Dr. Lisa Bydanova, International Center for Pedagogical Studies in Sevres (CIEP) March 26 – 30, Ust-Kamenogorsk, KZ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обеспечение гендерной чувствительности политик и программ в области образования в соответствии с международными стандартами А. Н Ниязова – эксперт ООН.
Advertisements

Démocratie locale Local Democracy Strengthening fiscal framework for local government reform – Policy design The European Charter of Local Self-Government.
Тренинг 1: Задачи и цели аккредитации Международный Департамент 9 декабря 2011 г.
Новый закон об образовании. Десять основных положений нового закона об образовании 1. Школьное образование остается бесплатным По новому закону государство.
Зарубежный опыт признания иностранного образования и / или квалификаций.
КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» И В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ.
1 Начало обновления стандартов общего образования: что делать? Москва, февраль 2010.
Государственно-общественное управление в сфере образования. Основные понятия, нормативно- правовая база, история и опыт становления.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 6: Результаты деятельности ОУ.
1 TTÜ virumaa KOLLED ž ÕIGUSÕPETUS. 2 Государственное право Функции государства - это основные направления деятельности государства. Функции государства.
РЫНОК КАК ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. 2 Рынок как форма функционирования экономики 1. Формирование рыночных механизмов координации экономического.
Изменения в законодательных актах РФ в части изменения понятия и структуры ГОС Распоряжение Правительства РФ от р о внесении в Государственную.
Система образования Великобритании. Система образования Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет.
Социальные модели государства. «Социальное государство» - это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
«Стандарт качества муниципальных образовательных услуг »
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от N 273-ФЗ.
Проблемы управления качеством образования в школе в контексте нового поколения образовательных стандартов Романова Т. Т., начальник Управления дошкольного.
Образовани е Индии. Уровень грамотности в Индии! Уровень грамотности в Индии значительно вырос. Впервые со времён достижения независимости, число неграмотных.
Департамент образования администрации Владимирской области.
Транксрипт:

Dr. Lisa Bydanova, International Center for Pedagogical Studies in Sevres (CIEP) March 26 – 30, Ust-Kamenogorsk, KZ

Структура 4 модели среднего образования в Европе Форма организации Централизованная / децентрализованная Форма регуляции Процедуры диагности, планирования и контроля

Скандинавская модель - отсутствие разделения между начальными и средними классами и поздняя проф. специализация/ late tracking в Щведции Grundskolan вводится уже с 1950 г. и в 70ые она становится основным средним учебным заведением Английская модель – наличие разделения между начальными и средними классами и упорная борьба за отмену ранней проф. специализации в 60ые годы Закон об образовании 1944 года предполагал наличие 3 учебных: Grammar schools (для элит), Technical schools и Secondary modern). В годы появляются Comprehensive schools – для всех учащихся), а Grammar schools очень критиковались и были частично закрыты. На сегодняшний день Grammar schools еще существуют, но большинство обучаются в Comprehensive schools. Латинская модель – разделение между начальными и средними классами и проф. специализация после средних классов Введение общей школы на уровне средних классов : во Франции Collèges denseignement secondaires в 1963 г. и Collège в 1976 г., в Италии в 1962, в Греции в 1977 г., в Португалии в 1986 г. Немецкая модель - проф. специализация сразу после начальной школы В Германии : Gymnasium – элитные учебные заведения, Realschule – программы более конкретного порядка, Hauptschule – профессионально-ориентированные классы. Попытка создания Gesamtschule в некоторых социал-демократических Länder была, но модель в целом не прижилась Голландия, Австрия, Щвейцария и Бельгия

С точки зрения принципа равноправия: Системы образования с поздней проф специализацией более равноправные (франузский социолог Раймонд Будон) Академическое расслоение (расслоение в школе) приводит в будущем к социальному расслоению С экономической точки зрения (подготовки рабочей силы для рынка труда): ?

США и Франция США: решения принимаются на локальном уровне. Франция: на центральном уровне Связано с историей и административной организацией каждой страны Франция – государство формируется в процессе опозиционной борьбы между центром и регионами. Основы заложены со времен Наполеона; США - государство формируется как союз независимых регионов Кто управляет школой? в централизованных: родители практически не имеют власти и учителя являются гос. служащими, которых набирает на работу государство. в децентрализованых: родители через представительство в Управляющем совете оказывают важную роль в решении вопросов, и директор школы не имеет такой силы, поскольку он не является президентом Управляющего совета. Учителя нанимаются школами, либо региональными департаментами образования (дистриктами в США, н-р).

