Бессмертный подвиг блокадного Ленинграда … Не много найдется в человеческой истории таких глубоко трагических и невероятно тяжких испытаний, подобно тем,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДНЕВНИКТАНИСАВИЧЕВОЙ. Она была дочерью пекаря и белошвейки, младшей в семье, всеми любимой. Большие серые глаза под русой челкой, кофточка- матроска,
Advertisements

Дневник Тани Савичевой Работа учителя литературы Нечаевой Т.И.
65 лет со дня снятия блокады Ленинграда 8 сентября 1941года – 27 января 1944года 900 блокадных дней.
Дети – герои войны. Дети в блокадном Ленинграде ; Дети в концлагерях ; Дети пионеры – герои ;
Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа 5 г.Чапаевска Самарской области. Проект Подготовил учащийся 7 класса Полунин.
Дневник Тани Савичевой. Светлый день встречайте, люди, Люди, вслушайтесь в дневник: Он звучит сильней орудий, Тот безмолвный детский крик: «Савичевы умерли.
Татьяна Савичева ( – ) Таня родилась в селе Дворищи под Гдовом в Псковской области, но, как её братья и сёстры, выросла в Ленинграде.
Таня Савичева – дневник и жизнь девочки Автор разработки: Куликова Ж. Ф.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском был документом страшным и веским. Плакали люди, фашизм проклиная, Танин дневник – это боль Ленинграда, Но прочитать.
Дневник Тани Савичевой Доказательство преступлений фашизма…
Щели в саду вырыты, Не горят огни. Питерские сироты, Детоньки мои! Под землёй не дышится, Боль сверлит висок, Сквозь бомбёжку слышится Детский голосок.
70 лет со дня снятия блокады Ленинграда Таня Савичева известна благодаря своему дневнику, который вела в блокноте сестры. Девочка записывала на страницах.
Таня Савичева и ее блокадная история… Суркова Елизавета 6 Б класс.
дней и ночей 27 миллионов человеческих жизней 1710 разрушенных городов и поселков 70 тысяч сожженных сел.
Бессмертный подвиг блокадного Ленинграда… И хотя об этом написаны горы книг, память людей неизменно возвращается к пылающим огнем и болью страницам великой.
Выполнила : Киселёва Вероника ученица 3 А класса МОУ СОШ 8 Руководитель : Соловьёва Е. А. Мы дети твои, Ленинград! Углич, 2010 год.
Вам, героическим защитникам Ленинграда, Вам, участникам прорыва и снятия блокады любимого города, Вам, пережившим страшную 900-дневную блокаду, Всем ныне.
И. . Блокада - кольцо окружения города военными силами противника.
ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 6 «А» класса г. Москва, ГБОУ 1595 Прокофьев Антон.
ВОЙНА – ПЕЧАЛЬНЕЙ НЕТУ СЛОВА, ВОЙНА – СВЯТЕЕ НЕТУ СЛОВА. В ТОСКЕ И СЛАВЕ ЭТИХ ЛЕТ, И НА УСТАХ У НАС ИНОГО ЕЩЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕТ…
Транксрипт:

Бессмертный подвиг блокадного Ленинграда … Не много найдется в человеческой истории таких глубоко трагических и невероятно тяжких испытаний, подобно тем, которые вынес этот город в годы Великой Отечественной войны. И хотя об этом написаны горы книг, память людей неизменно возвращается к пылающим огнем и болью страницам великой эпопеи … Нельзя сердцу прекращать помнить, иначе – пресечется род наш человеческий.

Савичева Татьяна Николаевна (23 января июля 1944 г.г.)

28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра. Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня. Лёка умер 17 марта в 5 часов утра. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня. Мама 13 мая в 730 утра. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.

…Она была дочерью пекаря и белошвейки, младшей в семье, всеми любимой. Большие серые глаза под русой челкой, кофточка-матроска, чистый, звонкий «ангельский» голос, обещавший певческое будущее. Савичевы все были музыкально одарены. Отец, Николай Родионович, рано умер, и мать крутилась юлой, чтобы поднять на ноги пятерых детей. У белошвейки ленинградского Дома моды было много заказов, она неплохо зарабатывала. Летом 41-го Савичевы собирались уехать из Ленинграда, но не успели, война застала их врасплох. Им ничего не оставалось кроме того, чтобы помогать по мере сил фронту и надеяться на окончание этого ужаса.

По плану Гитлера, Ленинград следовало «задушить голодом и сровнять с лицом земли». Однажды не вернулась с работы Нина. В этот день был сильный обстрел, дома беспокоились и ждали. Но когда прошли все сроки, мать отдала Тане, в память о сестре, ее маленькую записную книжку, в которой девочка и стала делать свои записи. Сестра Женя умерла прямо на заводе. Работала по 2 смены, а потом еще сдавала кровь, и сил не хватило. Скоро отвезли на Пискаревское кладбище и бабушку – сердце не выдержало. Таня все чаще открывала свою записную книжку – один за другим ушли из жизни ее дяди, а потом и мама.

Однажды девочка подведет страшный итог: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня». Таня так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с таниными записями. Оправился после тяжелого ранения на фронте и брат Миша.

Таню, потерявшую сознание от голода, обнаружили служащие специальных санитарных команд, обходившие ленинградские дома. Жизнь едва теплилась в ней. Вместе со 140 другими истощенными голодом ленинградскими детьми девочку эвакуировали в Горьковскую (ныне – Нижегородская) область, в поселок Шатки. Но Таня так и не поднялась. Врачи в течение 2-х лет сражались за жизнь юной ленинградски, но гибельные процессы в ее организме оказались необратимыми. У Тани тряслись руки и ноги, ее мучили страшные головные боли. 1 июля 1944 года Таня Савичева скончалась. Ее похоронили на поселковом кладбище, где она и покоится под мраморным надгробием. Рядом - стела с барельефом девочки и страничками из ее дневника.