Кватроченто. (итал. сокращенно от mille quattrocento «тысяча четыреста») общепринятое обозначение эпохи итальянского искусства 15 века, раннего возрождения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Светлый праздник Рождества. 7 января.. Рождество для современных людей. 1.Празднует ли ваша семья Рождество? 2.Как нужно готовиться к этому празднику?
Advertisements

Евангельская история для детей В те дни вышло от кесаря Августина повеление сделать перепись по всей земле. И пошли все записываться, каждый в свой город.
Место для Христа, или тихое чудо. Если бы у ваших родителей был выбор, где вам родиться: на постоялом дворе или в царском дворце, что бы они выбрали?
Рождество Иисуса. Рождение Иоанна В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею.
Авторы презентации учащиеся 6 класса МБОУ Велистовская ООШ: Александрова Кристина Крутова Юлия.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Рождество Христово Из истории православных праздников.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Иисус Христос родился более двух тысяч лет назад в городе Вифлееме.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах. Православное рождество в России – отмечают в ночь на 7 января.
Рождество. История возникновения праздника.. Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход.
Выполнила: ученица 5 «Б» класса Шукайлова Ангелина.
современная церковнославянская транслитерация гре ческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится [Йешу́а]), которое является усечением имени.
Рождение, детство, Крещение Иисуса Христа Работу выполнила: Ученицу 6 «В» класса БОУ СОШ 35 МО Динской район Суконная Валерия Руководитель: Блоха А.В.
25 декабря 2013 г.Яковлева Л. А. Курганская область. Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: Учитель биологии и химии Первой квалификационной.
Рождество Богородица возлежит на каменном ложе, лишь покрытом небольшим матрасом. На фреске запечатлен момент, когда повитуха передает молодой Матери новорожденного.
Рождество! И земля, и небо Соединились в Младенце Христе, И живительным истинным хлебом Обладаем теперь мы все. Рождеством в Вифлеемских яслях Торжеством.
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: презентация "Рождество"
ЧУДЕСНОЕ РОЖДЕНИЕ ХРИСТА. Всего три слова: ночь под Рождество. Казалось бы, вмещается в них много ль? Но в них и Римский-Корсаков, и Гоголь, И на земле.
Сегодня для многих людей Рождество - это всего лишь светский праздник, они едва ли знают его древние истоки… Но разве этот праздник стал для них менее.
Эта ночь святая, Эта ночь спасенья Возвестила всему миру Тайну Боговоплощенья.
Транксрипт:

кватроченто

(итал. сокращенно от mille quattrocento «тысяча четыреста») общепринятое обозначение эпохи итальянского искусства 15 века, раннего возрождения.

Родился возле Флоренции в семье пастуха Его особенность – натуральность изображений Преодолев византийскую иконописную традицию, стал подлинным основателем итальянской школы живописи Разработал абсолютно новый подход к изображению пространства. Мир трёхмерный объёмный и осязаемый открыт вновь, победно утверждён кистью художника. Отброшена символика византийского искусства. Угадана высшая простота. Ничего лишнего. Всё внимание художника сосредоточено на главном, и даётся синтез, грандиозное обобщение. (Л. Д. Любимов)

Церковь Сан-Франческо в Ассизу, главный храм ордена францисканцев, расположенный в городе Ассизи (Италия) Храм получил всемирную известность благодаря знаменитым фрескам 13 века по мотивам жития Cвятого Франциска, автором которых считается Джотто с учениками. Церковь внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

И было так, что некий житель Ассизи, человек простой, но, как все полагают, умудрённый Богом, как-то раз проходя по городу и повстречав Франциска, снял с себя плащ и постелил свою одежду у него ног, показывая тем самым, что Франциск со временем удостоится всех знаков почтения, поскольку ему предстоит совершить великое дело, за которое он и будет превыше многих почитаем всем христианским миром.

Капелла получила свое название по месту расположения - там, где она сейчас стоит, некогда располагался античный амфитеатр. В 1300 году этот участок земли купил богатый житель и выстроил на нем роскошный дом с прилегающей к нему с южной стороны церковью. Дом не дожил до наших времен; церковь же сохранилась. Северная сторона капеллы (некогда примыкавшая к дому и потому лишенная окон) словно специально была создана для росписей. Да и вся капелла спроектирована с этим "умыслом" - интерьер ее прост, здесь нет ни карнизов, ни колонн, ни выступающих ребер.

Судьба хранила эти сокровища и в годы Второй мировой войны. На Падую не раз сыпались бомбы, но ни одна из них не попала в капеллу. Чувствуется в этом факте мистическое дыхание.

Снаружи церковь столь же проста. По сути, она представляет собой каменную коробку для хранения фресок. Автор проекта нам неизвестен, но высказывалось мнение, что к этому мог приложить руку сам Джотто.

Фрески писали по влажной штукатурке, каждый раз нанося ее столько, чтобы художник мог расписать этот участок за один день (пока поверхность остается влажной). Если данный участок не отличался сложностью, то площадь дневной "выработки" была побольше; в противном случае - поменьше. При подсчете оказалось, что Джотто провел за работой в капелле дель Арена 852 дня. Даже если допустить, что ему помогали в работе подмастерья, срок создания фресок оказывается солидным - никак не менее двух лет. Четкие контуры отмечают не только фигуру каждого из сватавшихся к Деве Марии женихов, но и границы участков, которые художник расписывал в течение одного дня.

Зачатие Девы Марии У Иоакима и Анны не было детей. Иоаким был уже в преклонном возрасте, когда за "бездетность" его выгнали из храма. После этого он ушел и некоторое время жил среди пастухов. Там он принес Господу жертву, и его жертва была принята благосклонно. Во сне ему явился ангел и поведал, что у них с Анной родится дочь. Ангел велел ему идти к Золотым Воротам, где его будет ждать Анна. В это же время Анне тоже явился ангел. Он сказал, что она забеременеет, и чтобы она встала и шла к Золотым Воротам, где ее ждет Иоаким. После этого оба и Иоаким, и Анна пошли к Золотым Воротам, и там Иоаким запечатлел на устах своей жены божественный поцелуй, от которого и была зачата Дева Мария. Джотто

"В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

Рождество Богородица возлежит на каменном ложе, лишь покрытом небольшим матрасом. На фреске запечатлен момент, когда повитуха передает молодой Матери новорожденного Младенца. Вероятно, синей краской покрывало было дописано уже позже, по сухой штукатурке, из-за чего эта часть фрески плохо сохранилась. Два пастуха, повернутые к зрителю спиной, наблюдают за торжествующими ангелами. Животные выписаны тщательно нимбы в профильных изображениях ликующих ангелов изображен в виде овала.

В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях "