Первые действия при землетрясении. МБОУ «СОШ 39» г. Ангарск Олексенко Светлана Григорьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда. Сотрясенье земли унесло города… Все оковы небес разомкнуться смогли. Свел разгул сотрясенья суставы земли,
Advertisements

презентация на тему землетрясения
«Землятресения». Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время землетрясения Цель проекта. « Формирование правильного поведения.
МОУ средняя общеобразовательная школа 5 г. Искитима Новосибирской области. Выполнила Буркова Галина Борисовна, учитель ОБЖ. г. Искитим 2005 год «Прикажи.
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда. Сотрясенье земли унесло города… Все оковы небес разомкнуться смогли. Свел разгул сотрясенья суставы земли Сжал.
Землетрясения МОУ СОШ 32 Подмарева Лилия Леонидовна.
Происхождение землетрясений В недрах земли постоянно происходят сложные процессы накопления энергии, высвобождение которой и вызывает сейсмический толчок.
Презентация по географии на тему «Землетрясения» Автор: Ильин Дмитрий.
«Землетрясения и вулканы» Низамутдина Н. П учитель географии МБОУ «ООШ»
ТЕМА: Землетрясения в нашей жизни ТЕМА: Землетрясения в нашей жизни Выполнила ученица 6 класса Ларина Елена.
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда. Сотрясенье земли унесло города… Все оковы небес разомкнуться смогли. Свел разгул сотрясенья суставы земли,
Землетрясение. Землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещения и разрывов в земной коре или верхней.
Землетрясение Урок ОБЖ 8 - класс. Содержание Что такое землетрясение? Что такое гипоцентр и эпицентр? Сейсмограф. Шкала Меркали (MSK-86). Иллюстрации.
Чрезвычайные ситуации ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА и правила поведения в этих ситуациях..
Землетрясение. Руководитель: Попова С.А Работу выполнил Ученик 8 класса ГБОУ СОШ 1465 им Н.Г. Кузнецова Медведев Вячеслав.
Урок ОБЖ. Знакомство с чрезвычайными ситуациями природного характера. «Землетрясения и вулканы»
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ Разработали: Власова Наталья Александровна- классный руководитель 9 В класса, Насретдинова.
Опасные ЧС и безопасность человека. Маленцова Полина 7б.
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
Транксрипт:

Первые действия при землетрясении. МБОУ «СОШ 39» г. Ангарск Олексенко Светлана Григорьевна

Постоянными на территории Иркутской области составляющими природных ЧС и предпосылок к ним являются: паводки и летние наводнения землетрясения свыше 3-х баллов штормовые ветры и ураганы крупные лесные пожары

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это неблагоприятная обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей. Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это неблагоприятная обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей. ( Закон РФ « О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».) от ЧС природного и техногенного характера».)

Территория Иркутской области входит в Монголо- Байкальский пояс активного проявления землетрясений, где фиксируется одно землетрясение каждые три часа. От 3 до 4 тысяч небольших землетрясений ежегодно регистрируют датчики иркутских сейсмических станций

Общее сейсмическое районирование территории РФ

поверхности, Землетрясение – подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде других колебаний (ГОСТ Р ) поверхности, это колебания и смещения земной подземные толчки и удары, возникающие в результате естественных процессов или деятельности человека. Землетрясения – это колебания и смещения земной подземные толчки и удары, возникающие в результате естественных процессов или деятельности человека.

Среднесрочный прогноз сейсмообстановки на территории области свидетельствует о возможном возникновении очагов землетрясения, прежде всего в южной и средней частях о.Байкал, с интенсивностью колебаний в эпицентре до 10 баллов (по шкале МSК-64). При этом в зону сильного землетрясения с разрушительными последствиями могут войти до 80 населенных пунктов, в т.ч.: г гг. Иркутск, Ангарск, Байкальск, Слюдянка, Шелехов, Усолье-Сибирское; н н.п. Ангарского, Иркутского, Ольхонского, Слюдянского, Шелеховского районов.

