Департамент образования г. Москвы ГБОУ СПО Колледж автомобильного транспорта 9 Презентация открытого учебного занятия по химии (on-line) (в рамках реализации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коррозия тема Металлы урок О чем узнаем Коррозия металла Химическая и электрохимическая коррозия Способы борьбы с коррозией.
Advertisements

Золото Литий Ртуть Медь Цинк Железо Цель урока: Углубить знания о металлах. Обобщить знания о химических свойствах металлов, развивать умения составлять.
Открытый урок в 9 классе по теме «Химические свойства металлов»
1. Щёлочь – один из продуктов электролиза в водном растворе 1) KCI 2) CuSO 4 3) FeCI 2 4) AgNO 3 2. Водород образуется при электролизе водного раствора.
Коррозия – рыжая крыса, Грызет металлический лом. В. Шефнер.
Разноуровневые практические работы по химии в 9 классе Выполнила учитель МОУ СОШ 82 г. Ульяновска Куцегуб Нина Фёдоровна.
З АДАНИЕ : НА ОТРЕЗКЕ ОТМЕТЬТЕ ЗНАКОМ I НОМЕРА УТВЕРЖДЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫ СЧИТАЕТЕ ВЕРНЫМИ. В СЕ УТВЕРЖДЕНИЯ РАССМОТРИТЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К 1 ВАРИАНТ – МЕДИ.
Слайд-шоу Цель урока: Сформировать представление о коррозии металлов как самопроизвольном окислительно- восстановительном процессе, ее значении, причинах,
Коррозия металлов. 25% сплавов на основе железа разрушает ржавчина. Ржавеет только железо, а остальные металлы – корродируют. Что же это за процесс –
Подзаголовок слайда Коррозия металлов и сплавов..
Урок химии в 9 классе « Химические свойства металлов» Урок химии в 9 классе « Химические свойства металлов» Выполнила: учитель химии МБОУ ООШ 81 Ицкович.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Примеры коррозии металлов.. Коррозия кузова автомобиля.
Тема : « Атмосфера и ее роль для живых организмов »
Презентация по теме : «КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ» Шитикова Наталья Ивановна Учитель химии МБОУ « Краснооктябрьская СОШ»
В настоящее время мы являемся свидетелями разрушения архитектурных сооружений и конструкций. От кислотных дождей катастрофически страдают памятники (здания.
овладение основами химической грамотности: способностью анализировать и объективно оценивать жизненные ситуации, связанные с химией; формирование умений.
Проектирование ИОУЗ. Оформление проекта Оформление проектаТехнология Предмет. Класс. Тема раздела. Тема ИОУЗ. Форма ИОУЗ. Тип ИОУЗ. Оборудование (дидактические.
@ Т.Черкашина, Краснокутская ООШ Химия 8 класс Типы химических реакций. Реакции замещения.
Участник международной конференции, г. Астана 2008г. «Использование мультимедийных средств обучения» г. Астана, ИПК Теория и практика обобщения и распространения.
Транксрипт:

Департамент образования г. Москвы ГБОУ СПО Колледж автомобильного транспорта 9 Презентация открытого учебного занятия по химии (on-line) (в рамках реализации образовательного проекта «Открытое учебное занятие On - line») Составила: преподаватель высшей квалификационной категории Молчанова Н. В г.

Тема занятия КОРРОЗИЯ. ВИДЫ КОРРОЗИИ «Учить и учиться» Время проведения 5 Декабря, в Продолжительность занятия 45 минут Группа ТО - 11; СПО; I курс; специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Тип занятия Урок изучения нового материала с первичным закреплением знаний. Цели занятия: Изучение и первичное закрепление учебного материала по теме «Коррозия. Виды коррозии» для использования знаний при освоении основной, профессиональной, образовательной программы ФГОС и в будущей профессиональной деятельности. Создать условия для усвоения и первичного закрепления нового учебного материала, через самостоятельную, творческую деятельность обучающихся. Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся через умение работать в коллективе (бригады) для успешной социализации. Стимулировать обучающихся на творческую, самостоятельную деятельность на учебном занятии для дальнейшего изучения профессиональных дисциплин (материаловедения, химии полимеров, горюче - смазочных и эксплуатационных материалов, технического обслуживания автомобилей). «Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят» Н.Н. Миклухо - Маклай

