Тема урока: «Гражданская война в России 1918-1920 гг.» Урок истории в 9 классе учитель истории Плотникова Наталья Викторовна II квалификационная категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданская война В России ( гг) 1 Цели урока: 1)Систематизировать материал по теме; 2) В результате исследования источников сформировать представление.
Advertisements

Гражданская война в России( ) 1.Основные этапы гражданской войны. 2.Кризис политики военного коммунизма.
Выпускная работа Попакуль Т.С. Учитель истории школа 79 Калининский район.
Причины и начало гражданской войны История России. 9 класс Учитель истории ГОУ 133 с углубленным изучением французского языка Райкова Светлана.
Тема: МОУ «Западнодвинская СОШ 1» Ефимов.Г.К.- учитель истории.
Гражданская война Д/З: § 14, вопросы 1,2, пересказ, § 15, вопрос 4, пересказ, § 17, вопрос 2, пересказ.
Начало Гражданской войны. План урока Что такое Гражданская война и интервенция: причины, признаки, участники. Ход Гражданской войны Политическая картина.
Макрос DragandDrop создан программистом Хансом Хофманом (Германия) При сохранении презентации НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ расширение pptm.
Тема: План : 1. Причины и основные этапы гражданской войны. 2. Первые выступления против советской власти. 3. Формирование белого движения. 4. Создание.
Тема: Гражданская война: белые. Эпиграф «Ни на расовой, ни на партийной ненависти Россию нам не возродить и не построить… Мы должны очистить себя от этих.
Гражданская война в России гг. Учитель истории: Прошина В.И. МОУ гимназия г.
Презентация к уроку истории России 9 класс.. Одни возносят на плакатах Свой бред о буржуазном зле, О светлых пролетариатах, Мещанском рае на земле. В.
Тема урока Гражданская война глазами «белых» и «красных»
Гражданская война в России История России XX века.
Становление большевистской диктатуры и Гражданская война в России.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНТЕРВЕНЦИЯ Основные этапы. Первые очаги гражданской войны возникли сразу после захвата власти большевиками. В октябре 1917-го были.
Тема: Гражданская война в России гг. Автор: Акимова Елена Владимировна, г.Северобайкальск, учитель истории и обществознания, МОУ Лицей 6. Дидактическая.
Гражданская война и иностранная военная интервенция гг. Гражданская война-война между гражданами одного государства по поводу власти.
Бей в лицо и режь нам грудь ножами, Жги войной, усобьем, мятежами, Сотни лет навстречу всем ветрам Мы идём по ледяным пустыням, Не дойдём и в снежной вьюге.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Начало гражданской войны в России
Транксрипт:

тема урока: «Гражданская война в России гг.» Урок истории в 9 классе учитель истории Плотникова Наталья Викторовна II квалификационная категории

Создание условий для проявления познавательной активности учеников, воспитание и развитие индивидуальных способностей.

состояние общества, расколотого в социально- классовом, национально-религиозном, идейно- политическом, морально-нравственном и других отношениях, когда насилие (включая вооружённое) является главным средством разрешения противоречий (не только в борьбе за власть, но и просто за сохранение жизни).

Чисто политический с октября 1917 г. до 5 января 1918 г. (до роспус­ка Учредительного собрания). Брестский мир. Гражданская война с 1918 по 1920 г. Вынужденное прекращение Антантой интервенции и блокады г.

Первый лето 1918 март 1919 г. начало вооружённого выступ­ления сил внешней и внутренней контрреволюции и широкомасштабная интервенция Антанты. Второй март 1919 апрель 1920 г. решающие сражения на фронтах Гражданской войны. Третий апрель 1920 ноябрь 1920 г. завершающий.

Июль 1917 октябрь 1917 ж (до взятия большевиками власти). Октябрь г. При этом выделяется период с лета 1918 до конца 1920 г., как наиболее острый. Затем с 1921 г. период наивысшего противостояния.

«Необходимо учитывать, что не сразу после революции борьба стала вестись на взаимное уничтожение противоборствующих сил. Период с октября 1917 г. до мая 1918 г. этап мягкой Гражданской войны. Случаи террора уже были, но народ в массе своей ещё не включился в борьбу. С конца г. Гражданская война достигла пика ожесточения».

Февральмарт 1917 г. Насильственное свержение самодержавия и открытый раскол общества по социальному принципу. Март октябрь 1917 г. Усиление социально- политического проти­востояния в обществе. Неудача российских демократов в попытке уста­новить мир в стране.

Октябрь 1917март 1918 г. Насильственное свержение Временного правительства и новый раскол общества. Март июнь 1918 г. Террор, локальные военные действия, формиро­вание Красной и Белой армий. Лето 1918 конец 1920 г. Массовые сражения между регулярными войсками, иностранная интервенция гг. Затухание Гражданской войны, военные действия на окраинах страны.

Лето-осень 1918 г. начало вооружённого противостояния и инос­транной интервенции. Конец 1918лето 1919 г. Советская республика в «кольце фронтов». Лето г. Разгром белогвардейцев. Конец г. Ликвидация остатков Белой армии.

острые классовые столкновения; разрешение противоречий с помощью вооружённых сил; противостояние классов и общественных групп; отсутствие чётких временных и пространственных границ; террор по отношению к политическим противникам.

несоответствие целей преобразования общества и методов их до­стижения; конфискация помещичьих земель; национализация промышленности, ликвидация товарно-денежных отношений; создание однопартийной политической системы, установление диктатуры большевиков.

насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушение его суверенитета.

собирательное название политических организаций и воинских формирований, противостоящих Советской власти в годы Гражданской войны. Происхождение термина связано с традиционной символикой белого цвета как цвета сторонников право­порядка.

«Ни на классовой, ни на расовой, ни на партийной ненависти Россию нам не возродить и не построить... Мы должны очистить себя от этих разрушительных сил и погасить, искоренить в себе этот дух грозящих нам гражданских войн». И. Ильин

систематизировать материал по теме; в результате исследования источников сформировать представление о том, что Гражданская война стала национальной трагедией народа; продолжить формирование навыков самостоятельной работы, уме­ния формулировать задачи (промежуточные), искать пути их решения; понять, что осознание трагедии Гражданской войны предостерегает от ненависти, насилия и произвола как метода государственного строи­тельства, всей организации жизни, как способа «осчастливить» народ.

Как правая и левая рука, Твоя душа моей душе близка, Мы смежены блаженно и тепло, Как правое и левое крыло. Но вихрь прошёл, и пропасть пролегла От правого до левого крыла. М. Цветаева

это политика запугивания и насилия, расправа с политическими противниками, со всеми неугодными. Методами терро­ра пользовалась советская власть, те же методы избрали представители свергнутых классов, ведь они были лишены гражданских и политиче­ских прав, запрещалась деятельность буржуазных и социалистических партий, не могли издаваться оппозиционные газеты.

«Трагедия Гражданской войны гг. учит нас...»

Данилов А. А. История государства и народов России. ХХ век: учеб­ник для 9 классов. М.: Дрофа, Данилов А. А. Поурочные разработки к учебнику «История России. XX век»: (9 кл.): Книга для учителя. М. Просвещение, Кириллов В. В., Чернова М. Н. История России гг.: Поурочные методические разработки и сценарии уроков, с Ростов-на-Дону: Феникс, Все предметы школьной программы в схемах и таблицах: История. География. М.: Олимп, ООО «Издательство АСТ-ЛТД», Словарь исторических и общественно-политических терминов /Автор- сост. Васильева В. И. М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование,