Храм Артемиды в Эфесе

Конструкция Великой Пирамиды основана на пропорции Ф = 1,618 Периметр основания пирамиды Хеопса, делённый на удвоенную высоту даёт приближение числа "Пи" - 3,1415…(921,45/2*146,6=3,142). Периметр основания пирамиды равен длине окружности, радиус которой равен высоте пирамиды (2*3,14159*146,6=921). Длина стороны основания, выраженная в египетских "локтях" (одно из значений - 0,635 м), соответствует продолжительности земного года (230/0,63=365).

Конструкция Великой Пирамиды основана на пропорции Ф = 1,618 Соотношение изначальной высоты Великой пирамиды к ее основанию равнялось 7:11. Это соотношение имеет ряд важных геометрических свойств. В нем скрыты числа "Пи" и "Ф". "Площадь каждой из граней пирамиды равна квадрату ее высоты. "Длина грани пирамиды, делённая на высоту, даёт соотношению Ф = 1,618. "Верхняя северная и нижняя южная шахты построены по диагоналям

Конструкция Великой Пирамиды основана на пропорции Фи = 1,618 Сумма четырёх сторон пирамиды - 921,45 метра равна половине минуты широты экватора. Один градус широты на экваторе покрывает м, а каждая дуговая минута ,88 м, что вдвое больше периметра пирамиды. Если умножить изначальную высоту Великой Пирамиды - 146,6 м на один миллион, получается наименьшее расстояние от Земли до Солнца км (перигелий).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!