Задачи занятия: Обучающие: Дать понятие о коррозии, её видах и химических процессах лежащих в основе коррозии. Акцентировать внимание обучающихся на возможности интеграции знаний химии, физики, ОБЖ, истории для лучшего понимания темы. Закрепить общие практические умения и навыки при выполнении лабораторной работы экспериментального характера с элементами исследования (Опыты заложены за неделю до открытого урока). Развивающие: Развивать умения устанавливать причинно - следственные связи между условиями внешней среды и коррозионными процессами. Развивать умение работать в коллективе - генерировать идеи, оценивать действия партнёра, черпать от товарищей вдохновение, проявляя самостоятельное мышление, способность выражать свои мысли, вступать в диалог. Воспитательные: Показать важность химических знаний для повышения уровня жизни человека и его успешности в профессиональной деятельности. Обратить внимание будущих специалистов технической специальности на бережное отношение к окружающему миру и важность рационального природопользования. Формирование общеучебных компетенций обучающихся: – информационной – коммуникативной – социально - трудовой – личного самосовершенствования

Педагогическая технология Компетентностный подход к обучению Форма занятия Интегрированный урок. Форма организации деятельности обучающихся Работа обучающихся в малых группах (бригады). Оснащение занятия Технические средства (компьютер, проектор, телевизор, видеоматериалы), коллекция «Металлы и сплавы», раздаточный материал (индивидуальный и для работы в малой группе), набор реактивов (NaCl, CaCl 2, Zn, Sn, Pb, Fe, Al), надувные шары чёрного цвета, флип - чар, изображения: скульптуры «Рабочий и колхозница» (В. Мухиной) (из стали), монумента в честь покорения космоса (из титана), памятника Юрию Гагарину (из титана), Эйфелевой башни (из стали), индийского столба (из химически чистого железа без примесей). Таблицы: Периодическая система Д. И. Менделеева, Растворимость солей, кислот и оснований в воде.

5 декабря 2012 г. Тема занятия: Коррозия. Виды коррозии. Что такое коррозия. Химическая реакция в основе коррозии. Классификация видов коррозии. Сущность химической коррозии. Сущность электрохимической коррозии. Влияние коррозии на срок службы и надежность работы автомобиля. Экологические последствия коррозии.

ХОД ЗАНЯТИЯ I Организационный момент (2 мин) Цель этапа Проверка полной готовности к занятию Деятельность преподавателя Приветствие обучающихся, проверка готовности присутствующих к занятию. Деятельность обучающихся Проверяют наличие тетрадей, ручек; выключают мобильные устройства. В тетрадях записывают дату, тему и план занятия. Знакомятся с раздаточным материалом, индивидуальной картой - планом занятия. Бригадир фиксирует фамилии обучающихся.

Оценочный лист бригадираДата занятия_______________ Бригадир ________________________________ Фамилия и Имя студента Фотография коррозии по дороге от дома до колледжа (1 балл) Домашнее задание - сообщение в тетради о коррозии (1 балл) Устные ответы при опросе (1 балл) Активная работа в бригаде (1 балл) Неординарн ое мышление, необычны е суждения (1 балл) Сумма баллов (оценка)