Знай, что: Обычно за несколько часов до землетрясения на территориях, расположенных поблизости с его эпицентром, животные и птицы ведут себя неадекватно. Заливаются жалобным лаем собаки, мяукают кошки, мычат и бьют копытами коровами, в небе с криком летают стаи птиц, на улице кишат покинувшие свои норы крысы и мыши.

Признаки близкого землетрясения: Признаки близкого землетрясения: резкие изменения уровня воды в водоемах или ее помутнение; резкие изменения уровня воды в водоемах или ее помутнение; запах газа в районах, где раньше этого не было; запах газа в районах, где раньше этого не было; беспокойство птиц и домашних животных; беспокойство птиц и домашних животных; слабые толчки земной поверхности; слабые толчки земной поверхности; нарушение в работе радио, телеграфа, электромагнитных приборов. нарушение в работе радио, телеграфа, электромагнитных приборов. В Японии очень часто происходят землетрясения. Японцы в своих домашних аквариумах содержат особые виды рыбок, по поведению которых узнают о предстоящем землетрясении. За несколько часов до толчков, рыбки начинают вести себя беспокойно, мечутся, выбрасываются из воды. В Японии очень часто происходят землетрясения. Японцы в своих домашних аквариумах содержат особые виды рыбок, по поведению которых узнают о предстоящем землетрясении. За несколько часов до толчков, рыбки начинают вести себя беспокойно, мечутся, выбрасываются из воды.

Измерение землетрясений Имеется две шкалы для записи землетрясений. По шкале Рихтера измеряют силу сейсмических волн. По шкале Меркалли – последствия землетрясения, связанные с людскими жертвами и разрушениями построек. Слабое землетрясение может иметь более серьёзные последствия, чем даже очень мощное, если оно происходит в городе, где много зданий и где живёт много людей. Имеется две шкалы для записи землетрясений. По шкале Рихтера измеряют силу сейсмических волн. По шкале Меркалли – последствия землетрясения, связанные с людскими жертвами и разрушениями построек. Слабое землетрясение может иметь более серьёзные последствия, чем даже очень мощное, если оно происходит в городе, где много зданий и где живёт много людей.

Шкала Меркалли 3-4 Колебания достаточно сильны, чтобы сдвинуть лёгкие предметы. 1-2 Колебания едва заметны. 5-6 Предметы падают, зданиям наносится некоторый ущерб.

7-8 Появляются трещины в стенах, падают трубы, люди в панике Рушатся многие здания и другие постройки На земле появляются многочисленные трещины и здания полностью разрушены... КАТАСТРОФА

Жилищный фонд городов и сельских населённых пунктов, расположенных в сейсмических районах области оценивается в 224 млн.кв.м., в том числе 12,8 млн.кв.м от общей площади, в 8 -9 балльной зоне

Что всё таки делать если случилось- - землетрясение?

Самое главное - Не паниковать!

Запомни, что 55 % случаев потерь связано с неправильным поведением людей ( паника, излишняя суета, спешка, стресс). При первых толчках следует: Покинуть здание: Покинуть здание: не создавать давку и пробки в дверях не создавать давку и пробки в дверях не прыгать ( кроме первого ) из окон; не прыгать ( кроме первого ) из окон; не пользоваться лифтом; не пользоваться лифтом; осторожно спускаться по лестнице; осторожно спускаться по лестнице; не пользоваться огнём. не пользоваться огнём. Выйти на открытое место. Выйти на открытое место. Оставаться в здании: Оставаться в здании: открыть дверь; открыть дверь; встать в дверном проёме; встать в дверном проёме; встать подальше от окон и дверей встать подальше от окон и дверей стеклянных перегородок, стеклянных перегородок, шкафов, зеркал; шкафов, зеркал; спрятаться под стол, парту спрятаться под стол, парту ( при опасности падения штукатурки, ( при опасности падения штукатурки, светильников, люстр стёкол); светильников, люстр стёкол); безопасное место безопасное место в квартире – туалет в квартире – туалет или ванная комната, или ванная комната, не пользоваться огнём. не пользоваться огнём.

