Формирование универсальных учебных действий средствами учебника «Русский язык» под редакцией А.Д. Шмелева Дощинский Р.А., к.п.н., доцент кафедры филологического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование универсальных учебных действий на примере образовательной области «Филология» по УМК «Русский язык.1- 4» Авторы: Митюшина Л.Д., Хамраева Е.А.
Advertisements

Реализация требований ФГОС в линиях по русскому языку и литературе для 1-9 классов школ с полиэтническим составом учащихся.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Обучающий семинар по теме: «Проблемы ФГОС и пути их разрешения. Преемственность от ФГОС НОО к ФГОС ООО»
Переход на ФГОС ООО Проблемы и перспективы. Документы, обеспечивающие функционирование стандарта: подготовлено и издано в Документы, обеспечивающие.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
Основная образовательная программа Стандарты второго поколения.
Достижение метапредметных результатов образования и способы их оценивания средствами УМК «Русский язык» под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.
LOGO Add your company slogan Использование учебников по истории и обществознанию в 5 классе в рамках реализации ФГОС ООО уч.г.
ГОС первого поколения – создание реальных условий для получения каждым обучающимся полноценного общего образования ФГОС – создание условий для повышения.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент.
Предмет «Русский язык» в свете Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Проектная и исследовательская деятельность как инструмент реализации новых стандартов.
«Модернизация образовательной системы начальной школы в связи с переходом на ФГОС II поколения»
Требования к результатам освоения образовательных программ.
Особенности введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
ПРОБЛЕМА ОЦЕНИВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Кузнецова И.Н. руководитель ШМО учителей математики МОБУ гимназии 1.
Транксрипт:

Формирование универсальных учебных действий средствами учебника «Русский язык» под редакцией А.Д. Шмелева Дощинский Р.А., к.п.н., доцент кафедры филологического образования МИОО, Председатель РОО НАС

Ход преобразований 2011 год – все школы страны перешли на ФГОС НОО. Следовательно, 2015 год – все школы страны перейдут на ФГОС ООО год – формирование в системе столичного образования пилотных школ по экспериментальному введению ФГОС НОО. Следовательно, 2012 год – формирование в системе столичного образования пилотных школ по экспериментальному введению ФГОС ООО («по мере готовности» ОУ).

Выводы: Изменения сознания учителя не только полезны и необходимы, но и неизбежны и уже необратимы. С этого учебного года изменения будут реальны в 5-ых классах 253 школ г. Москвы, но в скором времени они коснутся всей массовой школы. 4

Русский язык «Русский язык» 5–9 классы Линия учебно-методических комплектов Под ред. А.Д. Шмелёва Содержание учебников обеспечивает формирование и постепенное развитие следующих компетенций: коммуникативной; лингвистической и языковой; культуроведческой. Линия учебников отражает оригинальный авторский подход к структурированию учебного материала, к определению последовательности его обучения и организации учебной деятельности учащихся. Учебники строятся по модульному принципу. Модуль – единица организации учебного материала, направленная на комплексное достижение метапредметных и предметных целей обучения на отдельном этапе. В модулях-главах по единому принципу повторяются разделы, отражающие три основные содержательные линии программы. В учебник включены задания, дифференцированные по уровням сложности, а также проектные задания, предусмотрена работа в парах и группах. В комплект для 5 класса входит: программа учебник рабочая тетрадь методическое пособие аудиокурс на CD Система учебников «Алгоритм успеха» Рекомендовано ФГОС ООО

Стандарты второго поколения обеспечивают переход от «догоняющей» к «опережающей» модели модернизации образования как основного локомотива формирования национальной инновационной системы

Доминирующий подход к обучению в мировой практике – компетентностно- деятельностный.

Объективные факторы: когнитивные (интеллектуальные, информационные) тенденции постиндустриальной культуры; личностноцентрическая (антропоцентрическая, аксиологическая) парадигма образования важность «горизонтальных» достижений, когда прирост умений в одном предмете обеспечивает их перенос в другой предмет

В качестве базовых вводятся понятия: Компетентность – свойство личности; Компетенция – содержание образования; Универсальные учебные действия (УУД); Универсальные учебные умения (УУУ).

Основные психологические показатели: внимание, зрительное восприятие, слуховое восприятие, зрительная память, слуховая память, ассоциативное мышление, пространственное мышление, логическое мышление, критическое мышление, творческое мышление, аналитические операции, синтетические операции, комбинаторные способности.

Т к структуре основных образовательных программ Т к результатам освоения основных образовательных программ Т к условиям реализации основных образовательных программ Тп + Ту + Тр – новая формула стандартов

личностные: самоопределение смыслообразование морально-этическая ориентация метапредметные: саморегуляция коммуникация познавательная деятельность предметные: освоение систематических знаний, преобразование, применение и самостоятельное пополнение знаний Ориентация на результаты:

Вид компетенции Содержательная линия (раздел курса) ЛингвистическаяО языке и речи ЯзыковаяСистема язык Языковая и культуроведческаяПравописание КоммуникативнаяТекст КультуроведческаяКультура речи Лингвистическая, языковая, коммуникативная и культуроведческая Повторение

Иллюстративный материал

Использование аудиоприложения Упр. 48: Слушайте историю из книги Э.А. Вартаньяна «Путешествие в слово» и записывайте в таблицу глаголы в зависимости от их формы. Упр. 87: Вы прослушаете историю о знаменитом древнегреческом баснописце Эзопе… Заполните таблицу в соответствии с содержанием текста. Используйте данные слова и словосочетания.

Познавательные УУД Глава 4, § 12 «Словари русского языка»: Как пользоваться словарями портала «Грамота.ру». Упр. 1: Проведите опрос среди одноклассников: есть ли в вашем классе ребята, которые с детства говорят не только на русском языке? Какой язык для них родной? Упр : Как в вашем городе, селе, в вашей школе отмечают День славянской письменности и культуры? Приходилось ли вам принимать участие в этом празднике? Предложите план или сценарий такого праздника.

Межпредметные связи русский язык языкознание литература МХК физическая культура правилами дорожного движения

Регулятивные УУД Инструкции-памятки (как составить план, как подготовиться к написанию изложения и пр.). Условные обозначения: «Вспоминаем изученное», «Обсуждаем свои предположения, догадки», «Составляем устное или письменное высказывание» и др.

Личностные УУД Расскажите о своем отношении к русскому языку. Есть ли у вас любимые слова, которые вы могли бы привести в качестве примера к высказыванию Н.В. Гоголя? Есть ли в вашей семье излюбленная поговорка? Напишите сочинение о том, как и когда она появилась. Опишите ситуацию, о которой напоминает вам эта поговорка. Обсудите в классе, как речь человека может повлиять на отношение к нему окружающих. Подумайте, как применить к обсуждаемой теме пословицу: «По одежке встречают, по уму провожают»?