Рабочая карта обучающегося Дата занятия: 5 декабря 2012 г. Тема занятия: Коррозия. Виды коррозии. Форма занятия: Работа в малых группах (бригадах). Преподаватель: Молчанова Надежда Викторовна Ход занятия: I. Организационный момент. - Приветствие преподавателя стоя. - Проверка наличия рабочих тетрадей, ручек, отключение мобильных устройств. - Бригадир фиксирует в оценочном листе отсутствующих в бригаде. II. Повторение пройденного материала, изучение новой темы, закрепление нового материала. - Запись темы занятия, ознакомление с вопросами, на которые нужно ответить в течение занятия. - Просмотр фото-ряда «Коррозия от дома до колледжа». - Повторение пройденного материала (ответы на вопросы преподавателя) (2 мин.): Что такое химический процесс, и чем он отличается от физического? Что такое окислитель? Что такое восстановитель? Что такое электролит? Вещества каких классов являются электролитами? Назовите активные и пассивные металлы. - На счет «1,2,3», бригадир протыкает черный шар, воспользовавшись булавкой. - Изучение, обсуждение информационного материала, и ответ на вопрос «Что такое коррозия?» (Выбор одной из трех формулировок) (отвечает бригадир). (3 мин.) - Обсуждение, анализ, описание результата опыта-эксперимента, заложенного 7 дней назад. (Докладывает о результатах эксперимента один из членов бригады). - У доски, один из обучающихся пишет уравнение химического процесса коррозии. (2 мин.) - Работа в бригаде. (Отметить фломастером участки автомобиля, наиболее часто подвергающиеся коррозии, обсудить. Один из членов бригады выступает с информацией). - Запись недостающей информации со слайдов, предложенных преподавателем. (3 мин.) - Ознакомление и запись материала о видах коррозии, этапах «рождения» автомобиля. - Выполнение тестового задания (индивидуально): Один из обучающихся озвучивает результаты. Все сверяют ответы, выставляют оценки. Бригадир выставляет оценку в оценочный лист и суммирует с предыдущими, выставляя общую. - Выступление бригадиров. Характеристика работы членов бригады. Выводы. Получен ли ответ на поставленные вопросы в начале занятия? - Преподаватель анализирует деятельность бригад, бригадиров и всех обучающихся на занятии. - Запись домашнего задания. Первое задание - обязательно для каждого (письменно в тетради). Второе задание, со звездочкой - для более креативных, неординарных личностей (по желанию). - Благодарность друг другу за участие в творческом процессе - занятии. С уважением, преподаватель химии Молчанова Надежда Викторовна.

Объявление темы учебного занятия, его цели и задачи (3 мин) Цель этапа Доведение до обучающихся темы, целей, задач занятия, активизация познавательной деятельности. Деятельность преподавателя Объявляются тема, задачи и план занятия. Предлагается к просмотру фото-ряд (используется телевизор) подготовленный обучающимися «Коррозия по пути от дома к колледжу», а затем демонстрируется отрывок программы «Среда обитания» о похитителях номеров автомобилей (благодаря заржавевшим винтам похититель не сможет украсть номер) Деятельность обучающихся Просматривают фотографии и видеосюжет.

Актуализация ранее полученных знаний (3 мин) Цель этапа Сохранить активность обучающихся и подчеркнуть важность знаний предыдущей темы «Металлы. Сплавы. Их свойства и применение» для изучения настоящей темы «Коррозия. Виды коррозии». Деятельность преподавателя Фронтальный опрос по пройденной теме: Что такое химический процесс и чем он отличается от физического? Что такое окислитель? Восстановитель? Что такое электролит? Вещества каких классов являются электролитами? Назовите активные и пассивные металлы. Деятельность обучающихся Отвечают на вопросы, дополняя друг друга.

Изучение нового материала (25 мин) Цель этапа Реализация замысла - непосредственная работа с информацией, развитие критического мышления. Соотнесение новой информации с собственными знаниями. Деятельность преподавателя Чаще всего символом чего-то страшного, разрушающего является чёрный цвет и громкий звук. На столах находятся надувные шары чёрного цвета. На счет 1,2,3, воспользовавшись булавкой, протыкаем эти шары. Из шаров выпали листы бумаги с разной информацией о коррозии. Даётся задание для обучающихся: Прочитать информацию о коррозии, обсудить с членами бригады и используя, в том числе свой жизненный опыт составить тезисный отчёт (из пунктов): Что такое коррозия? (Используя одну из предложенных формулировок) Действительно ли она несёт разрушение? Интересные факты о коррозии. Для этого студенты должны: Структурировать собранную информацию Отсеять ненужную информацию Расшифровать и осмыслить непонятное Упростить язык (о сложном - просто), преобразовать печатный текст в разговорную речь Обязательно сделать эмоциональные акценты Деятельность обучающихся Осваивают информацию, используя предложенные преподавателем активные методы работы. Протыкают булавками чёрные воздушные шары, закреплённые на поверхности стола. Забирают листы с информацией о коррозии. Бригадир организует работу по систематизации всех известных фактов о коррозии, используя материал выполненных домашних работ. Студенты сообща составляют тезисный отчёт (из пунктов), с которым один из членов бригады выступает. Выступающие обязательно аргументируют, почему выбрали формулировку «Что такое коррозия» именно эту, а не другую, озвучив источники информации. Студенты делают краткие записи в тетрадях, слушая выступающих.