Несмотря на свою культурную и историческую специфику, страны реформируют системы образования и пытаются вводить несвойственные им формы организации Франция – постепенно увеличивает децентрализацию, США – инициативы по увеличению единообразия системы и контроля из центра Цетрализация или децентрализация: что лучше?

Децентрализация: основная проблема – различия между регионами Централизация: основная проблема – 1) недостаток гибкости и способности к адаптации; 2) слабая мотивация персонала

Положительные стороны централизации Положительные стороны децентрализации Эффектив- ность обеспечивает базовые знания для всех учащихся, независимо от региона позволяет адаптировать программы к специфическим потребностям каждого учащегося ; мотивирует учителей Соблюдение демократи- ческих принципов Реализуется путем выборности центральных органов участие в принятии решений учителей и учащихся Равенство шансов одинаковые ресурсы для всех учащихся: учебники, уровень квалификации учителей, состав и вид экзаменов централизованные системы не позволяют адаптироваться к потребностям отстающих учащихся Централизация и децентрализация: за и против

Количество принимаемых решений (в %) на уровне среднего образования Учебное заведение Местные или региональные органы управления образования Национальные (федеральные) органы управления образованием Германия37594 Франция Великобритания США29710 Щведция662213

Размер: 53 млн. детей от 5 до 17 лет Название учебных заведений: Elementary school, middle school, high school Частный сектор: 12% учащихся в частных школах Форма организации: децентрализованная Финансирование: федеральные власти - 7%, штаты и местные органы - по 45% каждый.

Сложная система управления, отсутствие единой модели Высокий уровень иммиграции и её разнородность (51% из Азии и 13% из Европы) Среди «белых» учеников 7% бросают школу, среди «черных» таких 13% и среди «латино- американцев» 28% В 3х словах: огромный размер, децентрализация и контрасты

Исторически сложившаяся «общинная система (communities)»: США – страна, состоящая из множества общин Органы управления: Федеральный департамент образования (Federal Department of Education, возглавляемый Secretary of Education), Департамент образования каждого штата (Departement of Education, возглавляемый Commissioner of Education, & Board of Education) «Дистрикты» (School districts, которые возглавляет Superintendent, & School boards. Около )

Создание в 1867 г. Федерального департамента образования для сбора общей информации о системе образования с целью повышения ее качества В 1890 г. – Федеральное бюро образования, расширение полномочий: выдача стипендии, с 1917 г. - развитие среднего проф. образования 2ая половина XX века: 2 основные проблемы – 1) обучение ветеранов, вернувшихся с войны, 2) конкуренция с СССР в контексте холодной войны и запуска первого спутника в 1957 г. В 1958 г. National Defense Education Act 60-70ые гг. – усиление роли под влиянием движений в защиту гражданских прав: Elementary and Secondary Education Act, 1965г., Rehabilitation Act, 1973 г г. снова становится Федеральным департаментом образования. Отчет «Нация под угрозой» - либерализация образовательного сектора.

Название учебных заведений: многообразие – Independent schools, Grammar schools, Community schools, Voluntary controlled schools, Voluntary aided schools, Foundation schools Форма организации : исторически складывалась как децентрализованная («компромис между государством и религиозными организациями»), на сегодняшний день стремится к увличению единообразия системы Финансирование: 25% центральные власти и 75% на местном уровне

Сильная традиция образования для взрослых Возраст около 60% студентов высшего и среднего профессионального образования превышает 21 год. Большое количество различных учебных заведений, которые могут отбирать учащихся Сильный внешний контроль за работой учебных заведений и существование «рынка школьных услуг» (рейтинги и свобода выбора) Отсутствие интереса к дошкольному сектору со стороны государства (от 80 до 20% охвата в зависимости от региона)

Компромисс между государством и религиозными организациями в контексте религиозной конкуренции В XVIII в. англиканская церковь создает и финансирует Charity schools, преподавание чтения, морали и англиканской религии. Среднее образование появляется с созданием элитных Grammar schools богатыми меценатами, готовили для работы в церковных учреждениях и государственного управления В XIX в. как ответ на растущую потребность в образовании рабочего класса после первой индустриальной революции создаются Mechnics institutes + Grammar schools получают статус государственных школ и отражают желание увеличить доступность образования на тот период Конец XIX в. Государство понимает необходимость обеспечения всеобщего доступа к начальному и среднему образованию. Школам предложено отдать управление school boards и финансироваться путем государственных субсидий и доходов от налогов из местного бюджета, при условии убрать религиозную направленность обучения и оставить преподавание одного религиозного предмета. Закон 1902 г. Усиливает роль региональных органов управления образованием (создание Local Education Authorities LEA) Закон 1944 г. Вводит общее бесплатное среднее образование, но существуют 3 вида школ с экзаменом на поступление В 60ые годы некоторые LEA вводят общие школы для всех – Comprehensive schools Закон 1988 г. Расширяет полномочия центральной власти и увеличивает автономию учебных заведенй. Разрабатываются обязательные стандарты для школьных программ по 3 фундаментальным и 7 основным предметам В 1979 г. Вводятся реформы по созданию «рынка школ» и свободного выбора школ

