Технология модульного обучения. Модуль – это блок информации, включающий в себя логически завершенную единицу учебного материала, целевую программу действий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология модульного обучения. Разработчик : Лобарцева Н.В., учитель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ 19 г. Новочеркасска.
Advertisements

Модульное обучение Автор: учитель географии МОУ Кольская СОШ 1 Скотаренко Сюзанна Николаевна.
Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов.
Технология модульного обучения Автор презентации: Шибко Наталья Леонидовна, доцент кафедры теории и методики преподавания русского языка как иностранного.
Технология модульного обучения.. МОДУЛЬ Модуль – это основное средство модульного обучения, которое является законченным блоком информации, а также включает.
Модульное обучение Такая организация процесса учения, при которой учащийся работает с учебной программой, составленной из модулей.
Модульное обучение Модульное обучение Учащийся самостоятельно достигает конкретных целей учебно- познавательной деятельности в процессе работы над модулем,
« Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороший учитель» Д.Пойа.
Понятие педагогической технологии Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку.
Методы обучения и формы организации учебной работы по информатике и ИКТ в основной школе Бушуева Зоя Петровна, учитель информатики МКОУ ООШ с. Васильково.
Система использования блочно – модульной технологии на уроках истории и обществознания Алла Владимировна Васильева, учитель истории и обществознания Велиж.
: Описание системы работы Использование технологии модульного обучения на уроках математики (учитель математики МОУ СОШ 14 Барковская В.В.)
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ «Метод обучения –способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение.
Программа элективного курса рассчитаны на весь учебный год, предназначена для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов общеобразовательной школы,
МОУ Красно Октябрьская СОШ. Ирина Николаевна Олейникова.
МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СТАРШИХ КЛАССАХ МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СТАРШИХ КЛАССАХ.
Использование модульной технологии обучения Модуль – это целевой функциональный узел, в котором учебное содержание и технология овладения им объединены.
Применение технологии блочно-модульного обучения на уроках русского языка Составитель: Бозюкова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы,
« … превратить деятельность ученика в его самодеятельность…» К. Д. Ушинский « … превратить деятельность ученика в его самодеятельность…» К. Д. Ушинский.
«Требования к урокам по ФГОС» концепцией Федеральных государственных образовательных стандартов, принципами современной дидактики, позицией системно.
Транксрипт:

Технология модульного обучения

Модуль – это блок информации, включающий в себя логически завершенную единицу учебного материала, целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных целей

1.Выбор цели 2.Постановка задач 3.Методы организации и осуществления учебно- познавательной деятельности: - Словестные, наглядные, практические - Объяснительно–иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные -Выбор ведущего вида деятельности 4. Конкретизация основных направлений воспитательного процесса 5. Выбор сюжета модуля Описание модуля Описание модуля 6. Дополнительный справочный материал. 7. Методы контроля за эффективностью учебно – познавательной деятельности - устные и письменные проверки и самопроверки результативности овладения УУД. 8. Методы стимулирования учебно – познавательной деятельности: - определённые мотивации, поощрения

Модульный принцип структурирования содержания учебной программы Тематический Организация индивидуальной самостоятельной работы Содержание Уровневый Проблемный Технологии Управление познавательной деятельностью обучающегося Широкие возможности для самоуправления

Технология модульного обучения позволят: создать условия для организации учебной деятельности и создать условия для организации учебной деятельности и комфортного темпа каждого ученика комфортного темпа каждого ученика осуществлять индивидуальный подход к учащимся осуществлять индивидуальный подход к учащимся включать каждого обучающегося в включать каждого обучающегося в осознанную учебную деятельность осознанную учебную деятельность способствует саморазвитию (самоорганизации, самообучению), то есть развиваются все компоненты деятельности человеческого «само», а так же развитию коммуникативных качеств в результате работы в парах или группах

Комплексная цель Конкретизация цели В предметных учебных элементах В эталонах тренировочных и проверочных заданий В критериях уровня усвоения В заданиях итогового контроля Последовательность предъявления содержания учебного материала Рекомендации технологических приемов его изучения Выбор и принятие собственных решений Эталоны решений для организации самоконтроля и взаимоконтроля в приложении к модулю

Учебный элемент (УЭ) Формы модуля Носитель учебной информации Указания ученику к применению Текстовый Учебник, дополнительная литераура, материалы периодической печати Прочитай, выдели главное, составь конспект, ЛОК, таблицу, план и т.д. ТабличныйТаблицы, графики, блок- диаграммы Определи, сравни, опиши динамику изменения и т.д. ИллюстративныйФото, рисунки, репродукцииОпредели, что изображено; составь рассказ, опиши и т.д. СловесныйУчитель, докладчик, лекторПрослушай и выполни задания, ответь на вопросы, составь список вопросов, составь план, конспект и т.д. КомпьютерныйБазы данных, мультимедийные средства обучения Прочитай файл, выполни тест, выполни практическую работу и т.д. Аудиовизу- альный Видео, кино, слайды, записи, диски Просмотри, прослушай, выполни задания: ответь на вопросы, составь свой комментарий и т.д. СмешанныйНесколько носителей информации Разнообразные

Модуль легко интегрируется в урочный учебный процесс и служит одновременно ученику как план работы и самоучитель, а учителю как методическая разработка уроков и дидактический материал для организации различных видов работы на уроке и дома.

Внедрение модульного принципа в практику работы ОУ – дело не одного года. Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении. (Ж.Руссо) Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении. (Ж.Руссо)