«КОРРОЗИЯ – РЫЖАЯ КРЫСА, ГРЫЗЁТ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЛОМ» В. Шефнер

Что такое коррозия ?

1 Коррозия - (лат. corrosio) - разъедание, самопроизвольное разрушение твердых тел, вызванное химическими и электрохимическими процессами, развивающимися на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой. Коррозии подвергаются металл, бетон, дерево, пластмассы, горные породы (карст). (стр. 636 Советский энциклопедический словарь, Москва 1987 г. гл. редактор А. М. Прохоров) 2 Коррозией (лат. corrodere - разъедать) называют самопроизвольное разрушение металлов и сплавов под влиянием окружающей среды. (стр О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов. Химия. Учебник для студентов СПО г. Москва, изд. центра «Академия») 3 Самопроизвольное разрушение металлических материалов, происходящее под химическим воздействием окружающей среды, называется коррозией. (стр. 61 Чумаченко Ю.Т. «Материаловедение для автомехаников» - учебное пособие для студентов технических колледжей. Ростов-на-Дону, изд. Феникс г.)

Пластмассы БЕТОН Дерево Резина разрушает Разрушает

ХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, ЛЕЖАЩИЙ В ОСНОВЕ КОРРОЗИИ ?

МЕТАЛЛЫ ВСТУПАЮТ В ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ОКСИДАМИ НЕМЕТАЛЛОВ (H 2 O, CO 2, CO… ) КИСЛОТАМИ (HCl, H 2 CO 3, H 2 SO 4 разб. …) СОЛЯМИ (NaCl, CaCl 2 …) НЕМЕТАЛЛАМИ (0 2, S… ) C

1.Более активный металл, расположенный в электрохимическом ряду напряжений левее (Fe), разрушается быстрее, интенсивнее, чем тот, который стоит правее (Cu). (часто к стальным деталям приваривают цинковые листы, чтобы сохранить корпуса мостов, труб и др.) 2. Металлы в растворе соли корродируют интенсивнее, чем в обычной воде. 3. Сухой гвоздь остался без видимых изменений. Результаты эксперимента Выводы: FeCaCl 2 + Zn CaCl 2 + Fe CaCl 2 + Fe гвоздь обвитый медной проволокой CaCl 2 + медная проволока H 2 O + Fe гвоздь H 2 O + Zn H 2 O + медная проволока

Деятельность обучающихся Делают запись в тетрадях, а один из обучающихся - на доске: 4 Fe + 3O 2 + 6H 2 O = 4 Fe (OH) 3 упрощённая запись процесса коррозии Деятельность преподавателя Растворяется ли в воде ржавчина? Деятельность обучающихся Используя таблицу растворимости солей, отвечает, что нет. Подчёркивает, что процесс коррозии - окислительно- восстановительный. Железо отдаёт электроны Fe O -3ē Fe 3+ поэтому является восстановителем.

Каковы последствия для автомобиля химической и электрохимической коррозии ?

Элементы кузова наиболее подверженные коррозии КРЫШКА БАГАЖНИКА ЗАДНЕЕ КРЫЛО (ПОДКОЛЁСНАЯ НИША) ПОРОГИ (ЗАДНИЕ И ПЕРЕДНИЕ) ДВЕРЬ КАПОТ СТОЙКИ ПОПЕРЕЧИНЫ ЛОНЖЕРОНЫ КРЫЛЬЯ ДНИЩЕ КУЗОВА НИШИ ФАР БАМПЕРЫ ВЫПУСКНОЙ ТРАКТ КРОНШТЕЙНЫ ПРУЖИН И ДРУГИЕ ОПОРЫ, ВОСПРИНИМАЮЩИЕ НАГРУЗКИ