Действия населения при внезапном землетрясении.

Запомни! Запомни! Надо быть готовым к повторным толчкам. Наиболее опасны первые часы после землетрясения. Действовать необходимо согласно указаниям штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия Надо быть готовым к повторным толчкам. Наиболее опасны первые часы после землетрясения. Действовать необходимо согласно указаниям штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. После землетрясения необходимо: 1. Осмотреть себя и окружающих людей. 2. Освободить людей, попавших в завалы ( легко устранимые). 3. Успокоить окружающих, не допустить паники. 4. Умело пользоваться телефоном. 5. Проверить исправность: - водопровода; - газопровода; - электросети;. - канализации. Запомни! Запомни! Надо быть готовым к повторным толчкам. Наиболее опасны первые часы после землетрясения. Действовать необходимо согласно указаниям штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия Надо быть готовым к повторным толчкам. Наиболее опасны первые часы после землетрясения. Действовать необходимо согласно указаниям штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. После землетрясения необходимо: 1. Осмотреть себя и окружающих людей. 2. Освободить людей, попавших в завалы ( легко устранимые). 3. Успокоить окружающих, не допустить паники. 4. Умело пользоваться телефоном. 5. Проверить исправность: - водопровода; - газопровода; - электросети;. - канализации.

Запомни! Надо быть готовым к повторным толчкам. Наиболее опасны первые часы после землетрясения. Действовать необходимо согласно указаниям штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия После землетрясения необходимо:. Запомни! Надо быть готовым к повторным толчкам. Наиболее опасны первые часы после землетрясения. Действовать необходимо согласно указаниям штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. После землетрясения необходимо: 1. Осмотреть себя и окружающих людей. 2. Освободить людей, попавших в завалы ( легко устранимые). 3. Успокоить окружающих, не допустить паники. 4. Умело пользоваться телефоном. 5. Проверить исправность: - водопровода; - газопровода; - электросети; - канализации. Запомни! Надо быть готовым к повторным толчкам. Наиболее опасны первые часы после землетрясения. Действовать необходимо согласно указаниям штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. После землетрясения необходимо: 1. Осмотреть себя и окружающих людей. 2. Освободить людей, попавших в завалы ( легко устранимые). 3. Успокоить окружающих, не допустить паники. 4. Умело пользоваться телефоном. 5. Проверить исправность: - водопровода; - газопровода; - электросети; - канализации.

Что без пищи человек может обходиться до 2-3 недель. Воду для питья можно найти даже в бачке унитаза.

В мире фактов:.....Самым страшным на памяти человечества были, по мнению историков, землетрясение 1201 года на побережье Средиземного моря, когда погибло более 1,1 миллиона человек, а также катастрофа 1556 года в Китае, стоившая жизни примерно 800 тысячам человек.

Самое крупное землетрясение 20 века произошло 7 декабря 1988 г. в 11 ч. 41 мин. В Армении. Оно охватило территорию с населением свыше 700 тысяч человек. Сила подземных толчков в эпицентре стихийного бедствия достигла более 10 баллов. Особенно пострадали города Кировокан, Степанакерт, Ленинакан, а Спитак был практически стерт с лица земли. Под развалинами погибли десятки тысяч человек. Самое крупное землетрясение 20 века произошло 7 декабря 1988 г. в 11 ч. 41 мин. В Армении. Оно охватило территорию с населением свыше 700 тысяч человек. Сила подземных толчков в эпицентре стихийного бедствия достигла более 10 баллов. Особенно пострадали города Кировокан, Степанакерт, Ленинакан, а Спитак был практически стерт с лица земли. Под развалинами погибли десятки тысяч человек.