Размер : 12 млн учащихся с 3 до 17 лет Название учебных заведений: Ecole primaire – Collège - Lycée Форма организации : исторически складывалась как централизованная, на сегодняшний день тенденция к повышению децентрализации Финансирование: 69% - Министерство, 18% региональные департаменты образования, 13% местные органы власти Частный сектор: около %, но большинство частных школ работает на государственных дотациях, программы устанавливаются государством, прием на работу учителей проводится государством. Большинство из них религиозные (католические) школы, обучение платное

Единообразие учебных заведений и учебных программ на всех территории страны Слабый внешний контроль за работой учебных заведений (принцип «доверия») Отсутствие «рынка школьных услуг» (отсутствие конкуренции между школам) Сильная централизация: государство устанавливает учебные программы, проводит набор учителей на основе национального конкурса, устанавливает размер их заработной платы и т.д. Хорошая система дошкольного образования, финансируемая государством (100%-ый охват в возрасте от 3 до 5 лет)

Учащиеся централизованно распределяются по школам в зависимости от места жительства родителей: Франция, Португалия, Греция Свобода в выборе школы: Ирландия, Дания, Фр. Бельгия, Флам. Бельгия

Щведская СО является моделью для многих стран мира: высокие показатели уровня знаний учащихся по результатам международных тестирований + высокие показатели равноправноправия в образовании Структура похожа на советскую систему образования

Сравнительно маленький размер: 2,4 млн школьников Нет разграничения между начальными и средними классами (общая школа с 7 до 16 лет) Демократический подход: участие школьников в решении многих проблем школьной жизни Хорошо развито среднее техническое образование. 70% учащихся старших классов обучаются по программам среднего технического образования. Важный акцент на равноправие: обеспечение как можно дольше за время школьного обучения одинаковых общеобразовательных программ для всех учащихся, равенство женщин и мужчин, помощь отстающим ученикам, помощь инвалидам, помощь взрослым, которые в свое время не смогли закончить школу, помощь любого вида для учеников, которые по той или иной причине остались в стороне (не влились в коллектив или отстают по успеваемости) В начале 90ых проведена радикальная децентрализация

Процедуры диагностики (анализ существующей ситуации): в Великобритании - инспекция учебных заведений с 1992 г. OFSTED (Office for Standards in Education) каждые 6 лет; во Франции – внутренний аудит по критериям министерства, инспекция учителей Процедуры планирования и контроля: в Великобритании – достижение количественных показателей уровня знаний учащихся на Key Stages в 7, 11, 14 и 16 лет во Франции с 2005 г. введение компетентностного подхода и установление количественных показателей уровня знаний учащихся в 7,10 и 14 лет

Nursery Elementary Lower secondary collège Upper Secondary Lycée AGEFormsevaluationTEACHERS 2 Petite Section 3 4 Moyenne S 5 Grande S 1 6 (*) CP 2 7 CE1 TESToverall 3 8 CE2 objective = 4 9 CM1 to master 5 10 CM2 TESTthe common ème core of ème knowledge ème and ème BREVET skills nde ère Terminale BAC PRIMARYPRIMARY SECONDARYSECONDARY SCHOOLS Common Basis of knowledge and skills Basically one teacher in the classroom Basically one teacher for each subject * Compulsory education Compulsoiry Schooling years

« Départements » / Области 100 областей Tours «Villes»/ Города городов P.Charle « Régions »/ Регионы 22 региона Территориальное разделение Франции

Agesyear forms 11/12year 6« Sixième »6th 12/13 year 7« Cinquième »5th 13/14 year 8« Quatrième »4th 14/15 year 9« Troisième « 3rd COLLÈGE Lycée général ou technologique General or technological upper secondary school Lycée professionnel Vocational upper secondary school Long term study Academic oriented contents Short term study Practical oriented contents 15/16 year 10 2 nde 1 16/17 year 11 1 ère L1 ère S1 ère ES1 ère T1 ère 2 17/18 year 12 T. LT. ST. EST. Tterminale baccalauréat CAP « seconde »