ВИДЫ КОРРОЗИИ без возникновения электрического тока Коррозионно – механическое изнашивание К и процессам добавляются механические воздействия: трение, вибрация, изгибающие нагрузки и т. п. 12 по протеканию процесса ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ ХИМИЧЕСКАЯ с возникновением электрического тока

«Рождение» автомобиля Добыча железной руды Выплавка чугуна и стали Сборка автомобиля Продажа автомобиля

Закрепление, систематизация и обобщение полученных знаний (5 мин) Цель этапа Закрепление изученного материала, осмысление и обобщение полученной информации. Деятельность преподавателя Для закрепления и проверки уровня знаний по новой теме предлагается выполнить тестовое задание. Деятельность обучающихся Задание выполняется индивидуально, без помощи записей в тетради. После выполнения задания один из обучающихся озвучивает ответ. Все остальные сверяют его ответ со своими и, если нет грубейших ошибок, бригадиры в таблицах учёта деятельности обучающихся ставят 1 балл за это задание. Бригадиры подводят общие итоги, в том числе ответили мы или нет на вопросы, поставленные в начале урока? Деятельность преподавателя Подводятся итоги по результатам тестовой проверочной работы. Анализируются наиболее типичные ошибки и затруднения.

Тест для закрепления материала по теме «Коррозия. Виды коррозии». (возможны один или несколько правильных ответов) 1. Коррозия - это: а) Химический процесс, в результате которого из одного сложного вещества образуется два простых. б) Окислительно - восстановительный процесс. в) Процесс плавления металла. 2. Одной из причин возникновения коррозии является: а) Наличие примесей в металле. б) Необычная форма детали. в) Стоимость детали. 3. При контакте железа с медью в водной среде железо выступает как а) Более активный металл. б) Более пассивный металл. в) Неметалл. 4. Ржавчина имеет цвет: а) Морской волны. б) Фиолетовый. в) Красно - коричневый. 5. Коррозии не подвергаются: а) Резина. б) Воздух. в)Горные породы. 6. Электрохимическая коррозия протекает: а) С возникновением электрического тока. б) Без возникновения электрического тока. в) При наличии двух автомехаников. 7. Почему на защиту металлов и сплавов от коррозии тратятся большие средства? а) Коррозия вызывает серьезные экологические последствия. б) Коррозия ведет к порче изделий из металлов и сплавов. в) Из-за коррозии ежегодно теряется около четверти от всего произведенного в мире железа.

Критерии оценки. вопроса Правильный ответ баавбаа, б, в Количество баллов баллов - «5», 7-8 баллов - «4», 5-6 баллов - «3», 4 балла - «2».

VI Выводы. Оценка учебного занятия преподавателем. (Рефлексия) (5 мин) Цель этапа Оценка деятельности бригадиров, бригад и обучающихся на занятии. Подчеркнуть важность участия каждого в творческом процессе при изучении новой темы. Подведение общих итогов, в том числе ответ на вопрос: достигнуты ли намеченные цели? Решены ли поставленные задачи? Деятельность преподавателя Оценка деятельности бригад, бригадиров и обучающихся в целом и индивидуально. А именно их: организованность, готовность придти на помощь, способность к диалогу, умение находить решения проблем, умение работать с разными источниками информации, осознание последствий профессиональной деятельности на окружающих, умение оценивать результаты своего труда. Выставление оценок. Награждение лучшего бригадира (по мнению преподавателя) Деятельность обучающихся Бригадиры и члены бригад делают выводы, делятся впечатлениями о совместной работе, о результатах своей деятельности, о выполнении задач, поставленных в начале занятия.

Информация о домашнем задании (2 мин) Цель этапа Развитие интереса к теме Закрепление изученного материала Вызов чувства гордости за победы России Домашнее задание 1. Предложите комплекс антикоррозионной обработки для элементов автомобиля, наиболее интенсивно подверженных коррозии. (Письменное сообщение в тетради) 2 *. Подумать и предположить, насколько уменьшился вес чугунного, пушечного ядра, весившего 5 кг, пролежавшего в земле Бородино с 1812 года до наших дней? Желаю Вам креативности и удачи!